すぬーぺーさんの映画レビュー・感想・評価

すぬーぺー

すぬーぺー

映画(350)
ドラマ(2)
アニメ(0)

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

「お姫様は王子様と幸せに暮らしましたとさ、めでたしめでたし」な、訳ないだろ。っていう。その先がなんとなくわかってるのにって気持ちと、それでもそばにいたいんだろうなって気持ちと。

序盤のシンデレラスト
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

レイトショーだと眠気がきたりするが、ドキドキしてそんな暇なかった。

最初に感じた違和感が後になって現実になって戻ってきた。

冷たすぎる岡田将生が好物ではあるものの、こういう役が続きすぎて少し心配に
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

泣きました。私は涙もろい方ですが、こんなに周りが同じタイミングで泣いている試写会久々な気がします。

家族の絆と呼ばれるようなくくりではなく、知らない人同士が支え合って、声なき叫びをわかりあっていく、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

雑音が煩く映っていて、主人公達の設定を暗に示していて良かった。

朝井リョウは今っぽい要素を入れるのがうまいなと思う。

諸橋さんが毅然としてて良かった。
神戸さんの教室での告白が一番胸を打たれた。あ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

時間を感じさせなかった。すごい。
パワーが漲っている。ダンスすごい。

話題になりすぎてて、最初はハマるのかハマらないのかどっちなんだろうな〜と思ったけど最後はボロ泣き。

憎たらしい英国人の描き方が
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

最高に良かったです。
予告観た時もこれ絶対観たいと思っていたのですが、その期待を超えてきました。

ミステリーっぽさもあり、社会問題も含み、ラブストーリーでもあり。

ストーリーも好きですが、構成やカ
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.7

いわゆるジャズ映画ではないとのことだったけれど、セッションのシーン、熱いものを感じた。ライブ観に来たみたい。
キャスティングなるほど、と思う。音が良いとこで見たらもっと気持ち良いだろうなぁ。

構成が
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.8

監督がキャスティングは完璧と言っていた。菊地凛子さんの変化する様が素晴らしい。

竹原ピストルが俺も色々失敗とかしてきたけど、君はそのままでいいんだよ、と言ってくれるような映画だと言っていた。その通り
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.6

まず「ほつれる」ってタイトルが好き。そのもの。

田村さんの夫役がまた秀逸。笑っちゃうくらい。

不倫関係って、こんなにも無力なんだ、とも思った。行動が相手を思ってのものなのか、ただの保身や逃げなのか
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

ふふふ、と笑ってしまう感じ。
思いつきそうで思いつかない、発想が素晴らしいな、と。

貴船神社の階段の途中、なんかあったっけ?となったのでまた行きたい。
ふじや、泊まってみたい。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

理想を追い求めても理想でしかないなと思いました。

ホラーなのかなと思っていたのですが、ホラー苦手な私でも大丈夫でした。

なるほどこのキャスティング、と思いました。窪田君って恐怖の演技すごく上手です
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

さまざまな差別の問題が練り込まれ、集団がどのようにして動くのか、その怖さを感じることができた。ある思想を持った人達だけが差別をするのではない。

教科書で出てきたワード、こういう意味だったのか、とも思
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

バースデイと10-FEETの音楽で、そういやスラムダンクってなんかロックだったよな、と思い出しました。

なんかわからないけどずっと泣いてました。何回でも観に行きたい。井上雄彦は天才。

こういうアニ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

さすがに疑ってみちゃうのだが(感動を誘ってるところは特に)やっぱり騙される。よく考えるな〜と思う。
ジェシーの演出が悲しい。でもシリーズ続けて欲しいな。
瀬戸さんのせいでルパンの娘と錯覚するも気のせい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.1

舞台挨拶で鑑賞しました。
田中さんの声を聞いた時に「本物!」と感動しました。

原作未読、アニメも一時期しか見ていないので、最初も最近もわかりません。それでも話は理解はできるようになっていて、監督もそ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

ヤンキーでしかもタイムリープなんでしょ、、と敬遠していた部分もあり、最初は「ひよってるやついる?いねーよなー」が聞きたくて鑑賞、という感じだったのですが、面白かったです。漫画も読みたくなりましたし、2>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.8

前情報なしで観たので、冒頭の感じであれ?おしゃれな感じなん?って思ったのですが、音楽が良いし、スタイリッシュな感じでした。

キャスティングが最高で、似合う〜って人ばかりでした。まず奥野瑛太さん。瞳孔
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

面白かったです。
原作は読んでないのですが、プラトニックに落とし込んでいて、デートで見ても気まずくならない安心映画かな、と。

監督が恋っていいなって思ってほしいと言っていましたが、みんなそう思うんじ
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.3

争うことが普通だった時代に、「烏は太陽に向かってまっすぐ飛んでいくから好きだ」という台詞のように、まっすぐ平和を訴えた主人公が素敵でした。

最初は少し説明っぽいからかコックリ天に召されてる方が何名か
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.1

ドラマの方が好きでした。

少し企みの表情がある役の綾瀬はるかってタイプなんですよね。

西島さんの刑事役は言わずもがな

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.7

前情報全くなしで見たので、不意打ちのインタビューのところで涙が。二人で探しにいくシーンはとてもよかったのですが、女の子の歌唱力が高そうなのが少し気になりました。

冒頭の不思議な感じが後半でそういうこ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

裏切りの連続で、先が読めなかった。
終わりかな、と思ったら続いていて、皆さんの演技も素晴らしかったけど、(清水君、怒りの森山未來ばり)構成がすごいなと思った。

蜜柑のおじいちゃんがやばすぎて笑いたい
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

最初は命の期間が決まっていたら、みんな1日1日を大事に過ごすんじゃないだろうか、とぼんやり思っていました。

恋愛だけじゃなく、家族の話かなと思います。そこに感動しました。

あと、二人がフォトジェニ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

モデル出身勢揃い的な?
成田凌、映えるなぁと。狂気じみた変顔がキャラクターみたいな顔になっていても、見てたいもんなぁ…

とりあえず、変なWi-Fiには気をつけよう、と思いました。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

この映画が始まる前の「KAPPEI」の予告のせいで、私も元彼を思い出しました。もちろん、ちょっと思い出しただけです。

池松君の髪を束ねているところがかっこいいし、猫を愛でて一人で生きてる感じ、このめ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

小さい頃観た気がするのですが、ちゃんと観たのは初めてだと思います。そして、私が今までゴーストバスターズだと思っていたものは、グレムリンだということが発覚しました。

マシュマロマンかわいい。
シガニー
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

初めて観たのであまりよく分かってなくても、なんとなくで観て大丈夫なような気がしました。

好き放題で漫画みたい。
最後の最後の頭ガブリには笑ってしまいました。

菜々緒のこういう役は好きです。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

新撰組について流れがよくわかっていなかったので、私には学びがある作品でした。

上映時間は長めだなと最初は思ったのですが、最中は長く感じませんでした。

岡田さんの動くシーンは安心して見れるなと思いま
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.9

詳しく調べず、タイトルに惹かれて映画館へ。
そのタイトルが出てきた場面、グッときました。

所々の台詞が良かった。
共感する部分も多々あった。

友情だけの話でも良かった気はしたけど、牡蠣を食べるシー
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

小梅は私だ。
どうしようもない磯辺のことも性懲りも無く好きになってしまった。

欲しい時に欲しいと言えず、はっきり気づいた時にはもう遅い。後悔だけが残る。

わかって欲しくても、2人の距離がどれだけ近
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

これでもかと、夏!

走るっていう行為は、なんか胸を打つ。想いが溢れてどうしようもない感じ。

最初は中学生かと思うくらいの幼さで、私の中の高校とえらい違うわと思ったのですが、そこから一夏で成長してい
>>続きを読む

>|