ついさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった。韓国ドラマ勢いありますねー。とあるオカルト現象の発生をキッカケに、世間がどうなるかというのを描いたストーリー。

このオカルト現象を神の啓示という宗教団体、どう受け止めていいかわからない警
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

はー面白かった!ストレンジャー・シングスのレビューかくのは初めてなのかw。

2話までは正直あんまり面白く感じなかったんだけど、3話あたりからグングン面白くなったシーズン4。
もう最終話にむけて、1
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かったー。Netflixのサスペンスドラマ。

このドラマが個人的に面白いと思ったのは4話から。
1話ごとに主人公というかスポットライトを当てる人を変更していく形で進行していく感じなんですけど、4
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

思いがけず面白かった。噛まれたら即感染・ダッシュするでお馴染みな韓国系のゾンビ作品だけど、学校を舞台にした高校生目線というのが面白いドラマ。ありそうであんまりないですよねー。目の付け所がなかなか良い。>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

良かったですね。何気に好きなドラマなんです。ティーンを中心に性を描いたドラマのシーズン3。

出会いと別れが色濃く出てたシーズン。
最初が過激だったんで、今回のシーズンはどうなるかと思ってましたが、性
>>続きを読む

2

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.7

まぁまぁだったかな。弁護士が推理力を発揮して殺人事件を解決していくミステリードラマ。

なんというかね、ミステリーってたくさん作品あるから「このトリックどっかでみたことあるな」「この流れなんかで観たぞ
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かった。今のご時世で営利誘拐がおきたら?というのを題材にしたドラマで、色々展開が面白かったドラマ。
ただ中盤までは凄く面白かったんだけど、そこまでが面白過ぎだったので、終盤の失速感が目立った感じは
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

うん、面白かった。今まで映像化されてなかったマーベルのスーパーヒーローのディズニープラスのオリジナルドラマ。

かなりのアクション主体で見応え十分。
スピード感もあって、かなり規模間も大きい。
これだ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.4

うん、面白かった。STAR WARSのボバ・フェットを描いた物語ですが、マンダロリアンs2をみないとわからないシーン多数。

ボバ・フェットはそんなに好きではなく、そんなに期待してなかったんですけど、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.3

ウォーキング・デッドのシーズン11がディズニープラスでみれるということで、久しぶりにこのシリーズを鑑賞。

このドラマというか海外ドラマあるあるとして、長寿人気ドラマって本当に久しぶりに観ると、
「こ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった!マーベル観てないと半分も楽しめないと思うけど、まぁ面白かった。MCU作品ではお馴染みホークアイを描いた「エンドゲーム」の後を描いたドラマ。

全般的にコメディなテイストで描くってのが意外で
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かったですねー。ロキ・・・なるほどロキでしたねw。
正直ロキにそんなに思い入れもなく期待してなかったけど、こんなお話にするんだという感じで、終始楽しく観れたなー。

主人公のロキがそもそもノイズメ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.4

面白かったですねー見応え十分。『アベンジャーズ/エンドゲーム』に続く話で、タイトル通りファルコン&ウィンター・ソルジャーを描いたドラマ。

MCU作品観てないと楽しめない作品ですが、まー凄かった。
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.6

いやー面白かった!公開中の映画を観ようかと、1年ぶりくらいに観てなかったMCU作品を観ようと思ってディズニープラス再契約して鑑賞。

「へっ?シットコム?」
「この人、死んじゃってなかったっけ?」
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

2.9

ある一点だけが良かったドラマ。医療ドラマは好きなジャンルですけど、これは微妙。
内科医に着目したドラマなのは良かったし、医療的な描写・エピソードも良かった。

ただ、大きいところも小さいこところも設定
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.3

なかなか楽しく拝見しました。基本はサスペンスミステリーで、刑事と連続殺人の容疑者の心と体が入れ替わる、という設定を入れたドラマ。

入れ替わった高橋一生さん・綾瀬はるかさんの演技は見物で、特に高橋一生
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

4.0

良質な刑事サスペンスドラマでしたね。っていうか第三弾のドラマだったんですかw!
観終わってみると、人間関係がわからない部分もありましたけど、第三弾と知ると多分今まで描かれてた部分もあるだろうな・・・と
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.3

あー面白かった!amazonプライムにあったので、数年ぶりに再鑑賞。韓国ドラマのリメイクですが、原作未視聴。

時効撤廃を受けて設立された、長期未解決事件捜査班のお話なんですが、面白いのはトランシーバ
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

4.8

猛烈に面白かったミステリードラマ。タイトルのセンスが良過ぎですよね。昔あった安楽椅子探偵みたいに、ステイホームな主人公がネットを使って推理してくんだろうな、っと一発で想像できましたけど、その想像を越え>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.4

個人的に好きなドラマでした。原作未読だから楽しめたんですかね。
観察力・洞察力に優れた大学生が、巻き込まれながら色んな難事件を解決していくミステリードラマ。泣かせにくる演出強め。

良くも悪くも構成と
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

4.7

久しぶりにツボに入る正統派ファンタジー作品!amazonプライムのオリジナルドラマってあまり好きな作品なかったけど、これはかなり好きだったなー。

幼い頃から遊んできたゲームの影響で、直球なファンタジ
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマでした!録画してたのをようやく鑑賞。原作未読。
交番に勤めることになった新人女性警察官の目線で描く、警察官の日常をコメディタッチで描いたドラマ。

完全犯罪を暴く、ということは一切ないん
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

3.9

久しぶりのレビューです!ゲームとかスポーツとかバラエティ観てたりで、映画もドラマも本当に見てなかったんですけど、いよいよHDD残量がヤバくなってきたので、録画してたドラマを一気に鑑賞。

シーズン1に
>>続きを読む

0

神様のカルテ(2021年製作のドラマ)

4.3

かなり良かったですね。重過ぎず、地域医療を描いたクオリティの高いドラマでした。録画していたのをようやく鑑賞。原作未読。

医者が主人公の医療系ドラマなんですが、夏目漱石を敬愛していて文学的な引用がある
>>続きを読む

0

ガレージセール・ミステリー アンティーク探偵ジェニファー(2016年製作のドラマ)

3.3

なかなか面白かった。amazonプライム見放題で観れるのは特番ですかね?「フルハウス」「フラーハウス」にベッキー役で出演されてたロリ・ロックリンさんが主演。

人が死んでるのになんですが、軽い感じで観
>>続きを読む

0

相棒 Season 10(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流れで観てるとかなり嬉しい再登場キャラが多めのシーズンでした。しかも劇場版にだけ出演してた人がドラマに出るってパターンがあるのも良かったなー。

なんか前半暗い話が多め。テンポが非常にゆったりでBGM
>>続きを読む

0

相棒 Season 9(2010年製作のドラマ)

4.4

1話完結型でここまで面白い刑事ドラマを、なんで今まで観てなかったんだろうか。下手にミステリーやサスペンスに手を伸ばすより、断然「相棒」が面白いんだよなー。

シーズン途中で映画が公開される異色の展開を
>>続きを読む

2

相棒 Season 8(2009年製作のドラマ)

4.6

個人的に面白いシーズンでした。及川光博さん演じる神戸が2代目相棒になって迎えるシーズン8は良作揃いの印象。証拠品の返却帰りに事件に遭遇するパターンが結構多かったかなー。

実はシーズン8からは観た回も
>>続きを読む

0

相棒 Season 7(2008年製作のドラマ)

4.4

Filmarkさん、ドラマは一話一話でレビューコメントできるようにならないかなー。シーズンで1レビューはなかなかキツイと感じてきた。

いつかは亀山薫が特命係を去る日が来るのはわかってましたけど、こう
>>続きを読む

0

相棒 Season 6(2007年製作のドラマ)

4.3

デジタル放送に対応したのかな?画質がかなり奇麗になりました。テーマソングが今でもよく聴く感じになりましたが、カッコ良かったベースパートが無くなってるし...。

シーズン通してゲスト俳優がかなり豪華。
>>続きを読む

0

相棒 Season 5(2006年製作のドラマ)

4.4

月額600円で「相棒」見放題のTELASAってかなりお得なんじゃないかというくらいハマってます。なんで今まで観なかっただろうかというくらいの面白さ。

「相棒」は犯人を追い詰める過程も観ていて楽しんで
>>続きを読む

0

相棒 Season 4(2005年製作のドラマ)

4.5

はー面白い、すっかり「相棒」に夢中です。右京、亀山のプライベートはあまり動きのないシーズンかと思ったら、最後の最後におめでとう!


それにしても相変わらず1話限りのゲスト俳優が豪華。
今は一線級の俳
>>続きを読む

2

相棒 Season 3(2004年製作のドラマ)

4.4

「相棒」が面白過ぎて、他の映画もドラマも観る気しないよー。シーズン3でCMでよく聞いてたお馴染みのOPテーマになるんですね。

というか、出だしから物凄い展開でビックリ。
木村佳乃さん、本田博太郎さん
>>続きを読む

0

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

4.6

面白かったー。21話ボリューム感たっぷりの充実のシーズン2。多岐にわたる様々な事件が発生し、シナリオも秀逸で全編にわたってクオリティが高かった。
プレシーズンから続くストーリーもあったり、再登場する脇
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.3

広瀬すずさんと橋本環奈さんが共演したってのが貴重なドラマでした。この二人が1フレームに収まってるのが素晴らしい。

それ以外はちょっと...という感じ。

前半は1話完結ミステリー、後半は出生の謎とか
>>続きを読む

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

4.5

はー面白い。流石、長年続いてるドラマ。TELASAだったら「相棒」観ないでどうするってことで鑑賞。連ドラ化する前の「pre season」もTELASAにあったのでそこから鑑賞。

元カノが「相棒」大
>>続きを読む

2