浮き雲カフカさんの映画レビュー・感想・評価

浮き雲カフカ

浮き雲カフカ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

星がつけられないな

原爆は世界に影響すると地球規模の懸念を示していたけれど オッペンハイマーは自身のせいぜい半径5メートルくらいの人間関係の世界でしか生きていないように感じた。人間のみの。そこには奥
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.0

1といっしょにレンタルした。
主要キャラはみんな誰かしらと くっついてて アー…🫠(虚無)てなった

ウーマが登場するシーンは歌うまいし曲はかっこいいし盛り上がった

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.0

DVDレンタルショップのゲオをサーフしてたらジャケットがこっち向きにディスプレイされていてなんとなく手にとって あらすじ読んだら面白そうだったので借りてみた。
ディセンダント、末裔とか子孫て意味らしく
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.0

陸続きに他国と続いていない、国境が土地上になくて国外からの侵略をあまり感じない日本に住んでいるからか(海上海中ではなにかとありそうだけども)、時代なのか分からないけど この映画の主人公たちが抱く、そし>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

初日のレイトで観た。仕事終わりで観られる回が吹き替えしかなかったので仕方なく観たらウォンカの歌いかたと歌声がムリだった。シャラメはそんな歌いかたせんやろ。歌詞も無理やり日本語にしてるので字余りが多いし>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

記念すべきゴジラ映画第一作目。
現在公開中の『ゴジラ-1.0』を観て時代背景的にこの第一作目に続くようなので観てみたら!

1954年当時の製作者たちが知恵とアイデアを めいっぱい出しあって作りあげた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初日のレイトで観てきた。

ジュラシック・パーク(ワールド)
風立ちぬ
火垂るの墓
トップ・ガン マーヴェリック
ミッション・イン・ポッシブル
アルキメデスの大戦
HiGH&LOW THE WORST
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

『ヴァチカンのエクソシスト』が話題になってるときツイッターでこの作品も面白いって紹介されていたので観てみた。ホラーに入るのか?ホラーは苦手だけどこれは大丈夫だった。とはいえ途中のニワトリのアレは遠目だ>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

5.0

面白かったー。好きなタイプの映画だった。

アクションがあってハラハラできるし終始ジワっとくる笑いがあった。尺も短めで冗長さはないし。ある意味ではバディもの。好っきー…

ニコラス・ケイジがコメディで
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

4日かけて観おわった。休日いっきに観ないとこうなる。

この元になってるゲームはしたことないけど映画はちょいちょい笑いもあってなにも考えずに楽しめる作品だったな。

RPGしたくなった

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

いま上映している最新作のデッド・レコニングへとつながる登場人物たち勢揃い。

ヘリのバトル、あれはトップ・ガン‐マーヴェリック‐の訓練シーンで乗り物がヘリになっただけじゃないかってくらい谷の雰囲気も追
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

007化しつつあるな

ウィーンの街並みやオペラ座の雰囲気は日本にはない異国情緒あふれていて眼福だった

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

現在上映中の最新作『デッド・レコニング』が面白かったので過去作を借りた。観てなかったわー、これ。

劇場版コナンの『黒鉄のサブマリン』より随分前に顔認証システムが本作で登場していて こっちのほうが先だ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

上映時間164分というながさに怯えて観るのを躊躇ってたけど会社の人が ぜんっぜんながく感じなかったよと言うので意を決して観たらすごく楽しかった。ながく感じなかった。

顔認証システム、劇場版コナンの最
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.5

戦争、内戦の容赦ないむごさをファンタジーなのに救いなく描いていて今まで見たことのない不条理作品だった

宮﨑駿監督の『君たち〜』の設定に似ているところもあって(男女逆だが)もしかしたら駿監督もこの作品
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

何年かまえに会社のひとが当時 最近観て面白かったと言ってたのをリストに入れたままだったのをようやく観た。

銃撃戦の真っ正面にわらわらと無防備に出てきて応戦し全滅になってて拳銃持ってるとはいえ そりゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

初日なので星と感想は差し控える
何日か後に改めて

作画協力のなかにufotableの名前が

アジョシ(2010年製作の映画)

3.0

ぎゃー痛い。見ててめちゃくちゃ痛かった。痛い映画は苦手。役者ってすごいな。全部演技なんだ。

ウォンビンすごくイケメンなうえに演技もアクションもうまい。芸能のために生まれたような人だ。出演している新作
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後は そっかー、そうだったのかという哀しみ。愛する人に打ち明けることなく秘密を墓まで持っていったな。人を信じるとは愛するとは何でも話せばいいってことじゃないというのか

チェイサーはカイアからもらっ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

他の誰かになることが重要だったひとの物語。

場面場面で見せる里枝を演じる安藤サクラさんと弁護士・城戸を演じる妻夫木聡さんの一瞬の表情、どういう感情になってるんだろうと想像をかきたてた。
停電になって
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

2.3

是枝監督作品てことで観た。
淡い雰囲気のジャケだったのでゆるふわエモな(「めがね」とか「かもめ食堂」みたいなフワ系の)感じだと思ってたんだけど空気人形って、あ、そういう……社会派の是枝監督が脚本ですも
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

初日に観ていた。
80歳が主演のアドベンチャーってどんだけスローテンポで落ち着いた展開になるんかと心配していたけど杞憂に終わって終始飽きることなく楽しめた。

マッツさまの気品高い悪っぷりも素敵でした
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.5

こういうコマ撮りアニメひさびさに観た。とてもよいー

ストーリーは聖書に基づいているのかなんなのか、 セリフらしいセリフが皆無なのでまったく分からないし造形がとにかくグロいオエー。マッド ゴッドていう
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ファンタビのクリーデンスがフラッシュに!(違わないけど違う)途中から空気階段の水川かたまりさんに見えて仕方なかった。そっくりじゃないですか?
フラッシュ役のエズラ・ミラー、逮捕されてなかったっけ?上映
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

すっごく面白かったっいいねえ。こういうの大好き

笑いとハラハラがぞんぶんにあったし、ポンコツチームと思いきや!意外な才能でギャップ萌え

マイナス0.5の理由は乱闘シーンが観ていてちゃんと痛かったか
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

-

主演の2人に魅力を感じなくてびっくりした。話題作だったので借りてみたけど…倍速で観てしまった

アラナはすぐヒステリックになるし自己評価がエベレスト級に高いし、ニキビ顔でポッチャリのゲイリーはウォータ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

今回もアニメーションと音楽が最高にカッコよかった!!!

なのに小さめのシアターで上映だったのちょっと残念だったなー。スクリーンと映画の画角が違うので(作品はスコープサイズでスクリーンがフラットサイズ
>>続きを読む

>|