XXXXXさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリー・ヘップバーン、グレゴリー・ペック主演のラブコメ!!
これぞ伝説の一作!🏛️🏺

ヨーロッパを表敬訪問中のアン王女、ストレスのせいで、城を抜け出しローマの街へ繰り出す。そこで新聞記者のジョー
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.8

<ラストにアナウンスあります✨>

まだまだ寒いし、メリークリスマス!!🎄
アーノルド・シュワルツェネッガー主演のファミリーコメディ⛄️

仕事多忙パパのハワード(おシュワ)、息子ジェイミーとの約束を
>>続きを読む

チャウ・シンチーのロイヤル・トランプ(1992年製作の映画)

4.3

チャウ・シンチー伝説の大長編時代劇コメディ!ついに4k版が配信!!
今作は前後編に分かれています🎬

清朝末期の中国。売春宿でケチな語り部をしている韋小宝。政権転覆を狙う天地会と出会う。ある任務の為宦
>>続きを読む

燃えよ!失敗女子(2019年製作の映画)

2.0

JMS熱烈参加!😭
上京してきた4人の女子にフォーカスを当てた、ドキュメンタリータッチの作品。「team shachi」と言うガールズグループみたいです。

映画と言うより、テレ東の深夜枠とかにやって
>>続きを読む

D&D/完全黙秘(1995年製作の映画)

4.2

ジェット・リーの隠れた佳作!
アニタ・ムイ共演。監督は『トランス・ポーター 』のコリー・ユン☺️

DVDもちろん所有、ってジャッキーやチャウ・シンチー、ドニーさん、リンチェイのDVDはほぼ持ってるよ
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

4.3

ジェット・リーとリュック・ベッソンのコラボ実現!ブリジット・フォンダ共演🎬

麻薬捜査の為にパリへやってきた、ジョニー・リュウ捜査官(ジェット・リー)。しかし、パリ警察のリチャードの罠にハマり、殺人犯
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

遠い昔、遥か彼方の銀河系で...!
ついに始まるスターウォーズマラソン!!

ということでまずエピソード1を見ました。
旧三部作がやはり思い出深くて、エピソード6のジェダイの帰還が一番好きだったんです
>>続きを読む

ハイリスク(1995年製作の映画)

4.5

ジェット・リー主演のアクションコメディ大問題作!!監督は『シティー・ハンター』のバリー・ウォン。これぞ香港版『ダイ・ハード』!!
何回目のリブートか分からねぇな🤣

特集部隊隊長のリーは、テロリストに
>>続きを読む

十福星(1986年製作の映画)

3.7

みんな大好き『五福星』シリーズの、日本においては最終作となった作品!😆
サモ・ハン、カール・マッカ主演。もちろんDVD所有。

サモ・ハン扮するデブチョイ。香港警察から日本赤軍壊滅の任務を要請された為
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

1.7

ゴーストバスターズ女性版リブート!
まもなく公開新作『ゴーストバスターズ/フローズン・サマー』に向けて!

この作品は、ハッキリ言って女性キャストがパッとしなかったよね...。その後もSNS炎上騒動な
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

アカデミー脚本賞を受賞した、90年代の名作!
マット・デイモン、ロビン・ウィリアムズ主演、ガス・ヴァン・サント監督🎬

授業の課題だった難解な数式を一瞬で解いた青年。しかし、彼は生徒ではなく清掃員だっ
>>続きを読む

悪漢探偵2(1983年製作の映画)

3.5

こんな香港誰も知らない!!
サミュエル・ホイ主演のアクションコメディ第二弾!DVD所有。

物語は、キングコングと言う怪盗が白手袋と呼ばれるマフィア軍団に狙われて、警察と三つ巴の戦いを繰り広げる感じ!
>>続きを読む

ピストル楊 4(2016年製作の映画)

1.0

新宿行くなら角海老グループ!!🦞🦞🦞

いきなりオープニングからソー○ランド出てきて吹いた🤣
いつも通りJMS参加しました😭
ドクターHIRO主演の人気シリーズ第4弾!!

唐突に井出らっきょが出てき
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エメラルド・フェネル監督のブラックホラーコメディ!バリー・コーガン主演。

冴えない奨学生のエドガー(コーガン)は、陰キャで学校生活に馴染めないでいたが、貴族出身でイケメンのフェリックス(ジェイコブ・
>>続きを読む

デッドヒート(1995年製作の映画)

3.9

「スリルとスピードに限界はない!!」

カーマニアで有名なジャッキー・チェンが、カーレーサーの役という異色のカーアクション映画!🚗
勿論DVDも持ってるし、当時怪しい店で買った今作のTシャツも家にあり
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.4

『トップガン マーヴェリック』のジョセフ・コジンスキー監督作品!
マイルズ・テラー主演。

更生のために入団した、森林消防団に入隊した青年。しかし、森林消防団の任務は困難を極めていたー。

ジョセフ・
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

oasisって言っても、お笑いの人じゃないからね?!💢💢💢

リアム・ギャラガーとノエル・ギャラガー。
90年代全世界を席巻したUKロックの雄のドキュメンタリー。
若干長く感じたけど、やっぱりoasi
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

岡田麿里 監督原作脚本🎬

見伏に住む中学3年の正宗は、自宅で友人たちと受験勉強してると、製鉄所で爆発が起きて、時間が進まなくなり、街が外部と接続が取れず、季節すら進まなくなってしまう。
ある日、クラ
>>続きを読む

極道ロミオとミスジュリエット LOVELOVEラプソディー(2012年製作の映画)

1.0

暴力団の抗争が起きている地方都市。南戸一家と鮫島組の長男と長女が、なんと恋に落ちてしまう...!

hariganeさん、3000レビューおめでとうございます!!と言うことでJMS電撃復帰!😔

今作
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

3.8

アラン・ドロンのフィルムノワール!🎬

古びたアパートで一羽の小鳥と暮らす殺し屋のジェフ。唯一の交流があるのは、売春婦のジェーンだけ。ある日ジェフは殺しを目撃されてしまう...🎥

フィルムノワールと
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

4.3

「見えない恐怖」
インド産パニックサスペンス!🇮🇳

山奥の小さな村で、水牛が暴れるってハナシ✨(雑過ぎ

水牛が恐怖の対象として描かれていて、未知なる存在が暴れ回るの良かった。
インドの山奥の村に実
>>続きを読む

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

4.5

「大丈夫でさあ、ガキによく言って聞かせやす、つべこべ抜かしたらぶっ殺してやりまさあ」

ジャッキー・チェン主演、サモ・ハン監督共演のヒューマンアクションコメディ!🎬
前のレビューから2年以上経過したか
>>続きを読む

ウォーロード/男たちの誓い(2008年製作の映画)

4.3

ジェット・リー、アンディ・ラウ、金城武の夢の共演が実現した武侠超大作!!🎬
Blu-ray所有!

19世紀末清朝の圧政の下、太平天国の乱が起こる。将軍パン(ジェット・リー)は部下を皆殺しにされて彷徨
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.5

ビル・マーレイ主演のハートフル・コメディ!🎥

お天気リポーターのフィル(ビル・マーレイ)は、とにかく嫌なヤツ。プロデューサーのリタ(アンディ・マクダウェル)とカメラマンのラリーと共に雪が降り頻る、ペ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.3

ひとりぼっちのニコケイ祭り!!😊

オレゴン州の山奥でトリュフハンターとして、飼育してるブタと共に自給自足の生活をしているロブ。
しかし、大切なブタが強奪されてしまう。
ロブはブタを奪還できるのか..
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.6

ジョン・フォード監督、ジョン・ウェイン主演の伝説の西部劇!!

ニューメキシコ、ローズバーグに向かう駅馬車、そこには様々な乗客が乗っていた。そこへ懸賞首のリンゴ・キッドが...🔫

リンゴ・キッドって
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.5

再鑑賞でリブートレビュー!!
ジョン・ウォーターズ監督作品。

オープニングは、オシャレなトレーラーハウスが出てきて、オシャレ映画かと思いきや、一言で言ってど変態映画だった🤣
鶏を交えた獣姦3Pやら、
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.0

ドニー・イェン監督・主演最新作!
遂に新年1発目の劇場鑑賞実現しました!

『天龍八部』と言う金庸の武侠小説の映画化ですん!

アクションシーンは、結構今回はワイヤーを多用してるっぽくて、リアルなカン
>>続きを読む

恋する天使(1996年製作の映画)

3.5

レスリー・チャンの隠れたラブコメ!ツイ・ハーク監督。

借金取りに追われているバイ(アニタ・ユン)だったが、超イケメンの神父ツォン(レスリー・チャン)に助けられて、2人は惹かれ合っていく...。

>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーターシリーズ第5弾!
アーノルド・シュワルツェネッガー主演です。
今作ではT1 T2とはまた違った世界線を描いた作品でした。

実は今作劇場で鑑賞してるんです!確か3Dで見たはず。もう9年前
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

噂のヴァチクソ遂に鑑賞!😝
ラッセル・クロウ主演。

少年に憑依した悪霊を退治するべく、アモルト神父は悪魔祓いに挑む!
新解釈のエクソシストと言える作品でした。

ローマ教皇側も悪魔の存在は信じておら
>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

4.0

ジャッキーの出世作となった作品!
この一作でジャッキーが、遂にスーパースターになった作品🎥

みなしごの青年チェン・フー(ジャッキー)は、浮浪者のおじいちゃんを助けてあげるが、いじめられてばかりのチェ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

さらば!マッコールさん!(なのか?😅
イコライザーついに最終章です。
アントワン・フークワ監督、デンゼル・ワシントン主演。

イタリアに移住したマッコールさん。しかし、田舎町には悪党が蔓延っていた。マ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.3

なぜかレビュー忘れていたシリーズ!
インディ・ジョーンズ第四弾!!🎬

1957年、ソ連を相手にインディ博士がクリスタルスカルを手にすべく大暴れ!!🇷🇺

のっけからエリア51での大乱闘を経て、核実験
>>続きを読む

霊幻道士7/ラスト・アクション・キョンシー(1992年製作の映画)

3.1

タイトル酷過ぎるだろ...😭
原題は『新彊屍先生』なので、シリーズ通り。
日本では霊幻道士シリーズ第七弾!
VHSのみのリリースです。

水子の霊VS道士サマ!今戦いの日蓋が落とされる...!👿

>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.6

マコーレー・カルキンのクライム・ファミリー・コメディ!🎬

強盗団が刑務所出所後、コインの強奪に成功するも、息子のカルキン坊やに見破られコインを隠されてしまう。カルキンくんは強盗団に自分の世話をする様
>>続きを読む