しゃちねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しゃちねこ

しゃちねこ

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の経験から超能力がある事を信じたいADの米さん。超常現象の番組でADをしているが、否定派の意見がある事を心の中では悲しんでいた。
超常現象が起こせる人を探しに各地を巡る、米さん。

同時にとある
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

女性が皮を剥がされて殺されるという事件が多発する。犯人は巷でバッファロービルと呼ばれる様になる。

FBIの訓練生のクラリスはクロフォードから、バッファロービルの手がかり、どういった人物なのか。そうい
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【フリーシティ】というオンラインゲームは何でもありのオンラインゲーム。
サングラスをかけたプレイヤーとモブキャラAIがゲーム内に存在し、プレイヤーは銃火器ぶっ放しやり放題な世界を楽しんでいる。
ゲーム
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


乙骨憂太は幼い頃に織本里香と結婚の約束をするが、里香は交通事故で亡くなってしまう。
しかし、里香は特級過呪怨霊になり憂太に取り憑いてしまう。

成長した憂太はイジメに合うが、加害者側4人が一つのロッ
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「リクエスト。友達になって!」って言いながらシール貼るロンめっちゃ可愛いかった…

めっちゃハイテクな【Bボット】というロボットが紹介されるところから物語が始まる。
Bボットは持ち主の情報を読み取り、
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


内容はシンプル
伽耶子と敏雄という悪霊が憑いてる家に入ったら呪わてしまう。殺され方のレパートリーが豊富なだけでそこは一貫して同じである。玄関だけでも入った判定。お婆ちゃん死んだ時に現場に来た警察とか
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開始数分で大量に人が死ぬのは圧巻だった。

船を回収して生計を立てる主人公グループ。昔行方不明になったアントニオグレーザー号があるかもしれない…と、フェリマンという男が声をかけてくる。事実なら凄い額に
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

内容に対してのレビューは恐怖回避バージョンじゃない方に

最初だけ全力で回避してくれてたけど、後半は割と仕事してない印象も…
あと挟まれるネタがさほど面白く無いことが面白い。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のテンポだけは良かった。
犬鳴村って題材ならもっと怖くできたんちゃうんか??

日本でヤバいと言われてる【犬鳴村】に動画を撮りながら入っていくカップル。犬鳴村で怖い思いして死に物狂いで逃げ帰るが、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃からズートピアで警察官として働くことを夢見てたウサギのジュディ。努力を重ね遂に念願の警察官になる。
しかし、上京したズートピアでの仕事は駐車違反ばかり…正義感の強いジュディは肉食動物が行方不明に
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

優秀な学生が多く通う秀知院学園で、トップに君臨する生徒会。
生徒会長である白銀と副会長の四宮はお互いに気になってはいるが、常人の数倍高いプライドが邪魔して告白できずにいた。告白されたらまぁ付き合ってあ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな相手も6秒で殺す
正体不明の最強の殺し屋、ファブル
彼は人を殺しすぎたという理由で、大阪で1年間誰も殺さない【普通】の生活をしろ。とボスから命令を受ける。
一般人として生活しようと奮闘するファブ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

古代ローマテルマエ技師のルシウスは、感性が古いと言われ仕事を無くしていた。迷走していたルシウスは大浴場に浸かっていると水の中に吸い込まれてしまう。
行き着いた先は現代の銭湯。全てが革新かつ斬新であり、
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

遅刻はするわ。書類撒き散らすわ。法廷で訳分からん弁護をする主人公。上司にクビ宣告され、ラストチャンスで厄介な事件の担当弁護士になる。
殺人事件の容疑者疑惑がかけられてる矢部は、事件を全面否定するが、事
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


地球はゴミ問題が重大化し、生命が住めなくなってしまい、人間達は宇宙に避難してしまった。
人間が戻ってくるまでにゴミを綺麗にするために開発されたロボットのウォーリー
他のウォーリー達は故障等で動かなく
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


フィリップ王子とオーロラが結婚する事になる。
フィリップ王子の両親に、オーロラとマレフィセント一行は挨拶に来るが、フィリップ王子の母親は妖精を心から嫌っており、妖精たちを滅ぼすために戦争を企てていた
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ハワイ観光客にガイドをする仕事をしながら、天体の研究をする主人公。ある日喫茶店で女性に一目惚れをする。次の日喫茶店で主人公が女性に声をかけて意気投合し、次の日の朝も話そうと約束をする。ルンルン気分の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


女優志望のミアとジャズが好きでいつか自分の店で演奏する事を夢見るセブ。
夢に向かって努力をする2人が偶然出会い恋に落ちていく。
しかし、好きな事を追い求めていくうちにすれ違いが生まれていく。
果たし
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当に終わってしまったんだなと喜びと寂しさが入り混じってる。

鑑賞して感じた事は新劇場版だけでなく、アニメも旧劇場版も全て観た上でないと後半「???」となってしまう事。

正直自分はそんなに理解力が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シンエヴァ観るために改めて鑑賞しました。

俺「そいえばこれっていつ公開されたんだっけ」ポチポチ

インターネット「2007年公開」

俺「」

セカンドインパクトで人類の半分が滅亡した地球。主人
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内気で自分に自信のないソフィーは街でナンパされてる所を、ハウルに助けられる。
その後、ハウルを狙う荒地の魔女に呪いをかけられ老婆になってしまう。
その影響もあり、自身が勤めてた帽子屋を出て、ハウルの動
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

観測史上一番のトルネードが発生。大量のサメをトルネードが巻き込んでいく。
地上に上陸したトルネードは暴風とサメで人間に牙を剥く…的なストーリー(これ以上に書くことがない)


なんか色々ぶっ飛んでて、
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


ベタベタな青春。嫌いでは無い。

幼い頃からバスケ一筋だった陽一、名門学校に入学し、1年からスタメンを勝ち取るが親友が虐められてるのを目撃してしまい、それを止めたことによってイジメのターゲットになっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「今日は残りの人生の最初の日」
主人公は嫌いって言ってたステッカーだけど、俺は好き。

男にだらしなく、性格も良くない大学生のツリー。超絶ビッチな彼女は自身の誕生日にパーティー会場へ足を運ぶ。
その途
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半パートは質の悪いゴミ映画を観せられてる気分になり、カメラも途中から酷くなるし内容訳分からんしで、観るのを止めようか検討したレベルだった。

後半パートで伏線回収が始まり、おぉ…あそこは裏側ではこう
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウィル・スミスのジーニーがハマりすぎてて感動した。

猿と一緒に盗みを働く主人公アラジン。ある日街で絡まれてた女性を見つけ一緒に逃走を図る。しかし、相棒の猿が彼女のブレスレットを盗んでしまい、彼女から
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンちゃんとギズモが可愛いかった。その他は微妙。

発明家である年配がある店に入ってくる。
商人と会話してる最中物音が聞こえ、確認をすると未知の生物を発見し購入したいと伝えるが、断られてしまう。
その
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SF超大作

火星を調査中に砂嵐に遭ってしまう宇宙飛行士達。途中、主人公のマークは吹っ飛ばされてしまい音信不通となる。仲間達は彼が死んだと思い、断腸の思いで脱出をする。嵐が去りマークは目を覚ますと腹部
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽにして観なきゃいけない作品

主人公が旅行から帰ってくると居間にダンボールでできた「何か」を発見。なんとそれはダンボールでできた迷路であり、彼氏が数日かけて作った物だった。彼氏は迷路の中で迷子
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった!!泣いた!!
マスクがビチャビチャになるほど泣いた!

漫画もちゃんと読んでたしアニメも鑑賞済みでした。ただ、周りほど鬼滅の刃が好きって訳でもなく面白い漫画だな〜くらいにしか感じてない
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーアニメの世界のプリンセスであるジゼルは動物たちと森で楽しく暮らしていた。

ある日夢の中で運命の男性を見て、動物たちにはしゃぎながら報告をしていた。そして歌い始める。

そんな彼女の歌声に惹
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

妻に離婚を言い渡されてしまったり、仕事が上手くいかずに息子を失望させたりなどしてしまう主人公。息子のために必死に仕事を探し、就職した仕事は博物館の夜警であった。軽い気持ちで仕事をしていたら、何と夜にな>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

多分小さい時見てたら泣いてた。

コララインは両親と一緒に離れにある豪邸に引っ越してくる。両親は仕事に追われコララインを蔑ろにする。近隣住民は個性的でコミュニケーションを取ることが難しい。そんな環境の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何回見たか忘れた…

最初に試写会で鑑賞した時は本当に良かった。
正直メディアが騒ぎすぎたと思ってる。

男の子と女の子の中身が何度も入れ替わる。
入れ替わってる間は自分の体で何をされてるかは記憶には
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


幼少期からとても達観しており、冷めている桃子。そんな桃子は刺繍にハマり、高校生になる時にはロリータファッションにどハマりする。
父親は偽ブランドを販売していたが、本家に怒られてしまったり色々あって、
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アンジョリーナ・ジョリーがめちゃくちゃハマってた。

ディズニーをそんなに知らないから、マレフィセントは悪魔だと勝手に思ってたけど妖精さんだったのね…

信じてた人間の男に翼をもがれ、全てを憎むマレフ
>>続きを読む