ちょっと魔法でばんそうこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちょっと魔法でばんそうこ

ちょっと魔法でばんそうこ

遅咲きのヒマワリ~ボクの人生、リニューアル~(2012年製作のドラマ)

2.8

 (2012) フジテレビ
2023年2月16日〜3月10日 鑑賞
ミスチルの常套句ってこのドラマの主題歌だったんだ。
君に会いたい 君に会いたい
愛しています
君はどう?

🛶1話 どこに向かうのか
>>続きを読む

0

仮面(2015年製作のドラマ)

-

①2023年2月7日〜 鑑賞
#1話 300万ウォンの幸せ
自己破産とか出来ないのかな。
#2話 記憶をたどる少年
#3話 最善の選択 最悪の選択
#4話 悪魔が作った天国

#5話 貧しい富豪

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

2.5

 (2002) テレビ朝日
カット割とか似てると思ったら演出、『99.9% 刑事専門弁護士』と同じ木村ひさしだった。演出がカット割に関係するのかは分からないけど。どすこい!
♩流星群 / 鬼束ちひろ
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 (2023) フジテレビ
北村一輝!戸塚純貴も!(笑) “グループ”のリーダーは『花のち晴れ』のあの人だなぁ、声で気づいた。(嘉島 陸というらしい。)
普通に黒木華 出演少なかったのが残念(笑) あ
>>続きを読む

0

薔薇のない花屋(2008年製作のドラマ)

4.0

松田翔太。
英治と雫ちゃんの対等なやり取りが楽しいね。挟み込まれるユーモア良き。
見たことのある野島伸司脚本で良かったのは『ひとつ屋根の下』。近く、『101回目のプロポーズ』も見るので楽しみ。
内容が
>>続きを読む

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

 (2022) テレビ朝日
相変わらず歳を取らない檀れい。
お、モトーラ世理奈。石崎ひゅーいがかわいいね。
会場での前説は毎回違う芸人さん。
1日稽古→翌日本番。
あまりにも掛け合いが早すぎて追いつけ
>>続きを読む

0

ネコナデ(2008年製作のドラマ)

1.8

 (2008)
画面の色味が好きじゃないな・・・。
見始めたときは微妙だと思ったけど、だんだん面白くなっていった◎
猫と出会ったことにより自分の生き方を顧みる男の話。
オープニング、エンディングともに
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

2.5

 (1995) TBS
脚本 北川悦吏子
ドリカムのLOVE LOVE LOVEはこのドラマに使われてたのか!
豊川悦司を格好良いと思ったことはないが。
主題歌はまあいいが、劇伴は好きじゃない。

>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

3.8

orange days 📝 🍊 🎻 📔
上野樹里。!
北川悦吏子さん脚本だったんだね。
中学か12歳くらいのころに7話の途中ぐらいまで見た。そのときは「ヤる」は知っててもfuck youはまだ知らなか
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

 (2022) 関西テレビ(カンテレ)
Hope / Disaster
———
∥ エルピス(Elpis)
古代ギリシャ語で
様々な災厄が飛び出したと伝えられる
【パンドラの箱】に
残されたものとされ
>>続きを読む

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

2.0

 (2022) 日本テレビ
タダノなつ 原作。
主題歌はSixTONESがしっとりと歌い上げるバラード。
ドラマ「ラヴソング」で認識した藤原さくら。
たまたま広告であがってきた「Japonica St
>>続きを読む

0

帰らないおじさん(2022年製作のドラマ)

2.0

 (2022) BS-TBS
Shall We after Five?
西村マリコの漫画原作。共同テレビジョン 制作。脚本にはヨーロッパ企画の方も。
夕方の雰囲気を出すためか、調節された画面の色味が嫌
>>続きを読む

0

今日、ドイツ村は光らない(2022年製作のドラマ)

1.0

 (2022) 日本テレビ
1話5分。地上波は全4話なのかな?
東京ドイツ村という場所があるらしい。
ダウ90000
(2021年M-1グランプリ準々決勝進出、ABCお笑いグランプリ 2022決勝進出
>>続きを読む

0

貧乏な私の家探しプロジェクト(2019年製作のドラマ)

3.5

집우집주 (2019)
=家宇家宙(チプウチプチュ)
動画配信サービスのサムネにて、どこか、自分の好きなTwiceのジョンヨンに似た面影のある女優さんに引かれて見てみることに。名前はイ・ジュヨン。案の
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

3.5

 (2020) テレビ東京
12話で30分ずつ。
石田ひかりが美しい。
主題歌の「猫村さんのうた」が、これまたイイ。作詞ユザーンで、松重豊が歌う。♩ちょうちょを追いかけ ふた〜休み
怒り方のシャーッが
>>続きを読む

0

指定弁護士(2018年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

 (2018) テレビ朝日
北村一輝さん出演ということで。
指定弁護士というのは初めて知った。
メ モ ) 2018年7月 田金議員 3ヶ月前 三塚(みつづか)法律事務所 裁判員制度 非弁行為 国有地
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

3.5

 (2022) テレビ東京
 おことわり
 このドラマの登場人物は
 誰がなんと言おうと小学生です
 ご理解ください

今更ながら、唯一、髭をモジャモジャに生やしたままの竹原ピストルがいちばん小学生に
>>続きを読む

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

2.2

 (2022) テレビ東京
原案・脚本・プロデュースは、ドラマでは『絶メシロード』や『八月は夜のバッティングセンターで。』、『お耳に合いましたら。』、『農家のミカタ』、『量産型リコ - プラモ女子の人
>>続きを読む

0

新参者(2010年製作のドラマ)

2.3

 (2010) TBS
東野圭吾のいわゆる『加賀恭一郎シリーズ』の8作目である『新参者』が原作。
ちなみに、小説の順番としては、『卒業』→『眠りの森』→『どちらかが彼女を殺した』→『悪意』→『私が彼を
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

2.7

 (2012) テレビ朝日
この頃から黒ハイヒール(靴底裏は赤)。
かつて花形だった外科医は過酷な労働条件から成り手が激減。
今シーズンには山本美月さんが。
紹介所で麻雀してる他の3人も全員医者。
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

2.5

 (2022) TBS
元お笑い芸人でもある西田征史によるオリジナル脚本。
CMを見て面白そうと思ったので視聴。
Sono contento. は1話以降 出てこなかったね。
CMから、石子と羽男の
>>続きを読む

0

クロサギ(2006年製作のドラマ)

2.0

 (2006) TBS
父が、昔見て、面白いと言っていたので。暗い雰囲気のものが好きだそうだ。
私も、父が近年集めた夏原武 原案・黒丸 作画の原作漫画を11巻まで読んだかな。(読むの再開しなきゃ・・・
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

2.5

緊急取調室 特別召集2022
〜8億円のお年玉〜
 (2022) テレビ朝日
鳴海唯。
キントリシリーズのスペシャルとしては第2弾。
メ モ ) 2021年9月 真実への行進 緊急事案対応取調班 運
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

2.3

 (2022) 日本テレビ
斉藤由貴🫰🏻
春に放送されたものよりも面白かった。
『放送禁止用語』がいちばん面白く、『パスワードが知りたい』が二番目。『放送〜』はアイロニーがどうとかじゃなく、単純にああ
>>続きを読む

2

遺留捜査 第7シリーズ(2022年製作のドラマ)

2.0

 (2022) テレビ朝日
遺留捜査シリーズのエンディング曲、「小さな風景」がいちばん好き。言わずもがなどれも良い曲だが。
戸塚純貴は前シーズンから続投。
そろそろ糸村さんが村木さんに鑑定を無理やり頼
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

2.5

 (2010) MBS毎日放送
父が面白いと言ってたので。
真鍋昌平 漫画原作。
山田孝之がかけてるあのメガネ、なんかいいな。
Eカップ羨ましい〜
毎回テロップで出る“犯罪です。”草。
最終話だけ面白
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

2.8

 (2019) フジテレビ
なるほど。
ヴィクトル・ユゴーのを原作に、時代を1991年から2019年に設定して。「やり直せる」がテーマ。
梢の名前が“コゼット”の響きに近いことは分かった、それ以外のキ
>>続きを読む

0

古畑中学生(2008年製作のドラマ)

1.0

 (2008) フジテレビ
“古畑任三郎 生涯最初の事件”
まだ子どものお顔の山田涼介。
石田ゆり子さんかあ。ドラマ『オヤジぃ。』でもホステス役で、田村正和さんと共演してたな。
あのクラリネットとかシ
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

2.8

 (2022) 関西テレビ(カンテレ)
星崎真紀 漫画原作。脚本はヨーロッパ企画の上田誠。そして本多力。
波瑠は、短くてもこれくらいの長さがあるほうが可愛らしくて似合っている。本作では、今まであんまり
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.3

 (2022) 日本テレビ
佐久間由衣🫶🏻出演作ということで。
2話終了時点:今までにない新しい感じもするし良い意味で坂元裕二っぽくないとも思うが、今のところ面白くない。
その後(4話あたりで):もし
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

2.5

 (2022) フジテレビ
本作は、『禁断の魔術 ガリレオ8』収録の「猛射つ(うつ)」を大幅に改稿した長編『禁断の魔術』を原作に、映画第3弾『沈黙のパレード』の4年前の事件を描いている。
森七菜が出演
>>続きを読む

0

めんたいぴりり2(2015年製作のドラマ)

2.2

 (2015) テレビ西日本
1のほうは未見。
ゴールデンタイムに放送された約53分版の前編・後編を視聴。
ゴールデンで放送したものを再編集し、朝の連続ドラマとしても放送したらしい。
川原健 『明太子
>>続きを読む

0

個人差あります(2022年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

 (2022) 東海テレビ
日暮キノコの漫画『個人差あり〼』原作。
大浦龍宇一 ってなんか好き。馬場徹って『99.9 刑事専門弁護士』で惚れっぽい弁護士役 演じてたよね。格好良いよね。
主題歌担当の
>>続きを読む

0

警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~SEASON4(2019年製作のドラマ)

3.0

 (2019) テレビ東京
富樫倫太郎『生活安全課0係』シリーズ原作。
🍅🍅🍅
好きな斉藤由貴さんが出てるシーズン🫶🏻宮川一朗太も好きだな〜
いつも居酒屋『春吉』でヒントをもらう冬彦。
今回、小泉さん
>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

2.5

 (2022) テレビ大阪
シーズン1も見たので。あちらは東京の名建築なので無縁だったが、大阪に住んでいる自分でも行けるところがありそうな大阪編で嬉しい。
関係ないが池田エライザは前シーズンの髪型のほ
>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

2.0

 (2022) 日本テレビ
1話終了時点:今クール見てるドラマの中でいちばん面白いかも。
劇伴が面白くていいね。
6話終了時点:テーマは良いと思うんだけどストーリー展開がゆっくりすぎるかな。少ないネタ
>>続きを読む

0