Chieさんの映画レビュー・感想・評価

Chie

Chie

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から聴いてたビートルズ。

私も楽器を少しかじるようになって、ビートルズのすごさがわかるようになってきました。

ビートルズの居ない新しい世界に、ジョンが出てきたのが一番のサプライズ。

どの
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

インドで迷子になり、オーストラリアに養子にもらわれ、成長してからGoogleアースで実家を見つけた話。

実話ベースということもあり、内容としてはあらすじにある通りなんだけど、インドの迷子の子供への対
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

難解すぎて、中々宇宙行かないし

オデッセイでは主人公だったのに、マッド・デイモン卑怯者の役だったり。

宇宙というよりは、家族愛の物語なのかな。

私には難しすぎた…

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ハマっている宇宙ムービー。

宇宙では、簡単なことが死に直結する。

例えば、無重力で事故にあった時に、物に掴まれるかどうか

空気が少ない中で、パニックにならずに冷静でいられるか

地球に着陸出
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

4.2

中々見放題に来ないので、レンタルして観ました。

2児の母になり、旦那のマークが亡くなったブリジット・ジョーンズの今。

ブリジットが年末に幸せそうに笑ってる姿を見て、すごい感慨深い気持ちになった。
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.4

ミステリーを読み聞かせしてもらっていた羊たち。

その羊飼いの死から始まる、羊たちの推理。

推理を人間に伝えるのが難しそうだけど、意外とすんなりうまくいったりして。

豪華キャストなのに、羊がメイン
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

宇宙船での眠りから早く目覚めてしまい、90年ただ老いるだけで目的地にはたどり着けない。

恋に落ちた女性を起こして、真実を隠しながら仲を深めていくが…という話。

とんでもなく大きな船で、商業的でもあ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.7

全編音楽流れてない?ってくらい音楽を楽してた映画だった。

思っていたよりずっと家族と暮らしている期間が長くて、ジャクソン5懐かしい、くらいの認識だったけど、ずっと父親の影があったんだな。

だいたい
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.6

突然大人になってしまう主人公だけど、そのきっかけが遊園地の壊れかけのマシーンというのがリアル。

親友や母に対して、姿は違うが本人である証明をするくだりも面白かった。自分ならどうやって証明するかなとか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた本作。

派手なアクションのシーンで流れる「恋に落ちた」的な音楽。最高に愛しいモブキャラ!

少しずつ明らかになる謎。成長するキャラクターとその後。

ポップで、爽快で、ミステリー
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作をワクワクしながら読んだので、宇宙の話だし、ぜひ映画館で観たかったので滑り込んできました。

いやー、良かった!!!

帰り道に宇宙を想って空を見上げてしまいました。

映像化に当たって、小説の作
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

takaさんのレビューを見て、超能力のお話好きなので観てみました!(確かにホラーではなかったです(^^))

アンソニー・ホプキンスの存在感はすごいものがあって、見えないものを感じる力があるという役柄
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まだ観たことがなかったので、7月のトイ・ストーリー新作に向けての予習。

おもちゃの幸せとは何か、ずっと色んなサイドで問い続けるような内容だったのかなと思いました。

特定の子供に愛されること、いろん
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.6

ディズニープラスに新着作品としてきていたので鑑賞しました。

祖母に教えてもらった自然の声に導かれて育ってきた主人公。

その思い出の池を守るために奮闘する。

ロボットビーバーになったときの瑞々しい
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フィルマで評価が高いのと、グリーンマイルが好きなので、映画館に滑り込んできました。

ホラーじゃないけど、原作も監督もホラーが得意だから、心臓ビクっ!鳥肌ぶわー、みたいなの結構多くて、映画館の音響だか
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

ドリームに引き続き、差別を扱った今作を鑑賞。そして、気づかずに2日連続のエマ・ストーンになってしまった。

皮膚の色で差別されるけど、もしかしたら同じ色だったり、同じ国籍ってだけで繋がれる、そういう二
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

アメリカが舞台だと思って見てたら、大好きなイギリスが舞台!!

リージェンツパークとか、赤い電話ボックスとか、イギリスらしさも出していたし、何よりイギリス英語がたまらなかった。

ファッションは見てい
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

終始シュールな温度感で、ウェス・アンダーソンみたいな感じ。


たまたま大好きなイギリスが舞台だったから観たけど、掴みどころのない話だった。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

宇宙にまつわる映画をまた観たくて、ちょっと変わった切り口のこちらを観ました。

確かに直属の上司は理解があるし、色んな変化を起こしたり認めてくれたけど

その場で働く同僚たちの意識は中々変わらなくて、
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.7

ライオンキングにある材料を再構築していくような話で、やや説明的だなと思ったけど

ラストは感動的で、涙してしまった。

自分のなかに、あなたの中に生きているというシンプルなメッセージが、ライオンキング
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

チューバッカを好きになったので、スピンオフのハン・ソロを観ました。

チューバッカのリアクションとか、たまらないですね。可愛い!

スター・ウォーズ4よりも新しいから、映像としても迫力もあって面白かっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

プロジェクトヘイルメアリーを小説で読んだり、宇宙兄弟の漫画を読んだり、宇宙ってやっぱりロマンと過酷さがあるけど

この映画では取り残されてからの過ごし方は、まさに知識や訓練の賜物という感じ。

遠い未
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

ポワロシリーズ、いつもいまいちなのに、なんか見ちゃうのなんでだろうね。

今作はちょっとホラー要素があって我慢して観たけど、ラストの謎解きは鮮やかだった。

いままでで一番の推理だった。

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0

アニメ版を子供の頃に観たことがあったけど、実写のオス犬の声が渋いのと、トランプって名前がね…笑

私も犬を家族に迎える前に思っているよりずっと犬が賢いことを学んだから、わかる気がするけど、濡れ衣多すぎ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

いま映画館でスター・ウォーズやっているけど、スター・ウォーズシリーズを一つも観たことがなかったのでチャレンジ。

なぜか4から観るのがオススメされているので、みてみたら1970年代の作品。

この時代
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続編って難しいけど、20年経ったからこその尊さがあった。

冒頭の歯磨きとか、2本のベルトとか、前の映画へのリスペクトを感じた。

急なレディガガは反則!かっこよすぎ!

エミリーを悪役にしたのが、若
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

今日、映画館で2を観ようと思っているので、大好きな映画を復習を兼ねて観ました。多分観たの5回目くらい!

話はしっかり終わっているので、ここから2にどうやって発展するのかというのが大きな疑問。

ナイ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

今日は朝活で映画を1本見られた。

ストーリーで総括してしまうと単純な話だけど、それを構成するリアリティや葛藤、感情の機微がとても良かった。

等身大で悩む彼女に励まされた。

上司を励ましに行って、
>>続きを読む

華氏 451(2018年製作の映画)

3.7

本好きとして、いつかは見たいと思っていた本作。

内容でいったら、そんなに重厚なストーリーではないのだけど

GeminiとかのAIを使いこなし始めた時代の行く末をみたようなところもあり、ゾッとした。
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.0

あまりにもつまらなくてびっくりした。

単に、三谷幸喜が「こんな長澤まさみが見たい」ってだけでは。

中身がなさすぎる。

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

3.6

最近自分の中で、第二次イギリスファッションブームが来ているので、学ぶために観ました。

ミニスカートを代表に、女性ファッションを開放し、化粧から香水から、自分を表現するためのアイテムをどんどん増やして
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.4

思ったよりどんでん返しではないな⋯と思ってからの、後日譚。

そこへ至るまでが長すぎるけど、妹という第三者が絡むことで、また時間が進むのもリアル。

就活って、皆通るのに、特殊すぎるよね。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

これもいつか見たかったやつ。

さすがクドカン。復習しなくても、映画を見ながらドラマシリーズ思い出せました。

過激と問題提起とほっこりのさじ加減がどれも絶妙で、ちゃんと同じ味だけど、アップデートされ
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.7

漫画原作を読んだことがあるけど、俳優さんの起用が絶妙で、違和感なく、むしろより鮮明に世界観を作っていて感心した。

私は岸辺露伴のドラマシリーズからアニメのジョジョを見始めたけど、それだけ原作に寄り添
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったけど、やっと見られた。

同じ脚本家の、他の作品ともリンクさせていて、しかもそのリンクがとても巧い。

ネット通販はなぜ便利なのか。その問題提起がとても重い。

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.6

ドラマ版と比べて、良くも悪くもそのまま。映画的な映える演出はあるけど、見応えはそのまま。

パターンは同じなので、そこまで楽しめなかった。