Mi2さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.4

エディマーフィーいいなー。
日曜洋画劇場気分になりたくて
吹き替えで鑑賞。オンデマンド版だと、
やまちゃんなんですね。違和感なくて、
よかった。

州をまたいだ男同士の友情、
よかったなー。ストーリー
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5


凪のお暇を見て、じわじわとイッセイタカハシブームが来ております。
イッセイタカハシと長澤まさみ(好き)の共演、
予告編を見てオオっとおもい見てみたんですが、
サスペンスかとおもいきやロードムービー的
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

バイオハザードシリーズを全て観たんですが、仕上がりが好きだったのは1と3。
1はゲームの世界感が出てます、3は
北斗の拳よろしくマッドマックスの世界で
ラスベガスが出てくるので。。
若い時に1度だけラ
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

舞台をラクーンシティに移したゾンビ映画の第2幕。少しだけリアルタイムでゲームはやってたんで、なんだか懐かしい。
ゲームファンを裏切らない仕上がりには
なってるんじゃないでしょうか。

シリーズ全体、基
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.0

好きすぎて3回見ました。
ブレインウォッシュというアーティストを
ピックアップし、何故彼がグラフティーアートにのめり込んで商業的成功したのかが
バンクシーの皮肉沢山の解説によって描かれたドキュメンタリ
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.8

いやー、これは酷い。
ゾンビはほぼてこないし、脱出をはかるアンブレラ社の施設はゲームの隠しダンジョンのようなパラレルワールド。
過去の仲間達が敵になる手法も、
前作であったし。。

だけど、単純にサク
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.2

夫婦でゾンビ映画を撮り続けるって
なかなか体験できないことで羨ましい。。

あまり頭使いたくないけど映画みたいなと思って鑑賞。いや、悪くない。
ゲームの方は当時2までやってたんで
大体の知識があったの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

鬼才ノーラン監督作品、たて続けに見直して挑んだテネット。わからない。。難解すぎる。
見終わった後に、理解出来なかったんだけど。と友達に言ったら私もです。。と。
安心。

逆行する回転ドアが3つ出てくる
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.4

一見トランプ潰しの映画かと思われがちだけど、アメリカ🇺🇸という国の危険性を民衆に伝える役割を持った映画なのかと思った。まず、理解するためには、アメリカという国のことをよく知らないと困難。共和党と民主党>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

20年ぶりぐらいに鑑賞。2回見直して理解した。これは良く出来ている。年を重ねたせいかフィンチャーが何を伝えたかったのかがわかった。痛みがある事が生きる証、消化社会への皮肉、そして人は何のために生きるの>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.0

未知の感染症、復活の日同様、
パンデミックの引き金は人間の欲で描かれているのが哀しい。世界中が未だにパンデミックの危機にさらされており、原因や改善方法を必死に探そうとしたり、感染者の治療を行なっている
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.7

貧困層と富裕層が別の場所に住む未来。

富裕層はガンダムでいうコロニーみたいなエリジウムという宇宙に場所に住んでいてなんでも病気を直してしまう医療ポッドをみんな家にもっている。一方、地球は貧困層が住む
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

90年代をユースカルチャーに身を委ねて、無駄のようで無駄ではない青春を過ごした身としては、色々感じるものがあった。憧れの少年グループに入りスケボーに夢中になる少年が大人になる手間を描>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマも観ておらず、なんの知識もなしで観ました。休みの前の日にお酒を飲みながらだし、やたらAmazon先輩が勧めてくるし。。で、無茶苦茶面白かったです。

僕でも知っている俳優ばかりだし、
長澤まさみ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

ここ最近、SF映画🎬マイブームで、
久しぶりに見ました。(20年ぐらい?)
こんなコメディ色強かったけ?
ブルースウィリスがとにかくかっこいい、
そして未来の世界観。
ここまで空を飛んでる車が出てくる
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

超大作。
漫画は途中まで読んでたから、
話はある程度わかりましたが、
始皇帝あたりの歴史全く詳しくない。。

美しくて強い長澤まさみと、
のほほんとしてかわいい橋本環奈、
大沢たかおの奇才っぷりを楽し
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

最近SF🛸映画をよく見てるんですが、
20年以上振りに見ました。当時はなんだか気味が悪いなぁっておもっていたけど。。いや実に面白い。
シュワちゃん若い、シャロンストーンも若い!(美人)当時の未来のイメ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.2

トム先輩SFシリーズ個人的に最終章。
いや、面白いんですよ、確かに途中まで。。殺人が予想できることで殺人事件の
発生率0パーセントに抑える近未来。
システムが予想した殺人犯はトム先輩だった。。みたいな
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

これは面白い。
ふとしきっかけで、死んでも永遠に時がループしてしまう力を得たトム先輩の時空系SF大作。
何度も同じ場面が出てくるけど、
飽きることな見れました。
前知識一切なしで見たからかなー、
世界
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.8

自分が生まれる前の映画だけど、
物語がしっかりしていることもあり、
集中して見れた。

現実の世界でこのようなことが
起こったら。。リアリティがすごい。
政府の災害への対応、
避難する人々の受け入れ先
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

例のコロナ騒動のせいでいわゆるおうち時間が増えているわけで、家の整理がてらメルカリでの断捨離販売が増えているそうですが、たしかに家にここまでいると普段気にならない事見えてきます。
聴いてないCDや観て
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

勝手に2020年度個人的このミステリー作品がすごい大賞を受賞。


ゲームぐらいのどんでん返しがあるって
書いてあったので気になって見たけど、
まー、たしかに、もの凄いどんでん返しだ。改めて伏線を回収
>>続きを読む

MOTHER FUCKER(2017年製作の映画)

3.8

大好きなフルーティーやロンリー、石田さん等が絡んでいた(絡んでる)インディーズレーベルLESS THAN TVの谷ぐちさんを中心にそれを取り巻く人々と谷ぐち家族のドキュメンタリー。いち家族の生き方を>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

途中、罪を重ねていく宮沢りえを観ることが苦しくなりすぎて、何度か再生を止めてしまった。人から与えれる愛と人に与える愛、与える愛に対して異常に執着してしまったサイコパスな女性の物語。

確かに、ありがち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

とにかくロシア女スパイが
美人すぎる。
誰しもが想像する
完璧すぎるロシアの女スパイの
イメージを演じたシリーズ中
屈指の美女レア・セドゥに
心掴まれました。。。

あんな美女、あそこで突き落とすかw
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

深い雪山、青空と白のコントラスト。
物語は淡々と進みます。
とにかく映像が美しく、音楽も良い。
雪山で謎の死を遂げた少女をめぐる話ですが、犯人は特に頭脳犯でもなんでもありませんw。もう少し怪奇的な事件
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.2

観るなら今のタイミングかと。
怖かったけど勇気を振り絞って見ました。
パンデミックの描き方はほんとここ数ヶ月ぐらいの世界の状況を見るようだし、
ウィルスの広がり方のリアリティは
今見ることで感じるもの
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.5

オアシスの曲はわりかし知ってる方なんですが、メンバーや結成当時のこと
ほとんど知らなかったから、勉強になりました。あんなでかい会場でやってたんだなー、お金はあるけどたいして派手じゃない感じがは好感が持
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

雪山、ヘリコプター、落下。
なんかクリフハンガーっぽかった。

ハラハラするし、
見入ってしまう。
前回と監督が同じと言う割には
全体を通してダークな印象。
前作との違いを感じた。

シリーズが全て繋
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

予告編見て期待したんだけど。
事件との繋がりがないお客との時間が長すぎてどうも単調な印象。この手の映画の線が一つになるような「オオッ」と唸るような展開がなく個人的には物足りなかったです。。。。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.2

原作を読んでいたから実写にはやや抵抗があったけど、良くできていて感心。
母さんのエピソードがもう泣けて泣けて。。ミギーの細胞のせいで性格が変わっていく染谷君の演技もすごいが、女性に
囲まれてモテまくり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

おっちょこちょいやし、
目立ちたがり屋のベンジー。
愛すべきキャラクターだな。
好きです、ベンジー。

仕事中にゲームやってるのが
特によかった。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

圧倒的に脚本が良い。
話が面白く、黒幕の存在、
これぞスパイ映画だと。
シリーズ中最高のハラハラ具合。

⚾️をポンポン投げ込むところが
可愛くてよかったなー。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

20年ぐらいぶり見ました。評価が低めなのはシリーズの中ではアクション要素強めで
スパイ活動が少ないから?と思いましたが、トム先輩とてもカッコいい。
好きになっちゃいけない女性を好きになって敵地に送り込
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

スパイ映画ハマってます。
アンジェリーナジョリーの美しさ、
キレのあるアクション。
それだけでもう満足。

スパイ映画でよくロシアとアメリカの
緊張感が描かれるけど、
結局いつもロシアが悪者風に描かれ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

はるか彼方の銀河系を巻き込んスカイウォーカー家の壮大な家族喧嘩、ここに完結。

回収されていない伏線も沢山あるんで
これは続くのかな。。。