みみみさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

みみみ

みみみ

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

元のストーリーが好きだったから、アニメに忠実なのが良かった。最後の終わり方はアニメとは違うけど、好きだったなあ。

衣装とか小物が細かくて綺麗だった。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

ウツの辛さがよく再現されているなと思った。

宮崎あおいはやっぱり上手だなと思った。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

ただの高校生の会話が映画になるのかと思っていたが、2人の絶妙な演技力もあり、面白かった。

何も考えず、笑いたい時にいいなと思った。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

病気で亡くなってしまうが、それをコメディタッチで明るく、人生について考えさせてくれるいい映画だった。

バケットリストをもう一度ちゃんと書きたくなった。

何者(2016年製作の映画)

3.0

何が言いたいのかよく分からず、見終わった後に感想など調べてしまった。

自分が何者であるかなど簡単には分からないけど、少しずつでもそれを探そうともがく事が大人への一歩なのだという事が伝えたかった事なの
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.5

メッセージ性も強いけど、いい意味で軽く観れる映画でとってもあったかい気持ちになれた。

昭和の雰囲気と音楽もまた良かったなあ。多部ちゃんの歌声もすごく良かった!

生まれ変わったとしても、また自分の人
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

CGだとは思えないくらい、映像が綺麗だし、動物の動きがリアルでのめり込んで観れた。
リアルだったからこそ、シア・カーンとのシーンは観ててすごく緊張した!

アニメも観てて、音楽が好きだったから、もっと
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

あまりにも想像できた展開で、感動はしなかった。漫画で読んだ方がもっと話が深くて面白いのかな??

音楽はとっても綺麗だった。山崎賢人君もピアノを実際に弾いてるような自然な動きだった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

涙活するつもりで観たのに、全然泣けなかった(笑)
けれど、馬鹿馬鹿しさに笑え、明るい気持ちになれた。

くだらないギャグ満載だったけれど、言霊の力や、自分を信じる大切さ、人との縁の大切さを感じる作品だ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本を読んでたからこそ、「君の膵臓を食べたい」の言葉の意味が沁みたし、映画オリジナルの大人になってからのストーリーに感動できたと思った。


本でも映画でも号泣したのは、さくらが寿命ではなく通り魔に刺さ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

オチは分かったけど、泣くほど感動はしなかった。

けどやっぱり映像は綺麗。水面に映る色、月や太陽の光の輪、雲の色、本当に綺麗でこれだけでも見る価値があると思った。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

上の句から続けて鑑賞。
下の句では人にスポットが強くなって、物語としての深みが増して面白かった。

松岡茉優ちゃんが物凄くいい味出してたな。

「かるたをやる理由は一つじゃなくてもいいんじゃないかな」
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

競技かるたのかっこよさが綺麗な映像とアニメーションでよく伝わってきた。

青春映画だなーって思って眩しかったけど、すずちゃんが本当に楽しそうに演じていてさらに眩しかった。

上の句は、下の句のためにあ
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

5.0

国は違えど、1人の人と人であることには変わりない。みんな心は同じと言った奥さんの言葉が全てだと思った。

恥ずかしながら歴史を知らないので難しく感じる部分も多かったけど、杉原千畝さんとその周りの人々は
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

歌がたくさんで、ジャズが多く、聞いてて楽しかった!

映像も綺麗だったけど、途中で飽きちゃったから評価低め(笑)

大事なのは見た目じゃない、夢を追い続ければいつか叶うといったところはザ・ディズニーっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

吹替えで観て、みんな歌上手い人ばかりで楽しみにしてたらやっぱり歌が最高に上手かった!
特にMISIAとスキマスイッチの大橋さん!歌はもちろん、セリフも自然で上手だった!

夢は諦めなければ叶うっていう
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

深いってCMで流れて、アニメで深いってどういう事だろう?と思って観たら、確かにと納得した。

現代の社会問題をアニメーションの良さを使って、鋭く示していたり、努力の綺麗なところだけではない部分もちゃん
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

悪役のアースラの妹は激弱だし、話の中身は前作とほとんど変わらないのでつまらなかった。

ただ、ディズニーなので音楽は今作も好きだった!

友達とツッコミながら観てたからまだ面白く観れたけど、Ⅲはもう観
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

4.0

ディズニー作品の短編映画は面白いものが多いから期待していたけど、期待通りだった。

脳に従うシーンは少し精神障害があるのでは?と思うような観ていて苦しかった。
けれど、心に従うようになって、他の臓器も
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

最初は、自分の居場所に違和感を感じるお姫様という色んな作品に共通するところから始まったのでどうかな?って思ったけれど、あっという間に終わってしまったと感じるいい作品だった。

まず何より、海がアニメー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

仕事と家庭の両立の難しさを改めて感じた。けれど、そんな時こそ人生の先輩の存在は大きいなと思った。

アンハサウェイの真っ直ぐ夢に向かって行く姿勢もかっこよかったけど、何よりロバートデニーロの紳士っぷり
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像が綺麗だった。光の使い方が好きで、水と彗星の軌跡、月の輪が特に綺麗だった。

音楽も歌詞があるものをこんなに使っているのは珍しいけど、いい相乗効果が生まれていると感じた。特に最後のなんでも
>>続きを読む

|<