みみみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みみみ

みみみ

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

途中まで名言も散りばめられてて、映像も綺麗だしおもしろく観てたのに、最後が怒涛の???で残念。

スカヨハってこんなにハスキーな声だったのか!笑い方とかとっても魅力的だった。

散りばめられた名言がほ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

パイロットかっこいい!!トムクルーズのかっこよさがさらに際立ってた!!笑顔がとってもかっこいい!!

この音楽がトップガンの音楽だって知らなかった。主題歌以外もテンション上がる音楽がたくさんでよかった
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

キングスマンを観てたから、キングスマン味が強いなあって思った。

ヒットガールがめちゃめちゃ可愛いし強くて、戦闘シーンは音楽も含めて最高だった!グロいのダメだけど、あそこまで振り切ってると逆に大丈夫(
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった映画を、ずっと参加したかった野外シネマで!

でも、想像以上に激混みで、字幕見えないし、画面も半分くらいしか見えなくて、話がちゃんと分からず笑

内容は分からなかったけど、画面が綺麗で
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

音楽を聞くためにみた!やっぱりストーリーはよくわからなかったけど笑、音楽がいいよねえ。

2は観てないけど、最後らしくそれぞれの道を歩むっていうのがいいね。

楽器使うのももちろんいいんだけど、それと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピクサー展に行く前にと思って鑑賞。最後が意外と聞いてたけど、本当に「えっ」て感じだった。

ウッディが自分の道を歩みはじめたってことでいいのかな?でもなあ、今までのトイストーリーは?ってちょっと思っち
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

グロいの得意じゃないから、最初は流し見だったけど、面白かった!威風堂々は「狂ってんな〜笑」ってめちゃ笑った笑

でもコリンファース思ったよりも出番少なめでびっくり。それでも紳士なコリンファースすごい良
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

お金ってなんだろう?ってここ数年考えるようになって、本を読んだり断捨離してみたり自分なりに色々考えてたから、今までに知った以上の目新しいことは特になくて残念。

でも、あまりにも身近にありすぎて、お金
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

これを思いつくのがすごい。最後まで展開が読めなくて、ずっと引き込まれてた。途中で「これってもしかして実話?」って思うくらいよく出来てた。

パパがネットリテラシーがすごいから助かったけど、私あんなに使
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

小学生の時にアニメを見てたから、懐かしいなあと思いながら観れた。

声と背格好が似てる人を採用したのかな?一護も最初はうーんって思ってたけど、声が合ってるから意外とよかった!田辺さんも声が似てる!
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

終わりはイマイチだったけど、泣いた・・・過去の自分を抱きしめてあげるのやばい・・・

懐かしい!と思うには私はもうちょっと後の世代かな?でも伊藤家の食卓は笑った笑

高校生ってなんであんなに無敵なんだ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

こんなに緊張感を感じた映画久しぶりかもってくらい、ずっと苦しかった。それは私が小心者でカンニングするなんて絶対出来ないからかもしれないけど笑

でもそれも、家庭環境が切羽詰まってる訳ではないからってい
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.5

子役の演技力がすごすぎる。なんて自然な演技なの!
それのおかげでアディがとっても魅力的だった。お母さんが亡くなって悲しいだろうにそれを見せずに生意気さで消して健気だなあって思った。

この2人は全然偽
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

精神的に良くない終始苦しいけど、最後は圧巻。やっぱりプロや一流と呼ばれる人たちは想像を絶する努力をしているんだろうな。

主人公の性格も相当強いからこそ乗り越えられたよね。ああいう言っちゃえばパワハラ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.5

劇団四季で2回、映画自体も観てるはずなんだけど、ちゃんと覚えてないところも結構あった!

改めて、ライオンキングは深いなあ。命とか自分の存在とか考えさせられる。

あとは、アニメーションとしてもすごい
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

3.5

舞台を観に行くから予習!
字幕だろうから観ておいてよかった。

overtureとかintervalもあって、ザミュージカルだった。劇中劇もすごかったなあ。

衣装も華やかで、歌もよかった!シャルウィ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

笑った〜!観る前イライラしてたんだけど、笑ってイライラ吹き飛んだ!

あとはひたすら眼福。吉沢くんの沖田さんと柳楽くんの土方さんが特に。てか柳楽くんうまいなあ。雰囲気まで違ったもん。

面白いシーンと
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

昔観たけど、全然覚えてなかったから新鮮な気持ちで観た。

敵が怖かったのは覚えてて、今見てもめちゃめちゃ怖かった。
しかも、敵がやろうとしていることも個人情報の悪用とか原発とか、リアルな怖さがあってず
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

美しい〜&かっこいい〜!
ずっとハラハラドキドキできた!盗みだけじゃなくて、音楽とファッションとかにも!

結構オーシャンズ11と繋がってるところ多かったから、それもよかった。

アンハサウェイの嫌な
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

4.0

ハイスクールミュージカルが好きだから、このディズニーチャンネルっぽさ好きだわあ。

くだらない単純な笑いも、見事に笑ってしまった笑

客観的にミュージカル観るとおかしなところを、あえて大げさにしてるか
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

ジョージクルーニーとブラピのpvかな?ってくらいおしゃれでかっこいい。

盗みの方法は難しすぎて途中で考えるのを辞めたけど、最後にはすっきり。

途中ちょっと飽きちゃったけど、全体的におしゃれで豪華で
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

世界観かわいい!アメリもかわいい!!
真似しようと思っても、そう簡単に真似できない繊細なかわいさだった。

中身が子どものまま純粋に大人になるとアメリみたいになれるんだろうな。

犯罪も犯してたけど(
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

ストーリーがどうこうっていうか、ひたすらスラムの凄まじさを思い知らされた。

日本に生まれただけで、本当に恵まれてるよなあって何度も思った。

スリや凄惨な事件とかが、こうやって起こるのかあと気付かさ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

話の内容は単純なのに、最後の決勝のパフォーマンスでうるっときた。音楽が最高!!

途中の歌合戦?も観ててすごい楽しかった!ブルーノマーズも、思わず口ずさんじゃう楽しさ。

キャラもみんなしっかり立って
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

長くて途中ちょっと飽きてしまったけど、それもまた人生っぽくていっか。

ひとりの人生を追うことで、考えさせられることはたくさんあったけど、一番印象的だったのは、交通事故に遭うまでの過程を追ってるところ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

どこまでもハッピーで「いやいや、そんなうまくはいかんでしょ笑」って思うところもあるけど、それでも受け入れられるのは、エルみたいなハッピーな女性って本当に存在するから。

生きてるだけで周りをハッピーに
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

私だったら2週間生きれるかわからないなあって思っちゃった。

サバイバルな知識だけでは生きられなくて、気を確かに持っていられるか、食や生活を助け合える人脈、様々な要因があって生き延びられる。
まあ私の
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

ずっと頭の中「???」だったけど、不思議とつまらなかったーとはならなかった。

それだけ絵が綺麗で可愛かったのと、子どもの世界の描き方が魅力的だった。

青山くんの素直な言葉がグサグサ刺さった。
あん
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

池井戸作品は小難しくてとっかかりにくいイメージがあったんだけど、七つの会議を読んで「人間ドラマだったんだ」と気づきこちらも鑑賞。

会社とは人が集まってできたもの。それはどんなに大きな会社でも小さな会
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

何回か観てるはずなのに、意外と細かいところはちゃんと覚えてなくてびっくり。

実写を最近観たばっかりだったから、こんなに忠実に再現してたとは!

ずっと飽きさせない展開と歌がやっぱり最高でした。
メッ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

終わった瞬間、「なんじゃこりゃ?!」
ポスターや題名から想像していたものと違いすぎて驚き。

ディズニーワールドの近くで送られる生活は、夢が溢れるディズニーとは真逆の現実。

その中でも、子どもの世界
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アニメと劇団四季のアラジンが好きで、「映画の実写か〜」とあまり期待はしてなかったけど、期待は余裕で上回ってきた!

しかも今回は、MX4Dに初チャレンジ!
想像以上の揺れに、途中気持ち悪くなったけど、
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しすぎて重すぎて、「もう観るの辞めようかな」って何回も思った笑

それでも観続けられるくらい、俳優さんたちの演技の凄さに惹きつけられ、無駄のない脚本に魅了され、なんとか観終えることができた。

どの
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

実話と知っていたけど、やっぱり信じられなくて、最後にその後についての説明を観て「ああ、本当に実話だったんだ」とやるせない気持ちになった。

黒人差別の話ではあるんだけど、こういうことってその問題に限ら
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

なんて優しい世界。
でもそれは、オギー自身と、オギーを作ってきた周りの人達の優しさがあったからこそ。

どんなに意識しても、やっぱり違いに目を向けすぎてしまうと思う。だからこそ、「その人をよく見る」こ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

この映画自体が狂気と愛で溢れてる。
ゴッホへの想いが詰まっているなあと感じた。

原田マハさんの『たゆたえども沈まず』を読んで、ゴッホについて少し知ることができたから、映画を観てより深まった気がする。
>>続きを読む