さかさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

gleeを下品なにした映画、とレビューされてる方がわりといるけど、まさにそうだな、と(笑)
お食事しながらの鑑賞はNG!

ストーリーは昨年やらかしちゃったアカペラ集団が新入生を入れて、奮闘するベタな
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.9

映画天国(録画)にて。
原作読んだことあり。

クイーン!!しのぶちゃん!松岡茉優!!ぴったり!似合いすぎ。原作のイメージ通り。最高。
新も真剣佑のお美しさに見惚れたわ、、
(上の句は似てないなと思い
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

映画天国(録画)にて。

原作読んだことあり。
すずちゃん、千早そのままやん!!
新と太一と肉まんくんと机くん(もっと太ってる人だったような?)男の選出は似てないけど。

ヒョロくんはめっちゃ似てる!
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーにて。

小さい頃に見たことあったけど、面白いという記憶はなく、話も全く覚えてなかった。

今、大人になって見てみると、話が理解できるし、タヌキ側からの視点で描かれてるので切ない。(こ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

今日で3回目くらい。レビューしてなかったので。

ペルーからロンドンに来たパディントン。
ロンドンの人は優しく受け入れてくれると聞いていたのに、パディントンが話しかけてもスルー。
見てる私も悲しくなっ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

字幕で鑑賞。

とにかく、ダンボが可愛い!!ダンボに癒される。

子供たちとダンボの絆、ダンボを通して親子関係を修復していく、ダンボとサーカス団の人たち、最後のシーンは涙涙。

ダンボが飛ぶところは、
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3

シリーズ3作目。2作目の続編で完結編。

相変わらずの3人組。
今作はチャウがかき回すストーリー。

1.2よりは破天荒感が少ないけど、
アランはぶっ飛び感が増してた(笑)
キリンのはもう、、やばすぎ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

1作目が面白かったので、続けて2作目鑑賞。
個人的には1作目のほうが好きだけど、これも下品で男3人アホすぎて、ぶっ飛びすぎて面白かったー!
今回もだけど、一晩でアクティブなことしすぎww



前回の
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

お酒で記憶なくしたって言う人よくいるけど、この男たちはそんな軽いレベルじゃない!!
下品でアホすぎて、おもしろかった!!
破茶滅茶すぎて笑うしかない。

独身パーティをしに、男4人でラスベガスへ。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3作目
個人的には1番好きかな。

この前、2作目を見たばかりなので、
冒頭から、え?!なんでまたこのシーン?マーク
あれ?ってところから始まった(笑)

アラフォーにして、独身。
そして、ダニエルは
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

何年か前に原作読んでたけど、覚えてないながら鑑賞。

見てると、あの人(犯人)が出てきて、これって確かそうだよね?!って思いながら鑑賞。
他の部分はあんまり覚えてなかったので、あれ記憶違うかも?って見
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

Netflixにあったので2作目鑑賞

前作でマークと恋人になれたブリジットだけど、まだ独身。マークに新たな女性が?!
結婚に焦る年齢で新たな女性が現れたら、嫉妬もして、相手に思ってないことを言っちゃ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞(字幕で上映してる映画館少なすぎ)

1とはまた違った世界観。

ゲームシュガーラッシュのプレイするハンドルが壊れてしまい、ゲームを終わらせないためにラルフとヴェネロペがネットの世界へ!!
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

シュガーラッシュオンラインを見る前に鑑賞
(字幕)

ゲームの悪役のラルフがヒーローになりたいと思い、動き出すがゲームの秩序を乱してしまい大変なことに!!
ラルフとシュガーラッシュというゲームでレース
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.7

レビュー低いけど、テンポも良く、私は見てて楽しかった(女性向き?)

独身マギーの子供欲しい計画から、最後までうまくいきすぎ感で現実離れしてるけど、
マギーの真っ直ぐで少しおバカなキャラやイーサン・ホ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

1作目とは違って、色々展開が
おおおおおってなる。面白かったー!
ハリーポッター好きならなおさら楽しめる。
ホグワーツのシーンや呪文、あの変身できる薬も懐かしい。
錬金術師の登場したりと、ハリーポッタ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.4

Netflixオリジナル作品

とっても面白かったし、最高のクリスマス映画!!この映画好きだ。
夢ある作品だった!
サンタが現実離れしすぎてないところもいい。私もあのサンタに会いたい。

楽しいし、心
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.4

見てて辛くなる映画。

情報なしで見たため、(本作品、有名だと知らずに録画消化で軽く見始めた私がいけないんだけど)
最初はお金持ちの学校の子供たちが隔離されてるのかと思いきや、
中盤くらいに衝撃的な事
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

少し不気味だけど、独特な雰囲気。
個性のある家族、アダムスファミリー。

怖そうだけど、見始めたらコメディじゃん!
おもしろい!

私が好きなキャラはハンド。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

パディントンがとにかく可愛いくて癒される!!

笑いあり、ハラハラドキドキ面白さあり、家族愛あり、ラストに涙あり、心温まるストーリー。

刑務所の人たちと仲良くなるのも、パディントンの魅力だよね〜
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

恋人なし、お酒とタバコ好き、アラサーのブリトニーのお話。


スタイルがお世辞にも良いとはいえないし、ドジなブリトニーに、2人の男性が!!羨ましいなぁ。
喧嘩のシーン好きだな。

展開読めちゃうけど、
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

Netflixに新着であり、これ話題になってたなぁと思い、レビュー読まず鑑賞。


終盤、衝撃的だった!

静(ゲスい福山雅治)と狂気のチャラ源(リリーフランキー)が個人的には印象的で好きだなぁ。
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

がっきーと瑛太のW主演
卓球のスポ根映画。

他にもかすみちゃんとか卓球選手が所々登場して、おー!ってなった。
キャスト豪華。

おもしろかった

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.5

Netflixのマイリストに入れていた作品。
私はなぜ、リストにいれてたのだろう。

最後まで見たけど、よくわからなかった。時系列がつかみにくい。

とりあえず、今の生活死にたいほど追い詰められて嫌に
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

ぷーとその仲間たちにに癒された。最初から最後まで癒された。
ぷーが嫌いな人(いるかわからないけど)以外は絶対に楽しめる。

ぷーの言葉に泣いてしまったよ、、
残業続きで、なかなか帰れなかった私にとって
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

この前の金曜ロードショーにて。

初見。面白かったー!
小さくなったり自由自在で、蟻を使いこなすアントマン

単純ストーリーでわくわくとっても楽しかった

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

修士論文のために、珠(麦ちゃん)が隣人(男性)を尾行する。
尾行した相手は家族3人の家庭を持つ編集長。

ストーカーとかでなく、何の思入れもない人を尾行するという、面白そうな設定だから見始めた。

>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.3

おもしろかったー!!

前日に前作見て、映画見る前に電車でマンマミーアの曲を聴き、気分を高めて行ったら、最初からもう一緒に歌い出したくなるくらい、テンション上がった(笑)

今回もお馴染みの曲もありつ
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.6

え、これドラマと一緒なの?
途中まで見てドラマと一緒で見るのやめた

ドラマは見たことあるけど面白い記憶ある

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

面白かった!始終笑ってた!
あらいぐま最高。(今回のジブリ)

今回は新撰組は真面目で銀ちゃんたちはおふざけっていう情報だけあって見たけど、本当にその通りだった笑

将ちゃん(勝地)と銀ちゃん新八神楽
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

サクッと見れるすっきり映画。

前作までのオーシャンズシリーズ(男)よりもド派手とハラハラ感は物足りない気もするけど面白かった!!
最後のちゃっかり感はすっきり(笑)

オーシャンズシリーズの懐かしい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

外暑い→映画でも見て涼もう→ジュラシックワールドでいいか→私1見てないんだけどな。っていう流れで、
1を未鑑賞だけど見てしまった。やっぱり続き感あるけど、
金に貪欲な人たちVS恐竜好きのみんな
が序盤
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

怖い怖い怖い怖すぎる

ブレイク・ライブリー対サメ

サメいるし、誰も助けてくれないし
せっかく綺麗な海でサーフィンしてたのに、、怖すぎる

見てて痛いし怖いし、サメしつこいし
こういう映画なんだけど
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

金曜ロードショーにて。初見。

ニモの映画にはかかせなかったドリーの物語

ドリーの両親に会いにドリーの冒険が始まる。
ハラハラ、ドキドキおもしろかった!
最後なんて特に!!

ニモのパパの相変わらず
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.2

ほんと面白かったー!!
映画館でクスクス笑えるし、なにより、うさぎたち可愛すぎる☺️

ピーターラビットは知ってるけど原作知らない。でもレビューいいから観に行ったら正解!!

うさぎたちのイタズラえぐ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

緊張感がすごい。
戦争映画って苦手だし、最初は???ってなったけど、いつのまにか物語に入り込めて応援したくなる。セリフも少ないのに。さすがノーラン監督。

陸、海、空、それぞれダンケルクに追い詰められ
>>続きを読む