Mi2さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.2

新作がいよいよ劇場公開されるということで
過去作を振り返る為に見たけど、久しぶりに見たら無茶苦茶暗いですね。。物語に
絡むようなボンドガール(若い)が不在。
いちよあの人がボンドガール的な立場なんだろ
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.2

最近はドキュメンタリー映画をよく見ている。
時間がないなら、寝る前に2時間を2回にわけて観たら比較的集中して見ることができるし。
効率的なインプット時間。


「3年目のデビュー」

アイドルグループ
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.2


FISHMANSのサブスクが解禁されて、ここ数年アメリカで高い人気が出てきているという話は聞いたことがあったし、田中宗一郎先生のポッドキャストで2023年のコーチュラも出演できるんじゃないか?
みた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

ロマンス編が良すぎたのかな、
ちょっと騙された感がなかったけど、お決まりの終盤に一気に行われる伏線回収はスカッとした。

撮影中や撮影後に色々なことがあった今作。
やはりエンディング終盤の仕掛けには
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.7

とにかく若い頃のスカーレットヨハンソンが
綺麗。SF映画といっても、2019年の設定な訳でこれを見た段階で過去。施設内の建物は限りなく未来を彷彿させたが、後半の施設外の未来はいたって普通。空に電車は飛
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

3回観て理解できたのは半分ほど。
現実世界の10時間が夢の第一階層では1週間、第ニ階層では6ヶ月、第三階層では10年。。。ノーラン時間好きすぎないか。。

TENETを観た後だったら、
ちゃんとルール
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

聴覚を研ぎ澄まし、高い想像力が
求められる映画

緊急通報司令室のオペレーター室内で電話とのやりとりのみで解決していくスリラー作品。音声のみでやりとりされるので派手さは一切なく淡々と話が進みます。
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

型式的にはAmazonプライムオリジナル作品となっていますがコロナ禍が進み映画館が封鎖された為、Amazonが作品を買ったらしいです。
映画館で観たら迫力ありそうな作品になってます。

簡単に言えば、
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.4

大好物です、タイムリープ映画。
繰り返される時間から
どうやって抜け出すかが焦点になることが
描かれることが多いが、珍しくそこから抜け出したくないと言ったパターンの人が出てくる。抜け出したい人と抜け出
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

新生チャーリーズエンジェル。単なるリブート映画ではなく、キャメロンディアスやドリュー・バルモアが出演した作品の続きとい立ち位置らしいです。(本作でも過去のエンジェルがちょこっと出てきます)

時代的な
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

アメリカ郊外の田舎町で、1984年におこった夏の出来事を
描いた青春+サスペンス映画。いや、これETやグーニーズ、SUPER8を
彷彿させる80年代感がたまらなかったです。

メガネをかけた頭がよさそ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

何回目の鑑賞なのか、とにかく何度も見直したくなる映画。とは言っても20歳を超えてから見るのは初めてで、こんな映画だったなぁと思い出す。子供の頃なら一度は憧れた宝探し。今見直したら仕掛けは大したことない>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

派手さもなく淡々と。エンディングもはっきりしないけど、白黒をつけないことでいい余韻が残った。元乃木坂46の深川麻衣の演技が良い、自然だし、魅力的。対する3代目は派手さが封印されてしまっていて地味男子は>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.5

アウトドア+アクション。
この手の映画の強盗犯はなぜこんな計画をねってしまったんだろうといつも思う。。
まさか激流スポットがある川を使って現金を運ぶなんて思いもしないだろうけど。。
クリフハンガーを思
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

クリストファーノーラン版バットマン、第1章。鍛え抜かれたクリスチャンベイルの身体よ。後に続編のダークナイトでキーマンとなるレイチェルとの関係性や何故バットマンになったのかが細かく描かれている。

まぁ
>>続きを読む

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.0

正直、期待しないで見たんですが映像の美しさ、ビリーや兄貴の人柄、家族にやられました。彼女のことは知ってはいたけど、アメリカのポップチャートの常連で、もう少し作られたポップスターなのかなと思っていたけど>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

新ロッキーシリーズ、クリード2作目。
父親であるアポロをリング上で殺してしまったドラゴの息子と対戦をすることとなる、
旧作ロッキー4のその後が主なストーリー内容。前作以上に旧作ロッキーを見ていないと少
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーシリーズ新章。
親友アポロの隠し子がいた設定は無理あるんじゃないかと思ったけど、すごくよかった。
男はこうゆう映画好きですよね。

とにかく、試合のワンカメ?のカメラワークが良い、過去のロッキ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

極度の恋愛依存症であるテルコ、
彼女が想いを寄せるマモちゃんを中心に
話が進む恋愛ドラマ。恋愛ドラマといいつつも、誰もが幸せではないし、結局はみんな身勝手という人間の本質を問うヒューマンドラマになって
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

誰に命を狙われているのかがわからないから、目的がはっきりしているこの手の映画よりもハラハラ感がアップ↑。

銃をいちいち捨てたりするところ、
いい奴だなと思った。
いまいち何の為に抹殺されかけたのかが
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

ザ倦怠感ムービー。

花束みたいな恋をしたのレビュー等で
よく傾倒が似ている映画の一つとして
よく目にするので見てみました。

現在と過去が交互にフラッシュバックの
ように出会いから別れまでを
淡々と
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

カルテットや東京ラブストーリー(いまだ、哀しすぎて6話以降見れないでいる)にやられて、
坂本裕二脚本作品にすっかりはまり、プロの独身として、ラブストーリーなんかを映画館で見ていいものかと
おもいつつ、
>>続きを読む

Mile...mile&a half(原題)(2013年製作の映画)

3.5

アメリカのジョン・ミューア・トレイルの縦走を描いたドキュメンタリー作品。
25日間338キロ、夏の期間にひたすら歩く。
ネガティヴな要素はほとんどなくて、
壮大すぎる大自然に、ユーモアたっぷりな
仲間
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

コロナから始まり、BLMからのアジアンヘイト問題等、揺れ動く2020年代ですが、
問題がもっと深刻で、今ほどヘイトクライムに立ち向かう声が少なかった1988年にほぼ黒人達のオールキャスで作られた映画が
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

鬼才ノーラン監督の家族愛に満ちた作品。
何かの記事で、難解すぎて、客がついていけないから家族愛を強調するように指示が入って脚本が少し変わったと言っていたけど、その通りでノーラン作品の中ではわかりやすい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

トレインスポッティングのダニーボイル監督が贈るなんともビートルズ愛に満ち溢れた素晴らしい映画。もしも自分以外、誰もビートルズを知らない世界に行ってしまったら。。。

時代は、現代だから、音楽の広まり方
>>続きを読む

ダフト・パンク リビールド(2014年製作の映画)

2.5

HPで突如1人が爆発するなんともいえない映像を出して解散を発表したDaftPunkのドキュメンタリー映画。まさに今が旬なわけで見てみたけど、皆さんの評価している通りこれは酷い。。。

前半はDisco
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.3

手振れホームビデオ映画、クローバーフィールドの関連作品。これねジャケットダメでしょ、猿の惑星と同じネタバレジャケット。

未知との遭遇は後半15分ほどで、基本的には密室監禁サスペンス。終盤SFに切り替
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

ノーラン監督、ダークナイトシリーズの最終回。前作(ジョーカーとの死闘)があまりにも哀しすぎたので、今回は幸せになって欲しいと。。おもっていたけど、
隠居はしてるは、引きずりまくってるわ、
8年経っても
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.7

3部作中で断トツ評価が高い、トニースコット版ビバヒル2。たとにかくテンポがいいし、無茶苦茶加減も良いなぁ。
前作から、しっかり友情で結ばれてるのもね、男の友情、これ大事です。
アクセル、ビリー、タガー
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.4

イッセイタカハシにハマってるのと、予告編がタイムリープ系!の匂いがしたので思わず見てしまった。
わかりやすい高橋先生の解説があったので、
例のノーラン作品とは違ってわかりやすかったです。(次元が違いす
>>続きを読む

ビーツ、ライムズ・アンド・ライフ ア・トライブ・コールド・クエストの旅(2011年製作の映画)

3.8

どちらかといえば、ビースティやデラ派で
数曲は知っているけど、トライブに対して思い入れがあった訳ではないんですが、
たまたま友達が映画館で見るということで着いていって鑑賞。2度目は、ファイフが亡くなっ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.0

ゴールデンラズベリー賞に監督がノミネートされてしまうほど、大ヒットした前作と比べものにならないほど可愛そうな評価がされた3部作の3作品目。

まぁ、わからないでもない。

とにかく単調に淡々と物語は進
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.0

ストロベリーフィールズ

石橋静香はずるいな、
私、あまり演技が上手いとか下手とかわからないけど、
石橋静香の顔の表情の作り方はすごいと思う。
不機嫌そうな顔とか笑顔とか。

あの低い声で「馬鹿だね~
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.6

バイオハザード最終章。家族を巻き込んで
ゾンビ映画を作った監督のバイオ最終作品。
これまで以上に深く考えちゃいけないストーリーになっております。

ウィルス発祥地のラクーンシティの
地下の研究室に潜入
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.8

いや、面白いんだけどね。。内容のない
薄っぺらさ。。ゾンビは出てくるんだけど
もうゾンビ映画じゃない。船の下にあんな施設いつ作ったんだ。。
まぁ、深く考えないで見ましょう。

アンブレラ社、ほんと何が
>>続きを読む