Satoshiさんの映画レビュー・感想・評価

Satoshi

Satoshi

映画(402)
ドラマ(1)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

なんかアウトレイジみたいなやつなんかなあと勝手に思い込んでて全然観てなかった。もっと早く観ておけばよかった。
あんまりドンパチしないけど、暴力シーンがどれも鮮烈。
ガミさん、、孤狼やなあ。最高だ。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

面白すぎるし可愛すぎるし映画1個じゃ全然足りない。もっと観たくなる。
ラストのアクションめちゃくちゃ良かった。

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

胸糞わりぃーー
でも楽しかった。
大オチの部分は今更過ぎて意外性はなかったし、なんでいつまでもカメラ回してんねんの強引さはあったけど、キャラクターがみんな切なくて良かったわ。
母と子。そして仮の父。
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.0

いつの間にかこんな映画を楽しめなくなったな。
嫌悪感しか味付けない。30分以内でまとめてくれ。味一個しかないもん。
でもこれ冷静に観ておもんないなあ。
逃げてるだけやし、戦わないし、工夫もないし。
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.5

サメとトライアスロンのコラボはおもろかった
嫌な奴をちゃんと掃除してくれてえらいわ
最後、どういう仕組みでそうなんの
まぁいいか。細けえことはどうでも

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

嘘やろ・・・めちゃくちゃ面白いやんけ・・・
お供えなのにマヨネーズたっぷりやなあ
田舎の謎風習がテーマやのに、マイルドヤンキーめっちゃ居るん斬新やなあとか思ってたら。
やられたわ。めっちゃエンタメやん
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.8

たかお!!!!王騎!!!!
尊かったわ。
続編楽しみ。合従軍見せてよ。サイの演説見れたらもう悔いはないわ。

うまれる(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

娘の死には驚愕の真相があって・・・とか書いてるから、何かすごいオチがあるんだなと思ってみてたら映画が終わった。
あんな何にもないところから落ちたのなら自殺か殺人かで警察が捜査するのでは・・・
お母さん
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

時事問題とサスペンスの取り込み方うめぇーー
ドラマシリーズは最近観たので、待ってました感はあんまり感じなかった。
リアルタイムで追っかけてた勢は嬉しいだろうなぁ。
再配達の受取は絶対受け取るようにしよ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

60分くらいでやってくれたら丁度良いかなって感じの満足感。
隊長自らが突撃するとこは激アツだった。
隊長、お前、本当に心霊好きだったんやな!と。
そっから爆速て散っていったの笑ったな。
ピンポン玉転が
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

京本の家に入った時の玄関がめっちゃ他人の家っぽくて感動した。
あぜ道を歩くシーンはこれだけでアニメ化の価値あるやんってくらい名シーンだった。
藤野が描いてるときの窓の外の景色もめっちゃどっかで観たこと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

漫画の大ファンだからこそめちゃめちゃ泣いた。
JASSのライブに行けた。大のソロも雪祈のソロも玉田のソロも聴いた。
演奏シーンのCGはちょっといただけない。多分そんな予算無かったんかなと思うけれどもう
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

全体的にダイジェスト感が強くて、設定としては理解できるけど、、、文脈としては理解できるけど、、、なんか感情が追いつかなかったな。
カッコいい場面もあったり、ライダーキックめちゃくちゃ強そうな説得力があ
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

3.5

モンスタージャムに激ハマりの息子が観れるかもとレンタル。
ラストは4歳の息子も号泣。普通に俺も泣いてしまった。
タコがトラックのエンジンになるというぶっ飛んだアイデア以外はめちゃめちゃシンプルな話だけ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

君の名はとか天気の子で警察とか社会的な外部の情報が出だすと途端に嘘くさくて見てられなくなる点がなかった分、今回が一番面白かった。
震災っていう社会的な外部の部分があったけど、なんかそれもただのファンタ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

ファブルの岡田くんってのは良かったんだけど、
やっぱファブル弱すぎ。散歩気分でミッションクリアしてくれ。
映画だからって理由で付け加えられるアクションシーンって蛇足以外の何物でもないんだよなあ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

槍多い!インパクトって何種類あるねんとか相変わらずの語感だけいい謎単語出まくりだったけど、シンプルな人間関係に落ち着いて行ったのでスッキリと終わった。
エヴァ始まった時14歳だった僕はシンジにすごくシ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

初見で翻弄されて解説を読んで二回目に挑み、ようやくその全貌を理解するって体験が作品の内容とリンクしてるのが最高にオシャレ。わざと分かりにくくしてるのではなく、現象をそのまま描くとこうなったみたいな冷静>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.0

設定凝ってたけどゲームの説明一切なしで進むから主人公が超天才にならざる得なかった。気弱なお嬢さんちゃうんかい。
最初か途中でゲームの仕組みについて発表されれば良かったのに。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

冒頭の懐かしいおさらいも、ブロリーの新解釈もナイス。こういうのが観たかったが満載で超作画の戦闘シーンも最高

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

完全にあざとく泣かしに来とるなーと思ってたのに完全に号泣。
ポケモンパワー最高や。
ヒスイさん後半完全に悟空やったけど、やっぱり泣かされた。
ウソッキーは鳴き声ウソウソやけどそんな嘘付くかなぁと思いつ
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.4

突出した才能が周囲や自分さえも破壊していく。
ダンスシーンは圧倒的に美しく、物語は切なくて激しい。
Youtubeのダンスを大きいスクリーンで観れて良かった。

子供を成功させたいと家族バラバラになり
>>続きを読む