ミカポンタスさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミカポンタス

ミカポンタス

映画(714)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.1

2015.5.15

もうこれ観ない気でいたんですが、フォロワーさんが絶賛していたので結局観に行きました。笑

なんかもう笑いどころ満載でした(笑)
ハリポタ以降、ヒット作にはイマイチ恵まれないラドク
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

2015.4.26

Have courage, and be kind.

最近の、"予告で泣いた映画"はMommyとこちら。笑

ディズニーの頂点にして原点、という宣伝文句は本当に素晴らしいです。
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.3

WOWOWにて鑑賞。
ソフィア・コッポラの姪ジア・コッポラ監督作品。

なるほど作品全体の雰囲気がコッポラだなあ、、と。
ソフィア・コッポラの"Somewhere"に少し似た柔らかな雰囲気が全体に漂っ
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

4.2

シンデレラ本編に負けないくらい楽しみにしていたアナ雪短編!

相変わらず可愛すぎました♡
そしてまさかのアイツで爆笑しました(笑)
字幕で観たんだけど次は吹替も観てみたい♪

2年後、ディズニーシーに
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.6

またとんでもないものを観た。
またとてつもない映画を世に送り出したXavier Dolan。
間違いなく、今までのドラン作品でダントツNo.1です。

最初の方の場面からの、母子の会話の場面からなぜか
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

2015.4.17 at TOHOシネマズ新宿

究極の音楽(体験)映画。

一気に目が覚めた。頭を叩き起こされ、肩と心をこれでもかってぐらい揺さぶられる。
ぜひともフレッチャー教授のビンタをベッシベ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

2015.4.10

アカデミー作品賞の作品でいえば、映画製作の行程や映画愛を謳った『アーティスト』と同じような印象を受けた。
今年は、昨年の『それでも夜は明ける』とは打って変わって、ブラックコメディ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.6

ショッキング...ひたすらショッキングだった..w

話の真偽は微妙だけど、ピエロの原点に触れるシーンとかもあって、なるほど恐ろしや...と。
ちょっとその辺について調べてみたい好奇心に駆られました(
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

2015.3.20

今この情報社会が成長を続けていて、その中で平和に生活できていること、そしてこの上ない偉業を成し遂げた彼と彼らにとにかく感謝したいという思いで溢れた。

中盤から終盤にかけてののめ
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

2.9

トゥルーブラッドのジェイソンお兄ちゃんが主人公。あの可愛いジェイソンがこんな本格的ホラーに出てたんですね..。
なかなかいい味出てました。

ワン監督は相変わらず魔女とかおばちゃんの呪い的なの好きねw
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.3

WOWOWにて。

ずっと気になってたんですが、予想以上に凄く良かった!!
それもそのはず、原作は恋愛小説界のキング(?)、「君読む」や「親愛なる君へ」のニコラス・スパークスだもんなあ...。
そこに
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.5

去年、 旅行中の飛行機内で観た。

リメイクとしては良かったと思う。でもやっぱりケビンベーコン先輩にはかないませんな。

あなたとのキスまでの距離(2013年製作の映画)

3.5

なんとなくWOWOWでやってたのを録画して観たんだけど、なかなか面白かったです。
切ないけど、綺麗な切なさというかそんな感じでした。

全体的にずっと画面が暗いトーンだし、登場人物や人間関係もローテン
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.6

2015.3.6

地味に楽しみにしてたアナベルちゃん。
そりゃまあ死霊館のが断然怖いでしょ、とか思ってたけどこちらもそこそこ負けてませんでした。

でも、鈍すぎる主人公に終始イライラしっぱなしだった
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

2015. 3.13鑑賞

とにかくエディ・レッドメインの全身全霊をかけたかのような見事な演技が素晴らしい。
ALSを発症して、どんどん筋力が低下していくシーンは涙なしには観られなかった。

そして、
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.1

2015.2.24

Rudderless
なんてかっこいいバンド名なんだ...。
アントン・イェルチンってあんなにいい歌声してたんですね。しゃがれてちょっと鼻声掛かったハスキーボイスがたまらんかった
>>続きを読む

毛皮のヴィーナス(2013年製作の映画)

3.6

これはもうマチュー・アマルリックがハマり役すぎた。というか仏俳優では彼以外考えられない。
なんとも奇妙で常軌を逸しているのに、真の美しさとアートが絡み合うメタシアター的映画に仕上がってる。
圧倒される
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.5

泣いた。本編のベイマックスより涙腺にきた(笑)
フォーカスはあのボストンテリアに当てられてるのに、人間の生活や出来事、そして時の流れの表現が分かりやすく描かれてる。こういう犬から目線?の作品は同ディズ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

待ちきれなすぎて数週間前に原作を読み始めましたが、うん....、ちょっと期待しすぎたみたいです(笑)
オープニングと、ダニー・エルフマンの音楽に気持ちが高ぶってましたが、映画が進むにつれて、ん?あれ?
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

映画館で観なかったことを後悔した!
レゴでストップモーションって!もうその発想から素晴らしい!!さらに目を見張るほどの圧倒的なハイクオリティでどこまでもエキサイティングだった。
実写版トイストーリーっ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

最近観る音楽映画に外れがない。ほんとに良かった!
特に音楽をやってるほうから観ると、もっともっと音楽が恋しくなる。映画を観ながら身体が勝手に動きだすほど。
Onceの監督だけに、音楽に対する熱と愛情の
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.8

ジョニデ...どうした..w
そろそろデビュー当時みたいな普通の役のほうが良いのでは...。
こういうのをやるなら、ティムバートン作品でやってくれ、と言いたくなる。あとはもうパイレーツぐらいにしか期待
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.7

2015.1.14、1.20、2.1 鑑賞w

まさか3回観るなんて思っても見なかった。笑
でもファンとしては充分楽しめました。いろいろと面白かった..w

こーちゃん イズ バック!てことでお腹いっ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

2015.1.9鑑賞

今年の映画初め。

たった百円の価値しかない女でも、努力次第でどこまでもいける。
ああ。安藤姐さんかっこよすぎる...。そしてちゃんと女のかわいさも盛り込んでる。
ステーキのシ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

2014.12.23鑑賞

昨年の映画納めでした。

男の子なら絶対好きだろうなあ〜と終始思いながら見てました。もちろん自分も楽しめたし、また大好きなディズニー作品が増えました♪
ジョン・ラセターが、
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

4.3

泣いた。伝記ものでこんなに素晴らしい作品はなかなか出会えないかもしれない。

音楽映画はやっぱりいいな〜。音楽のジャンルや好き嫌い関係なく楽しめる。
普段ジャズなんてほぼ聴かないに等しいくらいなのに、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

フィンチャーがまたとんでもない爆弾を投下していった..。
いや、爆弾というよりは、知らない間に飲み物に毒物混入されててそれをうっかり飲んじゃってアヘ顔泡吹きオチみたいな、そんな感じ。

開始1時間半く
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

もうとにかくカイルくん演じるスピヴェット少年が可愛い可愛い可愛い!!!!!

ジュネ監督らしい世界観だし色合いだし、とっても可愛い作品。
遊び心とユーモア満載で、おっ!となる場面もたくさんなのでぜひ3
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.7

世界で一番大好きな漫画が終わるなんてもう未だに信じられない。というか信じません。新時代編はあるけど...。
なんというか、ずっと見守ってきた同級生の結婚式みたいな感覚もありつつ、息子の旅立ちを見守る母
>>続きを読む

BUMP OF CHICKEN TOUR “WILLPOLIS 2014” 劇場版(2014年製作の映画)

4.2

中学のとき、元々好きだった音楽を更に好きになるきっかけになったバンド。世界観が大好きで、もうこの人たち以上に好きなバンドはいないと思った。

BUMPの曲を一曲でも聴いたことがあって、ちょっとでも好き
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

戦争ものには毎度のことながら涙腺が緩んでしまうんですが、おっこれ意外と楽勝じゃん!とか思ってたら最後の最後で戦車砲ぶち込まれました。
とにかく、ローガン・ラーマンに助演男優賞を!!!!!!!

本当に
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

3.6

野村周平がドハマりしてたなあ〜!DMCの根岸を思い出した。笑
ふみ様は安定のハマり役っぷりでした。ダンスもお手の物。

ロックってこういうことなんだなーと。ロック好きにはたまらなく刺激的で、思いっきり
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

宇宙映画を観るときは毎回のことながら、今までにない種類の好奇心に駆られ、自分の中で眠っている冒険心をも呼び起こしてくれる。

ゼロ・グラビティ以来に観たSF映画だったけど、もうなんというか、これは比べ
>>続きを読む

1001グラム ハカリしれない愛のこと(2014年製作の映画)

3.4

2014.10.27 東京国際映画祭にて。

映画「21g」でも言われているように、人間の魂の重さは21gだという。この作品でもそれに関して触れられていて、さらにタイトルの1001グラムが明白になるシ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

コールドプレイのYellowで始まるオープニングから、まるでひとつの家族に玄関から迎え入れられたかのように一気に引き込まれる。
..そしてなぜかこの冒頭から目頭が熱くなってたw
3時間があっという間で
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7

ドランの映画を観ると毎回襲われる、音楽とともに徐々にくる緊迫感...。
今回はサイコサスペンスということで、それがさらに増して変な焦燥感にも襲われてお尻がムズムズしました。

静かに崩壊して行く様の描
>>続きを読む