Mi2さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

カイジが今回挑むのは1玉なんと
4000円の悪魔のパチンコ台、沼。

本当に、ビルあんな風に
傾けることできるんかいな。。。
あらゆるトラップがカイジ達を
襲いますが、様々なアイデアを駆使して
沼を攻
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

TV版をしっかり見てから挑んだ映画版。
🤔うーん。。。たしかにこれは最後の10分間だけ見るだけでよいかも。

総集編だけど、2時間弱の尺に
納めるの無理があるんですよね。
映画が初見だったらちょっと苦
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

いやー、なんだかなぁ。。

藤原竜也がなんか最後までカイジに見えなかったんだよなぁ。。原作ほどの駄目さ感や勝負師感がなんかなぁ。いや多分、藤原竜也がしっかりしすぎてて、カイジ感が足りなかったんだろうか
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

死んでしまったり、寝たりしたら、同日の朝に戻されてを繰り返すタイムリープ映画。恋愛&タイムリープ、
明日への地図を探してにちょっと似てるなと思いつつ、こちらの方が下ネタや死に方が
炸裂していて、アダル
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.7

坂道グループ、日向坂46のドキュメンタリー映画第2弾。前作、3年目のデビューが素晴らしいドキュメンタリー映画だったので続編、
勇気を振り絞って見てきました。
シネリーブル梅田、客8人ほど。。笑。
同日
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.3

北朝鮮への報復として集められた北派工作員部隊の3年間における訓練やその後を描いた実話に基づいた作品。どうやらドラマチックに描くために、
実際と設定が異なるところもあり、
色々と問題にもなったそう。
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.2

バイオハザードCG映画、
過去に見た作品の中では、一番動きもスムーズでCG作品としての完成度は高い。
ただしストーリーは現実味がなく、
1人のヒロインを守る為に街を破壊しまくり
仲間達も死亡。。とにか
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.2

まるで、今のウクライナへの侵攻を彷彿させるような内容。バイオのフルCG作品でしたら内容は前作の方がよかったかもしれない。
紛争の戦場で生物兵器が使われているということで、生物兵器同士が闘います。
なん
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.4

年明け早々プレステ5を購入したが
未だにソフトを購入しておらず、
バイオハザードについて調べておりました。
映画を見る前に👀

■シリーズの原点となるアンブレラ社の一連の事件の詳細をまとめた動画を見る
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

人気ポッドキャスト番組「Poplife the podcast」内で宇野維正さんが絶賛していたので気になって見てみました。監督は「カルテット」「凪のお暇」等人気ドラマを手がけた土井裕泰。(↑このドラマ>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

劇場で観て以来9年振りに再視聴しました。
宇宙ゴミが襲来し、宇宙空間に投ぎだされた
宇宙飛行の地球帰還までを描いたSF映画。
災難に次ぐ災難で、ハラハラしますし、
この手の話にありがちな複雑な理論は出
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

とりあえず、音楽の使い方が最高。
LCDにDJ shadow、ジュラシック5、カラオケ熱唱時のアラニスモリセット、どれもシーンにあっていて、よかったなー。
Spotifyにある誰かが作ってくれたサウン
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

米国では、くしくも不名誉なゴールデンラズベリー賞を受賞してしまった異星人の地球侵略とそれを阻止しようとするアメリカ海軍との闘いを描いた作品。

まず気になるのが、宇宙人のビジュアル、
過去様々な、地球
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

制作に7年かけたという記事を見たけど本当なんだろうか。ロストコープという実写のトレースに近い形で制作されておりたしかに見直せば見直すほど、実際の動きに近いことがわかる。久しぶりに心揺さぶれる映画を見た>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

人間や犬に姿を変えて普段の生活に溶け込んで生活する宇宙人を監視する組織MIBの活躍を描くバディムービー。何かと話題のウィルスミスと某缶コーヒーのCMで日本でお馴染みトミーリージョーンズ主演。

90分
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない(2007年製作の映画)

4.0

銀杏BOYZ結成から、ロッキングオンのフェスまでの道のりを映像化したドキュメンタリー。チン中村、村井君、あびちゃん、
峯田君、メンバー全員の名前を覚えてるバンドってどのぐらいあるだろう。そのぐらい個性
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.8

懐かしくて見つけてついつい見てしまった。
おそらく子供のころに見てた記憶がやや残っていて、こんなキャラクターいたな!と思い出しながら鑑賞。

この時代ならでの無駄な下ネタが出てくるわ出てくるわ。笑いま
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

MCU作品、何作かは観てるんですが
繋がりが物語によってはあってちょっとクエッションが頭に浮かぶところがあるんですよね。。
記念すべき1作目、アイアンマン。
いや面白かった。トニーがアイアンマンになる
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

おちこんだりもしたけれど、私はげんきです。映画公開時の糸井重里のキャッチコピー。どれだけこの映画をみて故郷から離れた土地で頑張る事ができたことか。
春に生まれ育った土地を出て生活する人みんなに見てもら
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

MCU作品も飛ばし飛ばしで、初期スパイダーマンに思いれがあったのでずっと放置してましたが新作の各所での絶賛を耳にしてついに手を出してしまいました。

いや、今までのスパイダーマンとは違って
若さの至り
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

火星から持ち帰った謎の細胞組織カルビンが
ふとしたきっかけで凶暴化して襲いかかる密室型SFパニック映画。まぁエイリアン1に近いです。エイリアンみたいに成長していきますし。

命をかけてカルビンを宇宙に
>>続きを読む

ビースティ・ボーイズ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.0

活動を停止してしまったBEASTIE BOYSが、グループ結成から現在までを語るライブドキュメンタリー映画。
監督はSABOTAGEでおなじみのスパイク・ジョーンズ。

個人的には、ビースティのアルバ
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.5

欅坂46のグループ結成から崩壊、そして再生までを描いたドキュメンタリー。あまり知識がなかったが見入ってしまった。
センター平手友梨奈が痛々しい、表現者としてのこだわりがグループを成功に導き破壊へと導い
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

鬼才、デヴィッド・フィンチャーのセブン、20年ぶりぐらいに見ました。
エイリアン3でずっこけたフィンチャーが、トラウマ級の映画史に残るとんでもないオチを
描いたことでも知られていますが、
公開は199
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.6

日本のアイドル界のトップに君臨する
乃木坂46のドキュメンタリー。
主要メンバー、西野七瀬の卒業を中心に齋藤飛鳥、生田絵梨花等、一期生のメンバーを中心に話は進む。あまり乃木坂46について詳しくなかった
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグあんた最高だよ!

何も考えずに見れるし、
友情、努力、勝利、ジャンプ漫画のような世界観に愛も加算されてて最高!
VRの仮想世界と現実世界の使い方も良かったし、80年代あたりの散りばめられ
>>続きを読む

MAN WITH A MISSION THE MOVIE ‐TRACE the HISTORY‐(2019年製作の映画)

3.2

MAN WITH A MISSIONの約10年に渡る
活動の歴史を描いたドキュメンタリー映画。
MAN WITH A MISSIONは名前は知っているぐらいで、
一度だけたまたまフジロックでライブを見
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.9

イーピャオと小山ゆうじろうによるカルトヒットしたクラブDJの世界を描いたギャグ漫画?の実写化。
伊勢谷君や伊藤君の事件や事故と重なり、色々と公開当時話題になったのを思い出した。
BECKしかり、音楽漫
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

3年前から毎年ホリデーシーズンにはクリスマスの映画を1本見ることにしている。
「ホーム・アローン」「ラブ・アクチュアリー」「ポーラーエクスプレス」。。。ベタすぎる。。
今年は、ホリデーシーズンの映画の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

A24制作のスエーデンの青空の元繰り広げられる明るいカルトホラー作品。面白いには面白いんですよ、だけど怖いし、伏線回収がややこしい。

色々な人から勧められたんで見たんですが、終始トリップしているよう
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

岡崎京子原作のカルト的な人気を誇るリバースエッジの実写化。そもそも漫画も読んだが
はっきりと意味がわかるような内容ではない。河川敷で見つけた死体を見ることで自分達が今生きていることを実感し、それを共有
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

2.9

ミスター味っ子、キン肉マンしかり、ジャパニーズ漫画も
息子を主役にしたアニメが多いですが、
こちらも前作の主人公アキーム王子とその息子をメインにした作品。
1988年公開の前作から、30年後の世界が描
>>続きを読む

9/11 その時、司令本部で何がおきていたのか(2021年製作の映画)

4.0

9.11 事件が起こった1日を細かい時間にわけてブッシュ大統領周りで何が起こっていたのかが詳細に描かれたドキュメンタリー映画。

世界貿易センタービルへの2機が突っ込み
ペンタゴンへの突入まで約2時間
>>続きを読む

キッドナップ・マーダー(2015年製作の映画)

2.5

短いドキュメンタリー映画を寝る前に観たくて見たけど、ここまで平均点数が低い映画を実際初めて見た!

伏線がはられていて、まさかの!って展開もなく淡々といらつく中年親父と誘拐された少女の画が映し出されま
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

平均得点は前作のスカイフォールより低いのか。。個人的にはスカイフォールより遥かに面白かった。しっかりとした続編として制作されており、シリーズを通して007の宿敵、
スペクターとの宿命の戦いが描かれます
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3

狼軍団の最終章(いまのところ)を
見届けなくてはいけないわけで
人によっては面白いだろうし
下世話な感じが嫌いなら面白くないんだろうかと思う。

いちよストーリーはシリーズを
通して連動しているので
>>続きを読む