chanさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ミー・ウィズアウト・ユー(2001年製作の映画)

4.0

前半の、ただただハッピーでちょっと危なっかしい青春の感じ、めっちゃ好き。
後半はずーっと切なかったな、、
子供の頃永遠だと思ってたことってほんと簡単に壊れちゃうし、時にはその現実に気付いて受け入れなき
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.8

現実世界で起きてることなのに、政治情勢についてほんとに無知だからこの映画もよく理解できなくて本当に情けない、、

それでも無知なりに感じることはたくさんあったし、世界を知ろうとするきっかけにはなったか
>>続きを読む

サブマリン(2010年製作の映画)

3.7


かわいい。

オリバーとジョーダナが、2人とも段々垢抜けていってるように見えた。目が慣れたせいかな、
ジョーダナは初めから私にとっては魅力的だったけど。

何よりもこの、イギリス映画らしい雰囲気が好
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

夏帆の演じる千佳がめちゃくちゃ可愛い。マイペースで自由な性格も、カラフルなファッションも憧れる。ただそれだけで満足してしまったな、

後半は眠かった。

SWEET SIXTEEN(2002年製作の映画)

3.5


ハッピーエンドが好きだから、彼らの笑顔や純粋な気持ちに、もしかしたらって毎回希望の光をさがしてしまう
けどやっぱり救いようのない現実をつきつけられるだけで、余計しんどかった。

リアムの後ろ姿は最後
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.4

好き。

みんな言ってるけど日本人カップル最高。Tシャツ100枚って可愛すぎでしょ。あの子くらい堂々と英語喋りたいな。

なんか日本人が日本語で外国映画に出てると、普段字幕を通してじゃ感じきれない、外
>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.8

ゴーストワールドに似てる。

ミニーもイーニドも絵が上手くて絵に救われることもあって、親子ほど年の離れた人に恋をして、ぽっちゃりしてて美人とはいえないけどお洒落だし可愛くて、あと部屋も可愛い!あとはい
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.9


こんなにハラハラするとは思わなかった!
アニメになったり、人の未来が見えたり変わったり。
あんまり観たことない手法が面白かった。音楽も良い。

何より、人生においてタイミングって全てかもと思った。

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

3.1


40分でもちゃんと伝わってきた。

恵美のジャクリコさんって呼び方可愛い。
悟が角砂糖をおやつにしとるのも可愛かった。

汚れた血(1986年製作の映画)

3.6


ゴダール作品同様、視覚的には斬新だったり魅力的な女性がいたり、少しも目が離せないくらい好きなんだけど、内容を含めるとどうしてもハマりきれない。フランス映画って難しい。
これを理解できる教養と感性が欲
>>続きを読む

マイ・シスターズ・キッズ(2001年製作の映画)

4.3


兄弟の結束力がすごい。子供たちみーんな可愛い。
彼らの考えるいたずらにはクスッとしてしまう。可愛いから許す!の範囲内。たまにけっこう大掛かりだけど。

北欧キッズの映画にハズレなしです。

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.3

もっとハッピーな感じかと思ってたらけっこう切なかった。女優陣が個性あって皆可愛い!

ルーム(2015年製作の映画)

4.7


ジャックが産まれてきてくれてて、本当に心の底から良かった。
トラックの荷台でジャックが初めて本当の世界を自分の目で見たときの衝撃が今も忘れられない。

あの部屋を出た後に待ち受けてた、もっと壮絶な環
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3


いちばん好きなのはニューヨークのお話。ヘルムートとヨーヨーのコンビ最高。ヘルムートちゃんと帰れたかな。。

あとはウィノナが可愛すぎた。なんかいろいろ初々しい。

あと10カ所分くらいの話も作ってほ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0


やっと観れた!

ウォルターのしたことは壮大なんだけど、それは映像からも十分に伝わってくるんだけど
決して飾りきった大袈裟なものには感じなくて、それが良かった。

”美しいものは注目を嫌う”

人に
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.2

もっと気持ち悪いの覚悟してたけど、程よく不気味で、でもどこか可愛さがあって
なんともクセになる世界観でした。

台詞は少ないし語り手アリスしか喋ってないけど、そのぶんわざとらしくてリアルな効果音が心地
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.7

台詞もBGMも少なくて終始空気が張り詰めてる上に、状況理解と展開予測が難しくて頭も使うしで、観終わった後ふらふらだった、、

嗤う分身と似た後味の悪さ。もやもやを引きずる感じ。でもやっぱ嫌いじゃないな
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.9

ディズマランドきっかけで気になってたバンクシー

バンクシーは作品だけじゃなく、人々がSNSを利用して彼の作品を探し出そうとするその過程まで含めて、現代社会を風刺してるなあと思った。
本当に頭の良い人
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.3

歴史をもっと知らなきゃ。知りたい。


アレックスだからコマ送りのシーン、オマージュしてたのかな

ウィズ・ユー(1997年製作の映画)

3.4

全体的に淡い色調で、ストーリーも淡々としてて癒された。
でもどこかちょっと物足りなかった。。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

ベーダ可愛い。ジーンズ着こなすファッションも、ませてるとこも、ちゃんと子供のピュアさがあるとこも。
そんなベーダを密かにずっと想ってたトーマスJも、可愛くてたまらない。
あと個人的に、歌の上手いボケた
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.6

なんとなく、愛しき人生のつくりかたに似てた。誰しも欠点があって、祖父や祖母とその孫達が、そんな大人たちに大切なことを気づかせてくれる。
そんでもってやっぱ長女ってしっかり者。心配になるくらい。子供達の
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.1

頭も心もすっきりからっぽな状態で、楽しめる映画は好き。
ベタな展開でも心躍る!のは、歌のパワーだな。なんだかんだいって、純粋で優しい心を持つ生徒たちが愛しいんだ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

20年代の衣装やインテリア、街並みが素敵、、!
ゲルダの着てた青いワンピース?がめちゃツボだった。

自分の存在意義とか、本当の自分は?とか
目を背けて蓋するのは楽だけど、しんどくても本当の自分を探し
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

4.0

ハルハートリーのアンニュイな世界観が本当に好き。

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.7

難解なんだけど、このもやもや感がクセになる。

ジェシーアイゼンバーグの一人二役が凄い。全く同じ容姿なのに全くの別人にしか見えなかった。

逆を言えば、容姿を変えなくたって中身次第で人はガラッと変わっ
>>続きを読む

海のふた(2015年製作の映画)

3.1

原作は読まずに観たけど、これはきっと、原作の方が好みのやつだ。

あとカキ氷のシロップはもうちょっと、たっぷりかかったのが好きだなあ。

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

2.7

初めの方の他愛のない会話を聞き取るのがしんどかった…

状況に慣れたら後半はわりと楽しめた。だけどやっぱり状況がシュールすぎて夢の中みたいだった。

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

-

ホストマザーがオススメだよって貸してくれた映画。
内容あんまり覚えてないや。多分字幕でちゃんと観たら、好きな感じだと思う。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

期待を裏切らない面白さ!

彼女達のゴスペルを、あの教会で生で聴いてみたい!鳥肌どころじゃないだろうな

あと自分には絶対向いてないとか似合わないとか出来ないとか、やってもないのに決めつけるのはやめよ
>>続きを読む