たぬーさんの映画レビュー・感想・評価

たぬー

たぬー

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

ツイストの効いたタイムリープもの。

90分の尺で非常にテンポ良く話が進む。
3人の男がタイムリープを繰り返すのだが、一見縁のなさそうなその3人の接点がタイムリープを引き起こしているのがわかるところは
>>続きを読む

ぼのぼの(1993年製作の映画)

3.5

「楽しいことはどうしておわっちゃうのかな?」
非常に変わった構成の物語。
いがらしみきおの絵がそのまま動いてる感じは凄いし哲学的なスクリプトには考えさせられるが、4コママンガのリズム感で100分の尺を
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.8

カナダの郊外のボンクラな映画好き高校生男子の成長物語。

ほぼ全ての場面に登場する主人公ローレンスはそうとう酷いヤツなのになんだか憎めない絶妙なバランス。このキャラクターを体現する演技はすごい。
レン
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.8

ネット転売で小金を稼ぐ男の身辺に不穏な動きが。

登場人物誰にも共感できないが事態はどんどんエクストリームな状況になっていくのでなんだか力技で楽しまされてしまう狂気のサスペンス。
主人公は大した悪事を
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

5階建てのマンションが地下500mに沈没するサバイバル。
最初は感じの悪かったおじさんがサバイバルを通じて信頼関係を築いてゆくのが良かった。

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.8

海人さんとヤクザと港湾警察の三つ巴の戦い。
アクションシーン凄い。
水中のアクションはどうやって撮ってるんだろう。
音楽も良かった。

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.8

陪審員に選ばれた事件の真犯人が自分だと気づいてしまった男。良心の呵責と家族との幸せな日々を天秤にかけるが。。。

究極の選択を迫られた主人公が何を選ぶのか、その結果はどうなるのかというスリリングな物語
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.5

統合失調症になった姉を25年間病院に連れて行かずに家に閉じ込めた家族を弟が問題提起の手段として撮影したドキュメンタリー。

ポレポレ東中野で観た予告編から凄い衝撃を受け、これは観ておかねばならないと思
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.5

旅先で出会った家族の家に招かれた家族が酷い目に遭う。デンマーク映画「胸騒ぎ」のブラムハウスによるリメイク。

全体的にオリジナルと比べてジャンル映画的な文法にきっちり乗っけた作り。
前半はだいたいオリ
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.3

前作の十数年後のお話。

過不足なくよく出来たエンタメではあるものの、観客の期待値を超えてこない。こうなるだろうなという展開を裏切ることがなく、終始平熱。主人公のキャラも弱いし前作のクライマックスと比
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.9

悪徳警官に従兄弟の保釈金を奪われた男は海兵隊の教官を担うMMAの達人だった。

無実の罪で警官に大金を没収され、侮辱され悪質な嫌がらせまでされた主人公がついにブチ切れるというランボー(first bl
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

旅先で出会った家族の家に招かれ泊まりに行って酷い目に遭う話。

一つ一つは微妙な違和感で決定的な拒絶をするほどのことではないが、それを許容するうちに取り返しのつかない事態になる。
本邦での北九州の松永
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.5

4人組の悪霊祓いチームの話。

オープニング、カッコいい男女二人組がスタイリッシュにクライアントの不可解な事件を解決してゆくような話かなと思ったら、風水師と葬儀屋のおじさん二人が加わり4人組で先祖のお
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

エモいという概念を59分に詰め込んだような作品。

手書き感のある絵の豊かなアニメーション、これだけで涙腺が刺激される。二人の少女が手を取りあい成長してゆくのが描かれて、そこにピアノとストリングスのド
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.6

友達ができない犬がロボットを買う話。

擬人化した動物たちが暮らす世界。ビースターズやズートピアのような解像度でそれぞれの属性を深掘りするわけではなく、SINGよりもう少し粗い抽象度の高い世界観。
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.8

愛娘とポップスターのコンサートに来た父親は実はシリアルキラー。彼を捕えるためコンサート会場は厳重に警備されていた。

シャマラン演じるポップスターの叔父となぜたまたま出会うのか、レイブンはなぜ知らん男
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

退役後愛する娘と幸せに二人暮らししていた最強軍人メイトリックスだが娘が独裁国家の元大統領一味に誘拐される。

テレビで何度か見たがボンヤリとしか憶えていなかった。
90分という尺に暴力と爆破がたっぷり
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

3.9

雪深い田舎町でのフィギュアスケートを軸にしたお話。

主演二人のスケート練習のシーンが素晴らしい。柔らかい日差しの下、幼さが色濃く残る美しい少年少女がスケートを練習したり遊んだりするだけのシーンがエモ
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.6

姉からの長年の過干渉で神経を病んだ男が運命的な恋人に出会い生まれ変わる話。

PTAがラブコメ撮るとこうなるのか。
幕間に挟み込まれる美しい色彩とカッチリ作り込まれた画面はPTA節だが、非常に軽い作り
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.3

入る時に自分が頼んだメニュー以外食べないことで全員に食べ物が行き渡るというルールを守れば全員生き延びることができる!という管理主義が行き過ぎて、ルールを逸脱する者に厳罰を与える謎のリーダーが登場。
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

呪われた家にうっかり引っ越してきた家族と心霊研究家の悪魔祓い。

Jホラーと洋物ホラーのいいとこどり。
ゴア描写は無く、ギリギリ家族で見られるホラーエンタメ。
なんだか不穏な雰囲気は漂うものの、決定的
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

アメリカを二つに分ける内戦の最中に大統領に取材すべくワシントンに向かうジャーナリストたちの地獄めぐり。

ゾンビの出てこないゾンビ映画的ディストピア。
つい先だってもパレスチナ侵略に反対するプロテスト
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

毒親すぎる母の元で荒んだ生活をしていた少女が親身になってくれる大人たちと出会い人生を取り戻すかと思いきや、不運と不幸が重なり最悪な結果に。

あんの為に体を張ってくれた唯一の大人であった佐藤二郎演じる
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

3.5

サッカー部のイケメンと恋に落ちた自意識爆発系女子あみこの物語。

ナミビアの砂漠の余韻が残っているうちに観たいと思い、ポレポレ東中野で鑑賞。満席。

荒削りな変な映画だけど、孤独な主人公の主観だけで突
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.0

社会と折り合いをつけられない21歳のカナの話。

だらしないし二股かけるしすぐ手が出るし、友達が真剣な話してるのに気が散って寄り添えないし、とても褒められた人物ではないカナ。
そんなカナも職場では淡々
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

温泉旅館で2分間のタイムリープコメディ。

タイムリープものは数あれど、タイムリープに巻き込まれた人々が基本的に全員タイムリープを認知するという設定は珍しい。そしてタイムリープの度に擬似もあるがワンカ
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.5

消えたスオミと5人の夫&元夫。

どうせ合わないだろうなと思いつつ、丁度いい時間の映画が他になくて観てきたけど、三谷幸喜の映画はとことん合わない。

舞台劇やテレビなら許容できるであろうオーバーアクト
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ディズニーアトラクションの映画化シリーズ。
荒唐無稽で雑な脚本というか、現代の市中に幽霊屋敷が存在するって設定が無理難題。
子供もターゲットなので結果的に毒にも薬にもならないぬるい作品。子供と安心して
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

感謝祭のブラックフライデーセールでの暴徒と化した客による惨劇から一年後、当日現場にいた人々が次々と殺されてゆく話。

イーライロスが手癖でパパッと作った感じのカジュアルに楽しめるホラーコメディ。
70
>>続きを読む

クライング・フィスト(2005年製作の映画)

3.7

借金を抱えた中年の元ボクサーと少年院に入れられてボクシングと出会う不良少年のワンスアゲインの物語。

完全にクズとしか言えないような過去を抱えた負け犬二人がボクシングに真剣に向き合い拳を交わし、戦いを
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

思春期の脳内の感情擬人化。

個人的にはピクサー最高傑作だった前作の続編。新たな感情の不安、嫉妬、羞恥心で喜怒哀楽をストレートに表現するのを避けるようになるのは思春期あるあるで共感できる。
不安が暴走
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.7

マレーシアの高校のタレンタイム(発表会)出場者の青春群像劇。

よくある青春群像劇という建て付けながら複雑な歴史を持つ多民族国家であるマレーシアならではのマレー人、イギリス人の血の入ったマレー人(家政
>>続きを読む

Lie Lie Lie(1997年製作の映画)

3.7

写植技師と同級生の詐欺師のケイパー&バディもの。

90年代的な退廃感。妙に凝ったカメラワーク。
豊川悦司演じる詐欺師のペラペラな感じが良い。なんだかんだで佐藤浩市とバディ関係になって、鈴木保奈美と3
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

全寮制男子校の冬休み、家庭の事情で帰省出来ない生徒と宿直担当の融通の効かない歴史教師と戦争で息子を失った給食のおばさんの話。

1971年を舞台に当時の映画のスタイル、空気感を忠実にトレースしたルック
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.5

テニスプレイヤーの男2人と女1人の不思議な三角関係の話。

2人の男の試合が始まり、その2人とゼンデイヤ演じるファムファタル的な女との因縁が描かれる。

3人の出会いのシーンで3人でキスするシーンが最
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

殺し屋、テロリスト、破綻した銀行マン、強盗という追われる身の4人の男が流れ着いた南米の独裁国家で危険な任務を請け負う話。

1977年に巨費を投じて作られたものの興行的には失敗に終わった作品をフリード
>>続きを読む