狂い咲きYamhosロードさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

殺人ピエロが暴れるスラッシャー映画。

んー、あんま面白くなかったす。マジで殺人ピエロが暴れるだけで。
割りと不器用めなスラッシャー映画でした。

人体破壊描写は楽しいので、撮ってる側は楽しそうで何よ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

巨大鮫vsステイサム。

最近変なサメ映画を観てたから、お金掛かったの観たくて。
久し振りに観たけど、ちゃんとしてる。
もうそれだけで良い。ステイサムが素手で戦うのとか、吸血鬼鮫とか、悪魔鮫とか観た後
>>続きを読む

パイナルファンタジー(2013年製作の映画)

1.0

敵を倒したら巨乳になるファンタジー邦画。

企画物AVからエロ成分を抜いた映画。
こういう映画って、なんで撮られるんだろうか。
何か創作がしたくて撮ったとは思えん。

全員眼が死んでて。そこは良かった
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.0

ジャッキー版『インディ・ジョーンズ』、だとも思うけど、多分『冒険者たち』的な事もやりたかったんかな。

アクションもうチョイ欲しかったかな。
ただその少ない場面でも超凄かった。
この頃の香港映画は気合
>>続きを読む

サメデター(2021年製作の映画)

1.0

偽乳の女は出て来るけどサメデナーイ映画。

ナショナルジオグラフィックとかディスカバリーチャンネルみたいな映像を所々で入れてお茶を濁す、スピルバーグの、『ジョーズ』の偉大さを痛感する映画。

「イルカ
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

湖に出る悪魔鮫が人を襲ったり取り憑いたりする話。

安くてエロい水着の女の子が悶えてはサメに喰われてゲロ吐いて、悶えてはサメに喰われてゲロ吐いて…な映画でした。

最初の方、『デス・プルーフ』の影響を
>>続きを読む

マザーズデー(1980年製作の映画)

2.5

トロマ映画。
田舎に来た人を襲って殺したりしてるキチガイ一家が出て来る田舎ホラー。

最後のオチがマヌケ過ぎて最高。
90分は長い。

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.5

闇の儀式で鮫が吸血鮫になって襲って来る話。

なんかずっと画面がコマ数足りてない様な画で。何これ。人が動いてるトコはずっと…なんて言えばいいんだろ。残像が残ってる様な。

関係無いけど、近所の酒屋さん
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

2.5

『バイオ』CG映画。

んー。
キモい天才研究者の話は好き。

日本が作る「荒くれ軍人達の粋な言い合い」的なの、どれもやり過ぎ感があるよねぇ。ずっと苦手。
部隊だから装備が似たり寄ったりになるのは分か
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.5

『バイオ』CG映画。

んー。
まぁファン向けなのかなぁと。
エイダが出て来た辺から楽しくなる。

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.5

『バイオ』のCG映画。

なんとなく観てみた。

んー。
「2008年頃のCGってこんな感じだっけなぁ」と思いました。

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.5

庵野さんの話をしてて、アマプラにあったので観たくなったので無茶苦茶久し振りに観た…多分、15年振りくらいかも。

かなり良いです。
学生時代に自主制作で撮った、オタク第一世代の二次創作。

『シン・ウ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

TTRPG『D&D』の実写化。

原作ゲームやってません。
なんとなく知ってる程度。

マジで最高。
本国で絶賛の嵐で。
原作のゲームをやってる人の評判も頗る良くて。
ミシェル・ロドリゲスが女戦士役で
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

なんか子供が呪われてるっぽいホラー。

んー…。
なんとなくモヤッとした気持ちになってたんでネトフリでオススメに上がってて。
「ホラーでも観るか」と思って観たら、これまた懐かしいPOV系、ファウンドフ
>>続きを読む

ハイキック・ガール!(2009年製作の映画)

1.5

若く美しい女子高生が美しいハイキックで蹴りまくる映画…だったら良かったのになぁ…実際は、絶妙に華の無いおじさんのカラテ映画。
空手の黒帯を取らせて貰えんので、そこら辺で練習してる空手部の黒帯を狩る女子
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

2016年の映画なのな…そんなに経つのか。
デトロイトホラー大傑作。完璧。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

『ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー』に少し話が出て来たから、なんとなく再見。

んー。やっぱ全然好きじゃない。
「まぁ菅田将暉と有村架純なら次なんて幾らでもあるから安心しな」って思う。役が誰だったとか
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

奴等が返って来た!
女性2人のユルユル殺し屋アクションコメディ。

もう最高。
☆5でも良いかな…と思ったけど、☆5は『ロッキー』とかだしなぁ…と思って☆4.5。気持ちは☆5。

前作もだし、ポスター
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジ役を演る映画。

面白かったです。
度重なる離婚と鬼浪費で借金塗れになり。変なB級映画に何本も出て、最近漸く借金が返済出来たニコケイが出た映画。

出演作を熱心に追っ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長ぐつをはいた猫のCGアニメ。

『シュレック』シリーズ未見。
ドリームワークスのこのシリーズ一才未見。

無茶苦茶面白かった!
好き勝手にチャラチャラ生きて来た猫の「老い」の話、だね。

アニメも完
>>続きを読む

片腕ドラゴン(1972年製作の映画)

3.0

『片腕カンフー対空とぶギロチン』は観てたんだけど、コレ観てなかった。

OPが超格好良かった。ブラックスプロイテーションみたいな雰囲気で。曲も、ワウを効かせたギターが鳴ってて。フォントも黄色の字も格好
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.5

第二次大戦でヒトラーと東條英機がガーナに逃げ延び、ガーナで新たなナチ党を立ち上げて、悪のカンフー軍団を組織して世界征服か何かをしようとしてて。
現地の女性を攫ったりしてて。主人公の彼女が攫われたんで助
>>続きを読む

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

4.5

ジョージ・ミラー監督作という事で鑑賞。

物凄い話。
自分の息子が新発見された不治の病に侵されて。あと2年の命だと。
治療法は無い。
医者も匙を投げた難病に対して、
「自分達の無知で息子を死なせるワケ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

女性とクソジジイがボクシングをやる話。

確か公開時に観てきり観てなくて。
友達がチョイチョイ「あの映画ってどう?」って聞いて来て、「良かったよ」くらいしか言えないくらいしか覚えてなくて。改めて観た。
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

4.0

殺人カルト集団に攫われた妹を助けるべく闘うカラテ映画。

耳はちぎるわ、喉は潰すわ、眼は潰すわ。
vs剣術、vs銃、vsプロレスと、超楽しい。
殺人術としてのカラテが超良かった。

あと紗倉まなが可愛
>>続きを読む

巨乳ドラゴン 温泉ゾンビVSストリッパー5(2010年製作の映画)

1.0

巨乳ドラゴンがゾンビと闘う映画。

タイトルが出るトコが格好良かった。
あと冒頭に「翻訳 柳下毅一郎」って出た笑った。何をやったの?

73分は長い。
多分初めておっぱいが出た時に「どい〜ん」って効果
>>続きを読む

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

4.0

ラッパーのダースレイダーと時事芸人のプチ鹿島によるYouTubeチャンネルの劇場版。

地元で舞台挨拶付きの回を観て来ました。
面白かったです!
ヘラヘラした2人組の短パンの男が、ヘラヘラと選挙活動中
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明の『仮面ライダー』実写化。

ぼちぼち。
「シン」シリーズだね。『シン・ゴジラ』『シン・ウルトラマン』のキャラと思われる人が出て来るので庵野秀明ユニバースを本当にやってる。
あと実写の『キュー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

『ワイスピ』のスピンオフ的な?

『ワイスピ』はまぁ荒唐無稽だけど、一応現実の話だけど、コレはサイボーグとか出て来るし…どゆこと?まぁ別にいいんだけど。

面白かったです。
業界一シビれるロック様とス
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

少年を誘拐する事件が多発する地域に住む、不思議な力を持つ兄妹の話。

面白かったです。
主人公の子も良いし、妹が超良くて。
超敬虔なクリスチャンなんだが、何もしてくれない神に向かって「お前、何もしてく
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

スピルバーグの自伝的映画。

無茶苦茶良かったです。
映画愛!映画って素晴らしい!映画があって良かった!
っていう「映画最高」映画ではなく、才能がある事の呪い、その才能のせいで気付かなくても良い事に気
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

クリーニング屋のしがないおばちゃんが、並行世界を行ったり来たり、なカンフー映画。

超良かったです!マジ最高。
今流行りのマルチバース映画なんだが、ソコにカンフー映画と『クレしん』映画を混ぜた様な映画
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.5

ジャズやるべ、なアニメ。

原作未読。
うーーーん、私は割りとノレなかったかも。
確かに演奏シーンとかは凄いと思うけど、演奏シーンになると急にキャラがポリゴンになって絵が変わるのはちょっと…。
制作費
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.0

アントマン3作目。

面白くなる迄が長過ぎ。
話の展開的にそうなるのは分かるけど、『アントマン』の強みの部分が割りとゴッソリ抜けてて。別にソレは他のヒーローでやれば良いんじゃない?

モードックは良か
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.0

サイレント映画からトーキー映画に切り替わる時の映画会の話。

んーーー、微妙かも。
デミアン・チャゼル監督映画は毎回そうなんだけど「え?ソレってそういう事じゃなくない?」って場面が毎回あるのは何なの?
>>続きを読む