甘口カレーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

甘口カレー

甘口カレー

映画(2202)
ドラマ(0)
アニメ(41)

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

3.6

エリックはギャングにより自身と彼女のシェリーを殺されてしまう。だがカラスの力により復活したエリックは復讐を誓う… 

ブルース・リーの息子ブランドン・リーが主演ですが、残念ながらこれが彼の遺作になって
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.0

フィッシャーズのシルクロードさんの心霊体験を再現した映画です。

前半→シルクロードさんの心霊ロケ👻
後半→シルクロードさんが体験した心霊体験の再現VTRです。

正直、前半も後半も自分には合わなかっ
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.6

サーカス団にいたロバのEOが、良い人間や悪い人間に出会うロードムービー。
 
ものすごく変わった映画です。
主人公がまさかのロバです🫏

とにかく映像が美しかったです😲
CGとかを使ってない、自然の美
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

とあるブロガーさんが2022年のベストに選ばれてたので気になって鑑賞。

非常に優しい物語でしたね😭
扱ってるテーマはいじめに不登校、家族関係など重いですが、それらを優しく包み込む温かさがあります。
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.7

とある芸人さんが2023年のベストに選ばれてたので気になって鑑賞

ほん呪スタッフの元に送られてきた映像をきっかけに呪いが伝染していく様子を描きます。

ほん呪はかいつまんで見てる程度ですが、普段のほ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

GENERATIONSの小森さんが失踪する。他のメンバーやマネージャーの凛、探偵の権田は行方を追うが…

かなり怖い&面白いという意見が多く、劇場で見ようか迷いましたが、早くもDVDに。

確かに怖い
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

実はプリキュアのファンなのです😍

特に今期の「ひろがるスカイ!プリキュア」は、ほとんどのお話をリアタイしてる程追っかけてます🤩
それの劇場版という事で、本当は劇場で見たかったのですが、大の大人が1人
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

ドラッグ中毒の若者達を描いた映画

ドラッグって本当に怖い。
ある意味ホラー映画なのでは?
赤ちゃんのシーン怖すぎだし…

そしてキャラクター達がどうしょうもない奴らなんですね。
見てて
しっかりしろ
>>続きを読む

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.8

事故により子ども達を失った父クリス。数年後自身も事故で亡くなってしまう。クリスは天国へ召されるが、事故の後、自殺で亡くなった妻アニーは地獄へ落ちてしまう…

地獄へ落ちた妻を救うファンタジー映画です。
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.0

紛争の絶えない世界の中で、ビジネスマンのユーリーが武器商人として活躍する話

ウクライナ情勢とかを考えると、残念ながらタイムリーな映画でした。

アイアンマンの最初の15分を2時間にした様な映画です。
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.0

売れない人形遣いのクレイグは俳優のジョン・マルコヴィッチの脳内に入る穴を見つける。これを商売にしてみるが…

高校生の頃この映画のジャケットを見てすげぇ気になってました。
数年経って今さらようやく鑑賞
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

来日したスター俳優のボブと同じく来日した写真家の夫についてきたシャーロット。2人はホテルのバーで出会い…

改めて日本って変わった国なんだなぁ思わされる映画🇯🇵

独特な食生活ににぎやかな町並み、クセ
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.8

冷酷な弁護士ヘンリーはある日強盗に出くわし頭を撃たれる。命は取り留めたものの記憶喪失になってしまい…

多分誰が見ても良い映画って言うんじゃないかな。
記憶を失った男が、改めて家族の大切さを知る物語で
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

30年間昏睡状態であったレナードが投薬により目覚めた。医師のセイヤーは治療をしつつレナードと交流するが…

なんちゅう良い映画だよ…😭
名作じゃん…

ものすごく生きる元気を貰える映画でした。
自分も
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.7

僕の人生には良くも悪くもキーティング先生みたいな先生が居なかったので、いつかキーティング先生みたいな型破りな先生に会いたいと常々思っております。

お話はキーティング先生と出会った事で、自身の人生に向
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.2

人々が過去の記憶を失った近未来。ジョナスは過去の記憶を受け継ぐザ・レシーヴァーに選ばれる。彼は色彩や音楽を知るが…

ディストピアものです。

最初は白黒の映像でしたが、ジョナスが色彩を知る事でカラー
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

スランプに陥ってる小説家のエディは別れた妻の弟から脳を100%活用出来る薬を貰う。その薬を飲むとたちまち成功を収めるが…

副作用さえ無ければ最高の薬ですね💊
俺も飲んだら勝ち組になれんのかな?
副作
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ3(2015年製作の映画)

2.6

前々作の事件の後、男性にトラウマを持つようになったアンジェラ。彼女は次第に悪事を働く男性に罰を与えるべきだと考えるようになり…
 
2は1とは繋がってませんでしたが、本作は1のその後が描かれます。
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

3.1

モデルの仕事をしてるケイティはある日自宅で男達に強姦される。逃げ出した彼女は復讐を誓うが…

2ってありますが、前作とは繋がってないです。

前作より強姦されてるシーンは胸に来ましたね。助かったと思い
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

4.0

幼い頃監禁されていたリュシー。15年後成長した彼女はショットガン片手に復讐をしに行くが…

監禁系の映画の中でもトップクラスの怖さ、グロさ、残酷さをほこります。

特に残酷さは半端ないです。
いきなり
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

とある孤島にある高級レストラン。タイラーとマーゴはレストランを訪れるが…

チーズバーガー食べたい🍔

結構人を選ぶ映画だと思います😓

というのも、なぜお客達が酷い目にあうのか、またシェフをはじめと
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

女子高生のヴィーはイアンとコンビを組んでオンラインゲームに参加する。しかしゲームの指示が次第に過激なものになり…

よくあるティーン向けの映画かと思ったら、意外と面白かったです😲

一応デスゲームもの
>>続きを読む

カタコンベ(2007年製作の映画)

2.5

ヴィクトリアは姉が住むパリを訪れる。そこで地下のカタコンベで行われるパーティに参加する。だが姉達とはぐれてしまい…

地下で仮面を付けた男に追われる話です。
個人的に地下って言う映画の舞台が好みなので
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.6

マリーは勉強のため友人アレックスの家へ行く。だが夜、男が家へ侵入しアレックスの家族を殺し…

2回目の鑑賞

フランスのホラー映画らしい、グロくもどこか美しさを感じる作品🇫🇷

バイオレンス描写は過激
>>続きを読む

テケテケ2(2009年製作の映画)

2.2

前作から1年後。再びテケテケが人を襲うようになり…

前作とガッツリ繋がってます。
前作を見たのがかなり前なので所々ついていけない所はありました😓

前作同様、テケテケが人を襲うシーンは好きでした。
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE2(2003年製作の映画)

3.1

ほん呪の劇場版第2弾

前半はお馴染みの心霊映像👻
後半はとある呪いを紐解きます

所々退屈に感じた所はあったけど、街頭インタビューがキーポイントになってたり、牛に関する呪いなど低予算ながらひねりがあ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE(2003年製作の映画)

2.8

ある男が遺体で発見される。彼が亡くなった原因は、ほん呪2を見た事らしく…

お話どうのこうのって言うよりは、ほん呪の雰囲気を味わう映画です。

幽霊をガンガン写すのではなく、心霊体験をした人へのインタ
>>続きを読む

シロメ(2010年製作の映画)

2.5

ももクロのメンバー達が心霊ロケに挑むドキュメンタリー

2回目の鑑賞

個人的に早見あかりさんが好きなので、怯えるあかりさんを見れただけで満足。

ただホラー映画としてはあんまりよろしくない。
全く怖
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.9

呪いにより豚の鼻を持って生まれたペネロピ。彼女を救う唯一の方法は彼女に永遠の愛を誓うことだが…

楽しいファンタジー映画でしたね。

クリスティナ・リッチは豚鼻でもかわいいし、お話も明るく楽しい雰囲気
>>続きを読む

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.1

コストコの店長のエヴァン。彼が働くコストコで警備員が殺される。これはエイリアンの仕業で…

SFコメディです。

もっとエイリアンとドンパチ戦うのかと思ったら、中盤と終盤に1回ずつあるだけで、そんなに
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

詐欺師のロイは別れた妻に娘がいる事を知る。娘がロイの元に現れ詐欺のやり方を教えて欲しいと頼まれるが…

どんでん返しと聞いて鑑賞

どんでん返しの部分はそこまで良いとは言えないかも。
と、いうのも結構
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

サムは3年間ただ1人月で仕事をしていた。残り2週間で帰れるという時に事故を起こしてしまう。しかしそこには自分とうり二つの男がおり…

2回目の鑑賞

とにかくサムが可哀想です😥
3年間も1人月で一生懸
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

2.8

映画「ミュージアム」の前日譚🐸

白石晃士監督らしいシーンはチラホラありましたね。撮影の仕方とか。
監督のファンなのでそこが見れただけでも満足。

ただ面白いかって言われると微妙。
主人公の娘に対する
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

3.7

とある芸人さんが紹介してたので鑑賞しました。

とにかくふざけてます(笑)
カンフーマスターの主人公にトリケラトプスの顔した相棒、タイムスリップ、ナチス、ロボット、雷神など、もうめちゃくちゃ。
でもこ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

監督的にゾンビでも出てくるかと思ったら違いました。

おじいちゃんが遊園地でひたすら酷い目にあう話です。

いつの時代もお年寄りには親切にしたいものですね。
急におじいちゃんとおばあちゃんに会いたくな
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

かなり怖かった

差別、復讐、結末
どれをとってもそこらのホラー映画を超えている。

差別が無くなる事を祈るばかり…