ツートンさんの映画レビュー・感想・評価

ツートン

ツートン

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

上映時間1時間でしっかり感動できて、満足感は凄すぎる。

アニメーションがめっちゃ漫画っぽい(線が強調される感じ?)から、キャラクターの表情の動きとか凄伝わりやすく、BGMも合間ってよりダイレクトに感
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

スカッとしたアクションが最高だった!

ジョンウィック+やりすぎたホームアローン(1人ではない)みたいな感じで、若干コメディ入ってて面白かった!

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.3

なんだろうこの物足りなさは。
正直わかりきっている、
神木隆之介の出番少なすぎだろ!!!
結局オバケ図鑑ってなんだよ!
まって、これ妖怪ウ◯ッチ、、、?

あと、もちろん作られたものとわかっているけど
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

やられたらやり返す、倍返しだ!
以上に流石にやりすぎですねこりゃ。

過剰なヴィーガンがいるなら、過剰な肉屋がいても確かにおかしく無いと謎に納得させてくる。途中は見てる側ももはや違和感がなくなってきて
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

ここまでこの作品を見て見ぬ振りしてたの損してた。

音楽が最高すぎる。
音に乗っての発砲戦も爽快感あって最高。
主人公の冴えてるのか冴えてないのか中途半端な感じが、犯罪の片棒担がされる系の作品にあって
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

神木くん目的で見にいったけど、劇中永遠に絶望してて、映像と音響の迫力(IMAXで鑑賞)も相まって、没入感がすごかった。
映画館でたら街がゴジラにやられているんじゃないかと、、、

個人的には、ゴジラが
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

ずーっと茶番劇なのが本当にすごい
埼玉県民も滋賀県民も、あ〜!ってなりながら見てるだろうな〜

ツッコミにくい話題からタイムリーなパロディーネタ、埼玉県滋賀県"リスペクト"ネタ、どこで怒られてもおかし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

雑談混じりの歴史の教科書を読んでる感じだった。
ある程度世界史の知識があると面白いかも。

服装とかめっちゃかっこいい。

なんか途中からナポレオンが可哀想になった...。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

何もかも完璧すぎるよ😭

メンバーそれぞれが自分を見つけた作品だったと思う

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

タイトルとイメージだけの告知だったから、なにか新鮮な映画体験だった。

色んなジブリ作品のオマージュやアンサーを感じる部分があった気がする。

自分のおつむじゃ、1回だけだと理解ができないです。

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

全編暗すぎて細かい描写まで追えなかった。
展開が今まで何度も見たことあるような気がした...。
内容は正直、うーん...って感じだった。

エンドクレジットの映像は熱いけど、もう何でもあり感がしてしま
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ソーはいつも裏切らないな〜
マーベルの中でも独自の世界観持ってて良い

ラブアンドサンダーとは読んで字の如くでしたね。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

とてつもなくくだらなくてめっちゃ面白いし、オチもしっかりしてるから最後まで楽しめた!

ヒーロー映画好きなら抱腹絶倒間違いなし!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

今までウルトラマンシリーズを一度も見たことなかった自分にとっては、すごく新鮮で面白かった。




個人的にはゴジラと地続きであって欲しいな〜。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

まさしく「チャドウィックボーズマンとティチャラ」に捧げる映画でした。
回想シーンとか普通に泣いちまうよ😭

内容は、一作目と敵が違うだけでおんなじような感じに思えてしまった。
ジュラシックシリーズみた
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

40分程でこの満足感。
監督は今までで1番楽だったと言ってたけど、その心持ちでこれ撮れちゃうんだからほんとにすごい...!

あまり深掘りされてなかったマンティスに程よく焦点が当たってて、ドラックスと
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

この映画を見ると決めて、1週間以内に呪術廻戦のアニメを試聴し終え、映画館に足を運んだ。
多分見なくても楽しめるような内容だったと思う。
ただ、アニメに出てくるキャラがちょこちょこ出てきたり、小ネタがあ
>>続きを読む

相対性浪漫飛行(2021年製作の映画)

3.7

シュレディンガーの猫という言葉で味つけられた、和風ララランド的な映画でした!
短い時間でしたが、自分はすごく楽しめました!

全編通して、舞台背景は現在(なのかな...)だけど、16mmの映像・トゥー
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には内容も面白く長さもちょうどよくてめっちゃ好き。

銭湯✖️殺し屋
って言う構図は誰が思いつくだろうか。

主人公の鍋島が東大生という設定は最初はどうでもいいと思ってたけど、後々結構大事でそこ
>>続きを読む

あたおかあさん(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヒントがなさすぎてわからない...。
間の沈黙は何故だか不安になった。
最後に出てきた「全てのあたおかあさんにつぐ」みたいなのが気になって仕方ない。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

前作よりも好きという人が多いが、自分はどっちも面白いし好き。
見やすいのが前作。
人を選ぶが面白さが増してるのが今作。

想像以上にグロ要素多くてびっくりしちゃったけど、前作(DCだけど別物)よりも「
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのMCU新キャラ映画で、見る前は心臓バックバクでした。

いつもMARVELが見せてくるような、銃火器やロボがドンドンバンバンやってる感じじゃなくて、カンフーみたいな伝統的な戦い方が唯一無二っ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で声が出そうになるくらい笑える作品でした。

ライアン・レイノルズがガイ役にハマりすぎてて最高。
フォックスがディズニーに買収されていなければできないこととかが多かった気がします(マーベル系の小
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

漫画の内容をよくまとめたな〜と思いました。それに出演陣が豪華。

原作を読んでいる身からすると、「このキャラのこのあとは描かなくていいの??」とか「そのキャラ登場させる意味あった??」とか、なんか嫌ー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

他の方も言っていましたが、
映像がきれいで、音楽がとてもいい
以上!!!って感じです笑

内容は、サマーウォーズの下位互換って感じです。
サマーウォーズは、ソシャゲ感のある「OZ」が登場しわかりやすく
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

就活がテーマのこの作品。
正直なところこれがリアルなんじゃないかと思う。

答えのない・当てのない就活、エゴとエゴのぶつかり合い、アイデンティティの喪失・模索、妬み・嫉妬、驕り、わからない、すべてが就
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

あまりサスペンス系の作品を見てこなかったため、正当な評価はできないですが、約30分でちょうどいい内容だった。
(※下の方にネタバレあり)

最初は健太郎さんに何故か気を使う家族。健太郎さん以外の家族の
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

2回見た。
とりあえずテレビシリーズと旧劇と劇場版3作品を見てから望んだ。

超ミーハーだからあまり細かな感動とかを感じるのは難しかったけど(そもそもわからない言葉が多すぎる)、ちゃんとすべてのエヴァ
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.1

下ネタばっかりだったけど、周りの友達とか優しいし主人公を応援する人が多くて、よくわからないけどほっこりした。

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.4

街を潰して高速道路を建てるからと立ち退きを余儀なくされ、離れ離れになってしまう親友3人と作り物のように美しい女の子の計4人が、引っ越し前夜に冒険を繰り広げるSF混じりのお話し。

なぜだかこういう子供
>>続きを読む