elvisさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

elvis

elvis

映画(454)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

この頃のしんちゃんの方が規制も少ないし小ネタもあって面白い。
ストーリーもそれなりだけど、アクションの激しさは最近のしんちゃんの方がスカッとするかな。
「未来を期待してるから頑張れる」的なメッセージ

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

承認欲求の欠落による独占欲。自分の周りが全て悪く見えるのは自分本位の視点で考えているからであって、「自分だけが不幸」、「誰も自分を必要としていない」って負のスパイラルに入る。一番近いのに嫌い同士だと思>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

期待しすぎたかな。展開はコナンレベル。なんか物足りない。爆発?いやいや、身内の人間模様とか色恋沙汰とかもう少しキャラクターを出して欲しかった。有頂天ホテルみたいなキャストだし。テンション上がったのはあ>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.6

北乃きい可愛いな、岡田将生可愛いな、なんの起承転結も感じられない映画だった

--------------------
(勝手な妄想で続編を。)
シュウが東京へ出発する1週間前に2人は結ばれた。その日
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

テーマは良いんだけどもっと戦略戦を期待してしまった。平野くんのカッコ良さ(知性があるようには思えないけど)とお尻の上がセクシーでした。ハスキーボイスカップル

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

前回でパターンがわかったからか今回のどんでん返しは個人的に不発。大体予想通り。エンドロールで主役の子が広瀬すずじゃなかったことが1番の驚き。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

8割がた駄作だと思ってた矢先、完全に欺かれました!もっとどんでん返しが欲しいんだよねと思ってた矢先、完全に心持っていかれました!もう1回見直します!
ドラマ一切見てなくても付いていけました。ただやっぱ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

話はまあまあかな。親子愛の感動もあります。声優陣が有名芸能人ばかりでびっくり

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

法律でも義務でもなく、本当の自由とか権利が大事なひともいる。


夕焼けだろうが通り雨だろうが
明日の不安や生まれついた理由すら
気にする時間なんてなかったよ
ここにいたい、それだけだった

あなたが
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.8

評価いいって聞いてたけど。。
主要キャスト3人に違和感、剣心は今なら流星とか吉沢亮とか、左之助はもっと若くて細身の総長っぽいのがいいし、薫はもう少し地味な顔かなー。アクションもそこまで。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

この作品を見た後の自分の感情をどう伝えればいいのか難しいです。
いたたまれない気持ち、心臓がギュッとなる想い。何億円をかけても何人が尽くしても生きられない命はあって、私自身は自分の命をおそまつに考えて
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

映画館でずっと泣いてました。マスクしてたので苦しかったです笑
どんなに辛いことあっても前向いて生きていくしかない、そんな内容ならどうしても泣いちゃいますよね。敵はどうでもいいのです。
主題歌が連動して
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

オチはある程度予想が着いたし、細かいストーリーは雑だけど。
男の友情にキュンとくる。恋バナとか好きな人を守ろうとか、ちゃんと高校生だね。平次はかっこいい。
コナンの映画で一番好きかも。
それにしても皆
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

色々と商業的な作品すぎて引いてしまった。スポンサーありきですよね。
あとジブリ始め他の人のオマージュをするのはいいけど、露骨というか、オリジナリティがないというか、主題歌もそう、君の名はを引きづってま
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

90年代描写がとても上手い。当時の女子高生とかヒップホップ世代とか現実にこういう人居た居た!って感じ。
大人への移行も上手いと思う。
内容は予想の範疇だったけど、悪くはない。
とにかく皆さん上手でした
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.9

クイーン、エルトンジョンに続く英国ミュージシャン映画三部作か。
今回は伝記ではなく捻りを加えているが。そこまで感情移入することはなかった。歌もそれほど知らないし。主人公がとにかくブサイクで優柔不断。青
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.7

カンフーサッカー系の原点ともいえる、アクションはもちろんギャグもあるこの雰囲気は好き。ジャッキーチェンが知り合いに似てたので好感あり、肉体美も。オカマ拳も結構好き。話はややこしくないから楽に見れる。結>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.3

評判良かったはずなのに、気のせいかな。
個人的にはつまらなかった!主役2人の日本語吹き替えが最悪だったからかな?ストーリーに深みがなかったからかな?推しのリザードンがリアルになると可愛くなかったからか
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.6

良かった!みなみちゃん可愛い!
三戸なつめっていう人だけサブい。
あとウルサイ。笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

金ローにて。メキシコの色彩、音楽が性癖に刺さりました。話も奥深くて好き。感動の涙はない。松雪泰子が歌うまい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

金ローにて。
初期かな?とてもスタンダードで安心して見れた。ビル破壊しないし、知らない人出てこないし。平次が出てきたら尚良かった。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.6

ゲストが豪華なのと、三谷らしいドタバタ劇、見ていて飽きない、、
と思いきやラストに向かってエンジン切れ。もったいない。あれだけの伏線を回収してただけでもいいのかな。最後にもう1爆発欲しかった。。
個人
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

まあ結末はこんなもんだろうね!数十年お疲れ様でした!
両主役が重いの暗いのって。アナキンくらい軽い方が見てて楽。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.7

今回の映画は、しんちゃんの動きが鈍かったり、空気読めなかったり。カット割りが?なとこあったりでちょいイライラする。
でも全体的には風刺が入ってたり、友情とか家族愛とか、スターウォーズのオマージュもあっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

アンハサウェイはかわいすぎてプラダを思い出す。ロバートデニーロの役が完璧すぎるおじいちゃんで、公園での太極拳とか理想の老後なのかもしれないけど、どうもつまらない!ワクワクしない!話が綺麗すぎて。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

ドラマとドラマの間の別に見なくても大丈夫なストーリー。ファン的にはいつものドタバタが起きるので楽しいかも。
個人的にはせっかくザ・ムービーなんだからもっとふざけ過ぎても良かったかなと。あまりキュンキュ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.6

日本で女優じゃなくて男性俳優がここまで体張る作品は珍しいんじゃないかと。
話はシンデレラストーリーというか、ある意味メルヘンに近い。笑
指折るところは見れなかった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

「一度でいいから勝ってみたいの!」
途中から、急に頑張れ!ってなる。
エンディング曲からして、よくある邦画の雰囲気。
もっとスカしてるかと思ったけど、所々やりすぎな低俗さだったり、現実的なのが見てて痛
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

食わず嫌いな人多い映画だと思うけど、、
最後一瞬泣けてしまった。
全体的に見易いし、うまくまとまってる。
何より配役が◎
野村周平と永野めいにちょい違和感。
野村くんは政治家一家っぽくないからだろう。
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

不倫てそんな悪い?そんな重罪?
吉瀬美智子と不倫を楽しんでた頃のドラマ版の前半が山だった。
ちゃんと決着を付けなくて良かったドラマ。
てか町の人なにそれ。。
上戸さんの最後の大舞台。次は貞子役?

台北に舞う雪(2009年製作の映画)

3.3

主役のモウ君がいい味出してた。あと記者も。

話は、台北郊外の青桐という町に逃げてきた新人歌手と町の青年モウとの出会い。
話の繋がりが雑、でも全体的に悪くはない。感情が動くことはないが。

個人的に台
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

なんだろう、このめちゃくちゃいい映画は!
至極普通なんだけど、それがかえっていい。
ロージーはそれでも幸せそうに見えるんだ。それが何よりの救いかな。
内容は邦題通り。この邦題もイカしてる。
あーあの時
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

金城と椎名桔平と山本未来と中国マフィアの領土争いの話。
金城は山本に愛を覚えてしまうんだけど、最後まで騙される。自分と金だけを信じる不二子みたいな女。
一応ラスト5分、金城が最後の選択をどうするか、ハ
>>続きを読む