カンパッチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン(2003年製作の映画)

3.0

ストーリーは本当に可もなく不可もなく何も考えずに観られました。
ただクリストファー・ウォーケンなのにあんなにあっけなく死ぬなんて…ロック様が最強すぎたのか、もう少し敵として見せ場が欲しかったなぁ。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.6

最初から最後までクライマックスだぜ!
ホラーというより体感型ドラッグムービーですかね、バッドトリップをさせられてるというかカメラも縦横無尽に動き回るし延々と97分狂気しか見せられてない、画面で酔いまし
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

4.6

物心つく前から父が大好きで何度も見てスパロボでF91への作品愛を擦りつけられた作品。毎回シーブックとコウ・ウラキだけはエースと改造値はMAXです!
今見返してみてもシーブックはまともな父親(母親は×)
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

まじでみんなこの映画で理解したんじゃないですかね、古賀ちゃんが真のヒロインだと!認めませんよ、毎回毎回東山さんばっかり負けヒロインやるの!だって、咲太が違う世界線に行って最初に気づいてくれるの古賀ちゃ>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.8

え、これが初めての長編映画なの?めちゃめちゃ面白かったです。EDM音楽を上手いこと使ってて、最初のナース殺害からモザイク満載で、観ていて二転三転して本当にびっくりしました。
これも血筋なのかな、いや、
>>続きを読む

戦火の勇気(1996年製作の映画)

3.6

アメリカ版羅生門みたいなそれぞれで戦場での内容が違って隠された真実がある話で、当時ロマコメの女王だったメグ・ライアンが体を張って好演しています。
まぁ正直メグ・ライアンじゃなくてもよかったんじゃないか
>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.1

ストーリーとか細かいことは抜きにして、パルクールとテイラー・ロートナーかっこいいを楽しむ映画。
最初の自転車のシーンでU○er eatsめ!ここまでじゃないけど、いつも街中を危ない運転ばかりしおって!
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.0

リーヴ・シュレイバーを堪能するために見たけど少年ジャンプの打ち切り漫画のように希望を持つことが人間なんだ!!人間を舐めるな!的なネテロ会長みたいな感じで終わってしまった。
結局何がしたかったんだ、アザ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.9

いや、すごい、本当に豪華俳優陣の贅沢な無駄遣い!どうやってこんなにオファーできたんだろ?
内容も糞の中に金塊を見つけるぐらいに面白い作品を見つけるのが困難な作品だけど、不思議と出演者たちはみんな楽しそ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.9

映画において欲しい能力って色々ありますけど、このジャンパーの能力が本当に欲しいです、特に体にデメリットもなくあんだけ色々な場所へ跳べるとか憧れます。
映像もとても美しい作品で東京も出てくるし、ちょっと
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.5

ホロコーストの映画といえばユダヤ人が迫害されてばかりの話が多いですが、この映画はドイツ軍に対して銃を取り、森で逃げ回りながらも戦う映画で珍しいのもさることながらこれが実話というのも驚きです。

ダニエ
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.3

ウディ・アレンの映画はいつ見てもセンスとオシャレ、会話のあちこちに知的さが溢れていますね。群像劇で他の人のレビューで見ましたがジャンルはウディ・アレン!本当にその通りだと思います。 
それぞれのその後
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.8

二人の会話の掛け合いだけで延々と進んでいくお話なのでビフォアシリーズを相当意識して作った映画だなと観ていて思いましたが、こちらの会話は下品だし退屈な話題が多く、40過ぎて野原であのセックスの流れもどう>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.1

セスとザックが組むんで楽しめましたが、前作よりイタズラがパワーアップしてやってることが犯罪だらけで結構ドン引きしました。タンポンとか草とか家具売ったりとかいけないと思いつつたしかに逆に男がやったら引か>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

思っていたより全然よかった!
けど天下の大将軍になるべくは信じゃなく楊端和こと長澤まさみじゃないですか!剣で貫かれたいですよ、アクションもよかったし、河了貂の橋本環奈は原作より可愛すぎだろ、橋本環奈は
>>続きを読む

憧れのウェディング・ベル(2012年製作の映画)

3.1

エミリー・ブラントが珍しいラブコメということで視聴しましたが、ラブコメで下ネタもしつこい上に124分は長い!
ただクリス・プラットが出ているので我慢して耐えられましたが、いかんせん長すぎる!冗長すぎて
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.2

こういう内容のない映画は元気になれて大好きです。
ザックはとにかく良い男だし、上半身裸の筋肉が隣だから見放題なのはいいけど、こんなに騒がれたら自分だったらローンとか関係なしに絶対引っ越すわー、明け方ま
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

スカイフォールがよかっただけにスペクターはちょいがっかりでした。
ついにスペクターが登場か!と思えば、小物すぎません?なんていうか登場したときは大物感あったのにヘリが撃墜された後の何あの小物感!早く殺
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

最初のアクションからまさかの瀕死で始まるボンド、地下鉄でのアクション!前ニ作の微妙さを一気に覆す面白さだった!
そして、ついに満を持してのシリーズお馴染みQの登場、可愛すぎる!今作はボンドガールが二人
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

冒頭のアクションが一番のピークかな。
とにかく前回のボンドガール、ヴェスパーをひきずって復讐のために生きているのでいつものボンドを期待すると肩透かし。
同じ復讐を目的としたカミーユとSEXしないのも意
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.4

まだまだミスが多いボンドだけど、この色気ムンムンさは他のボンドにはない魅力!
しょっちゅう死にかけるし、荒削りなボンドですが、今回は恋愛要素が意外に重きに置かれてるのも印象的。
ル・シッフルも不気味だ
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

3.7

オリジナルの幸福の黄色いハンカチには勝てないだろうと思いつつ、観てみましたが意外や意外すごくよかったです。
映画全体の爽やかさやウィリアム・ハートの寡黙だけど優しい笑顔だったり、クリステンやエディの変
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.0

2人の恋に落ちて子供ができるまでの過程がキラキラしていて、もう絶対最後泣くよと思って観ていました、案の定号泣です。
ロビンの人柄もあってなのか周りの人たちがとても良い人たちばかりで特にテディ!本当にす
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.2

あまり事件を調べずに観たので最後まで冤罪か有罪か分からないまま、犯行や死体など具体的なものは画面に映らずにバンディ寄りに進んでいくのでドキドキしながら観ることができました。
リリー・コリンズも何年もと
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.0

よくあるガールズムービーでした。こういう頭空っぽで見られるのはいいですね、三人の友情とか失恋の辛さを慰めるためにみんなで薬飲んで騒いだりとかとても元気が出ました。

ライフ・ゴーズ・オン 彼女たちの選択(2016年製作の映画)

3.0

ミシェル・ウィリアムズとクリステンが共演なんて私得じゃんと軽い気持ちで見たらオムニバス方式な鬱屈としたゴールのない三人の話でよくある日常を切り取ったといえばいいのでしょうが、答えのない暗い話は見ていて>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

安定したクオリティーでした、あとはこればっかりは仕方ないけどしんちゃんの声がまだ慣れてないというか模索中という感じで所々聞こえづらいところがあったかな、まぁシリーズを重ねてけば大丈夫ですね!

今回は
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.2

あぁSNS時代の若者じゃなくてよかったと心底思います、めちゃ痛々しくて身につまされて胸が苦しくなりました。
彼女の人生はまだまだ成長途中、これから高校生活でも色んなことがあるだろうな、でもお父さんやデ
>>続きを読む

ファニー・ピープル/素敵な人生の終り方(2009年製作の映画)

2.8

いつものハッピーマディソン提供じゃないアダム映画なので、コメディを期待すると、全く笑えない作品でした。セス・ローゲンとジョナ・ヒル、アダム・サンドラーと大好きな三人なのに残念!
微妙なシリアス加減がカ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.2

2人ともぎこちない会話の中で昔の共通点を見つけて安心感を持っていく描写がうまいなー。
一つ一つの小物から山田孝之が過ごしてきた年月とか色んなものが感じられますね、短すぎる作品なんで良い内容とか評価でき
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

4.8

自分的プリキュア映画史上最高傑作!大人が見ても、いや大人だからこそめちゃくちゃ泣けるプリキュアでした。
ララの成長譚としてみても本当に素晴らしく、ララの弱いところをひかるが支えているのも本当に感動!
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

原作から観るべきだろうと思い、原作から観たけど先入観ができてしまい失敗しました。これは先に映画を見た方が楽しめたかな、原作からのカットや奏がいないことなど不満が多い、まぁ奏の役は明石がまかなっているか>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

エンドロールの歌以外大満足です。なんでこの歌、感動が台無しだよ!
意外な驚き要素あり、主人公の成長も素晴らしくて皆幸せになるハッピーエンドが最高です、クリスマスに観たい映画がまた一つ増えました。
もち
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.0

ファンなら文句なしで安心して観られる作品です。とにかく笑えるし、ほっこりできて紅魔の里の厨二っぷりも最高でした。めぐみん、ゆんゆん好きなら100%お勧め。
ダクネスは今回ちょっと影が薄いけど、カズマと
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.5

うーん、出演者はいいのにどうしてこうなったという感じでした。詐欺が始まるまで長すぎるし、あ!ちょっと面白くなってきたかなと思ってきたら残り二十分ぐらいでなんともかんとも、、。
オリジナルとせめて内容変
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.0

伊藤計劃三部作の最後として見ましたが1番私には合わなかったかな。
意識や魂はあらゆる生命に存在するのか?それとも人だけなのか?というのがテーマかな?
つか菌株とかちゃんと説明して欲しい、ハダリーが魔法
>>続きを読む