Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.3

2022年1月17日
『ストレイト・ストーリー』  1999年アメリカ制作
監督、デヴィッド・リンチ。

アイオワ州ローレンス。
アルヴィン・ストレイト(リチャード・ファーンズワース)
は老人で、娘と
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.9

2022年1月15日
『ノクターン』  2020年アメリカ制作
監督、ズー・クアーク。

ヴィヴィアン(マディソン・アイズマン)と、ジュリエット
(シドニー・スウィーニー)は双子の姉妹。
二人ともピア
>>続きを読む

アンドレア・ボチェッリ 奇跡のテノール(2018年製作の映画)

4.1

2022年1月13日
『アンドレア・ボチェッリ 奇蹟のテノール』
              2018年イタリア制作
監督、マイケル・ラフォード。
この監督さんの『イル・ポスティーノ』の映画も良さそう
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.8

2022年1月11日
『ワイルド・アット・ハート』  1990年アメリカ制作
監督、デヴィッド・リンチ。
他の監督作品に『マルホランド・ドライブ』『砂の惑星』
『ストレイト・ストーリー』『ロスト・ハイ
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.2

2022年1月9日
『聖なる犯罪者』  2019年ポーランド・フランス制作
監督、ヤン・コマサ。

ダニエル(パルトシュ・ビィエレニア)は20歳。
少年院を仮出所することになり、製材所の仕事を紹介
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

2022年1月8日
『ウトヤ島、7月22日』  2018年ノルウェー制作
監督、エリック・ポッペ。
他の監督作品に、ジュリエット・ビノシュ主演の
『おやすみなさいを言いたくて』2013年制作がある。 
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.9

2022年1月7日
『ペイン・アンド・グローリー』  2019年スペイン制作
監督、ペドロ・アルモドバル。
他の監督作品に『私が、生きる肌』(←センセーショナルな
内容だった!!)、『ボルベール<帰
>>続きを読む

将軍たちの夜(1967年製作の映画)

3.9

2022年1月5日
『将軍たちの夜』  1966年アメリカ制作
監督、アナトール・リトヴァク。
他の監督作品に『さよならをもう一度』『追想』がある。

1942年。第2次世界大戦時のワルシャワ。
ドイ
>>続きを読む

嵐が丘(1992年製作の映画)

3.9

2022年1月4日
『嵐が丘』  1992年イギリス制作
監督、ピーター・コズミンスキー。

英国、ヨークシャー地方ハワース。
「嵐が丘」の屋敷には主人のアーンショーとその夫人、
息子のヒンドリーとキ
>>続きを読む

ラスト・キング 王家の血を守りし勇者たち(2016年製作の映画)

4.3

2022年1月3日
『ラスト・キング 王家の血を守りし勇者たち』
              2016年ノルウェー制作
監督、ニルス・ガウプ。

1204年、ノルウェー。
ホーコン3世が前国王の妃によ
>>続きを読む

ピュア 純潔(2010年製作の映画)

4.0

2022年1月1日
『ピュア 純潔』  2010年スウェーデン制作
監督、リサ・ラングセット。

スウェーデン、ヨーテボリの街。
カタリナ(アリシア・ヴィキャンデル)は20歳。
母と娘の
>>続きを読む

村の秘密(2015年製作の映画)

3.8

2021年12月29日
『村の秘密』  2015年オーストリア制作
監督、アンドレアス・プロハスカ。

オーストリアの田舎町。
議員の一人娘の死体が発見される。
警官のハーネスは事故として
>>続きを読む

彼女とTGV(2016年製作の映画)

4.0

2021年12月29日
『彼女とTGV』  2016年スイス制作
監督、ティモ・ボン・グンテン。

スイス。
TGVが走る線路の近くの家に、エリーゼ(ジェーン・
バーキン)は一人で暮らす。
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

2021年12月28日
『run/ラン』  2020年アメリカ制作
監督、アニーシュ・チャガンティ。

ワシントン州のパスコ。
クロエは母と二人暮らし。
クロエは複数の病気を持っていて、車
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.8

2021年12月26日
『オンネリとアンネリのふゆ』 2015年フィンランド制作
監督、サーラ・カンテル。

クリスマスの前。
バラの木夫人から買った青い小さな家で暮らすオンネリと
アンネリ。
(子
>>続きを読む

ホワイト・クリスマス(1954年製作の映画)

4.0

2021年12月25日
『ホワイト・クリスマス』  1954年アメリカ制作
監督、マイケル・カーティス。
他の監督作品に『カサブランカ』がある。

1944年、クリスマス・イブ。
ヨーロッパ。
ボブ・
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.9

2021年12月24日
『パリの調香師 しあわせの香りを探して』 2019年フランス制作
監督、グレゴリー・マーニュ。

フランス。パリ。
ギョームはタクシー運転手。
交通違反が重なり、上司からクビを
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.2

2021年12月22日
『ブータン 山の教室』  2019年ブータン制作
監督、パオ・チョニン・ドルジ。

ブータン。
ウゲン(シェラップ・ドルジ)は少々不真面目な教師。
歌手になってオーストラリアに
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.9

2021年12月20日
『ザ・ゲスト』  2014年アメリカ・イギリス制作
監督、アダム・ウィンガード。
この監督さんの『サプライズ』、ポスターを観てなんか
怖そうで、ホラーだと記しているし、観る気
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

2021年12月19日
『キャッシュトラック』  2021年アメリカ制作
監督、ガイ・リッチー。
この監督さんの『ロックンローラ』(ジェラルド・バトラー
主演、2008年制作)に興味。

ロサンゼルス
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.3

2021年12月18日      映画館にて
『マトリックス レザレクションズ』 2021年アメリカ制作
監督、ラナ・ウォシャウスキー。
他の監督作品は『マトリックス』シリーズの他、
『ジュピター』『
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

4.1

2021年12月17日
『天国にちがいない』   2019年カナダ・フランス制作
監督、エリア・スレイマン。

パレスチナ。
ナザレ出身のエリア・スレイマン(エリア・スレイマン)は、
新作映画の企画
>>続きを読む

モンキー・ビジネス(1952年製作の映画)

3.9

2021年12月16日
『モンキー・ビジネス』  1952年アメリカ制作
監督、ハワード・ホークス。
この監督さんで『紳士は金髪がお好き』(マリリン・モンロー
主演、1953年制作)がある。

バーナ
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.0

2021年12月16日
『パーマネント・バケーション』  1980年アメリカ制作
監督、ジム・ジャームッシュ。
この監督さんの最新作は『デッド・ドント・ダイ』                   
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

2021年12月14日
『ジェントルメン』  2019年アメリカ制作
監督、ガイ・リッチー。
他の監督作品に『キャッシュトラック』2021年制作がある。

デイヴ(マシュー・マコノヒー)は麻薬業界で仕
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.9

2021年12月13日
『ライフ・アクアティック』  2004年アメリカ制作
監督、ウェス・アンダーソン。
この監督さんの、来年1月28日上映予定の
『フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・
>>続きを読む

COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック(2015年製作の映画)

4.3

2021年12月10日
『COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック』 2015年イギリス制作
監督、ブレット・モーゲン。

カート・コバーン。
アメリカのロックバンド「ニルヴァーナ」のボーカル兼
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.2

2021年12月8日    NHKBS放送放映
『鳥』    1963年アメリカ制作
監督、アルフレッド・ヒッチコック。

メラニー・ダニエルズ(ティッピ・ヘドレン)は慈善事業
活動家。父は新聞社のオ
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.8

2021年12月7日
『黒猫・白猫』 1998年フランス・ドイツ・ユーゴスラビア制作
監督、エミール・クストリッツァ。
他の監督作品に『アンダーグラウンド』、
『世界でいちばん貧しい大統領 愛と
>>続きを読む

リリー(1953年製作の映画)

3.8

2021年12月7日
『リリー』   1953年アメリカ制作
監督、チャールズ・ウォルターズ。
  
フランスの田舎の町。
リリー(レスリー・キャロン)は両親を亡くし、
知人の店で働こうとやってきたが
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.8

2021年12月6日
『ポンヌフの恋人』   1991年フランス制作
監督、レオス・カラックス。
他の監督作品に『ホーリー・モーターズ』がある。

パリ。
アレックス(ドニ・ラヴァン)はホームレス。
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.5

2021年12月5日
『残された者―北の極地―』  2018年アイスランド制作
監督、ジョ―・ペナ。

北極。
オボァガード(マッツ・ミケルセン)はパイロット。
乗っていた飛行機の墜落で、極寒の北極
>>続きを読む

旅愁(1950年製作の映画)

3.9

2021年12月4日
『旅愁』   1950年アメリカ制作
監督、ウィリアム・ディターレ。

イタリア。
旅の途中、飛行機の中で隣り合わせに座ったデヴィッド
(ジョゼフ・コットン)とマニーナ(ジョーン
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

4.3

2021年12月2日
『欲望という名の電車』  1951年アメリカ制作
監督、エリア・カザン。
他の監督作品に『エデンの東』『波止場』
『革命児サバタ』『紳士協定』がある。

ニューオーリンズ。下町。
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.9

2021年12月1日
『見知らぬ乗客』   1951年アメリカ制作
監督、アルフレッド・ヒッチコック。

ガイ・ヘインズ(ファーリー・グレンジャー)はアマチュア
テニス選手。
ガイは妻ミリアムとは離婚
>>続きを読む

舞台恐怖症(1950年製作の映画)

3.8

2021年11月29日
『舞台恐怖症』   1950年イギリス制作
監督、アルフレッド・ヒッチコック。

ロンドン。
イブ(ジェーン・ワイマン)は王立演劇学校に通う女優。
男友達のジョナサン(リチャ
>>続きを読む