yasu555overseasさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

私は貝になりたい(1959年製作の映画)

3.8

今日の夜中に途中から見た。

中居正広と仲間由紀恵のリメイク版も見たが、このオリジナル版「私は貝になりたい」は主人公が家に暮らす妻子への寂しさと絶望感が後半ではそんなに無く、絞首刑になる最後のシーンの
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.1

A con artist as a father figure Moses and Addie Loggins are swindling money
overcoming life as go f
>>続きを読む

ビリディアナ(1960年製作の映画)

4.0

I watched it yesterday.

This film, Film on the theme of women being sexually repressed by men.

In
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

It was very good but, The film is only "a film based on a musical 'based on the autobiography of Mar>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

3.8

A little while ago, I finished to watch this movie.

Thema is pregnancy,

This depicted the 'heart o
>>続きを読む

価値ある男(1961年製作の映画)

3.7

さっきアマゾン・プライムで見ました。

邦題では何故か「価値ある男」?(Animas Trujano)これは男の存在価値とは何か!問いかけるタイトルでした。

三船敏郎が演じたアニマス・トルハーノ(Á
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.7

夕方、映画館で観ました。

「バイオハザード ダムネーション」より、マシかな。 アリアスの娘:マリアがミュータントな敵キャラでやば過ぎた。あそこまでミュータントにすんなんて、現実離れすぎやろって実感し
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

さっきアマゾン・プライムで小津安二郎の作品を初めて見ました。
親戚の老夫婦が家族の家に居候して貰ったり、楽しむ旅行や日常生活の風情を描いた人情ドラマです。

とても人情的な風情で家族と親戚の生活、付き
>>続きを読む

金持を喰いちぎれ デジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さっき映画館で観ました。イギリスのコメディー・グループ:モンティパイソンは知ってますが、今回はイギリスのコメディ集団コミック・ストリップのメンバー、ピーター・リチャードソンが監督し、差別や貧困や上流社>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.6

初監督に携わったウー・ジンの初期の作品をさっき見ました。

プロパガンダを感じさせるアクション映画ですが、ウー・ジンとスコット・アドキンスのアクションが非常に必見で見る価値がありました。
優秀なスナイ
>>続きを読む

抜き射ち二挺拳銃(1952年製作の映画)

3.7

さっきアマゾン・プライムで見ました。

賭博好きの射撃名手ルークがかっこいい早撃ちなガンアクション🌟🌟✊✊
保安官・タイロンもなかなか凄いですが、そんな彼が左胸を負傷して銃捌きの腕前を披露する場面が少
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

10年前にレンタルDVDで見ました。

チャールトン・ヘストンの喋れない演技や彼の演技が際立ってました。

最後のオチが衝撃なオチでした。
惑星は既に猿達に支配された未来の地球でした💧海と砂浜に埋まっ
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.3

6ヶ月前に観ました。

観い終わった後、レビューを上げんの忘れてた。
チャップリンと子供の息が合った演技が最高で良かったです🌟🌟🌟✊✊✊

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

さっき映画館で観ました。
原作を読んで無いから無知で鑑賞。

"神隠しや不思議のアリス"を合体させたようにそれらの要素が感じられました。

父親のショウイチの再婚相手のヒサコが謎の塔の主である世界を創
>>続きを読む

ジャンヌ・ダーク(1948年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アマゾン・プライムで見ました。

1946年にニューヨークで初演されたマクスウェル・アンダーソン原作、イングリッド・バーグマン主演の戯曲『ロレーヌのジャンヌ』に基づいたテクニカルカラー映画であり(モノ
>>続きを読む

宇宙戦争(1953年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマゾン・プライムで見ました。
地球外生命体による未曾有な人類存亡危機と命運がかかった成す術もない大パニック。

H・G・ウェルズが1898年に発表したSF小説『宇宙戦争』は読んだ事がないです。

>>続きを読む

日本列島(1965年製作の映画)

3.9

さっきアマゾン・プライムで見ました。
吉原公一郎の『小説日本列島』を映画化にした作品です。

昭和34年、米軍MPのGID(犯罪調査課)に勤める日本人捜査官が米軍の曹長水死事件の謎を調査するというスト
>>続きを読む

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1942年製作の映画)

4.3

ルキノ・ヴィスコンティーの作品を初めて見ました。原作は読んだ事はないですが、十分見応えがありました。

ダークな恋愛且つサスペンスな作品でした。

夫であった店主のブラガーナを事故死で死なせるつもりじ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さっき見ました。

少し「マルクス1番乗り」に似てますが、それのように派手なドタバタギャグコント、体を張って服が汚れるぐらいにユーモアコントなアクションと違って、足と手と体の動きのタップダンス、壁を蹴
>>続きを読む

キャット・バルー(1965年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

既に鑑賞済み。これは12年前ぐらいに本格的に西部劇アクション映画を見始めた頃です。

酔っ払いながら、リボルバーでぶっ放してたリー・マーヴィンのアクションはコミカルでおもろかったです🌟🌟🌟🌟🌟

ヘン
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

4.3

13年前に見ました。

初めて見た時、クリント・イーストウッドのガン・アクションがカッコ良かったです🌟

エンニオ・モリコーネのテーマソングと挿入歌がカッコ良いメロディーで惹かれてました

態(わざ)
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さっき見ました。

「気狂いピエロ」とは違う美しい逃亡劇なクライム・ドラマ映画でした。

派手さが無いのが良くて、恋愛や殺人や音楽の話をするシーンは美を象徴するポエムなセリフを感じておしゃれなセリフで
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞済み。13年前に見ました。

実話を基にした小さい戦争ドラマ映画です。

マックィーン最高にコミカルな演技が良く、バイクのアクションはカッコ良かったです。

仲間達と一緒に土を掘って、上手く地
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さっき見ました。

マチュー・アマルリックがまた珍しく監督をしたとは凄いなって感心しました。

見い終わった感じでは家庭が上手くいかず、母が出て行って夫のマルクや息子や娘のリュシーとの絆が途絶えてバラ
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

さっき見た。

ロード・オブ・ザ・リング並みに前編と後編があって相当長かった史劇スペクタクル巨編映画でモーセの伝記とラムセス王子3世の伝記を細かく描いてて見応えがありました🌟

エジプト民族風な踊りの
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.6

さっき見た。

スター・ウォーズを製作したジョージ・ルーカスがこの"隠し砦の三悪人"から影響を受けて、ヒントを得たって言ってたから何れ気になって興味があったから見ました。

 (少しネタバレ)
埋蔵金
>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます



ほんまに1番最も長い日でアメリカ、イギリス、フランスの連合軍とナチス・ドイツの双方の命運を掛けた史上最大のノルマンディー上陸作戦で壮大なスケールの迫力があった銃火器乱射のシーンや手榴弾の爆破シーン
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

2018年版の"ハロウィン"と"ハロウィン・キルズ"とは違うシナリオでブギーマンのことマイケル・マイヤーズはあんまり手を掛けず、奴の代わりにコーリーが第2のブギーマンに? 

やっとマイケルマイヤーズ
>>続きを読む

天地創造(1966年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さっき見ました。

全知全能の主である最初の神(正体は知ってる知りたければネットでヤ○○○)が創造した天地で主に選ばれた預言者達の最初の生活、信仰心、奇跡、長旅、生贄、それらの生き様を描いた宗教系スペ
>>続きを読む

愛欲の十字路(1951年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さっきアマゾン・プライムで見ました。

本作は3000年前のイスラエルを舞台にした旧約聖書に基づき、人妻:バト・シェバとの不倫の恋に悩むダビデ王(本作ではダヴィドって呼ぶ)が戒律に背いてたのを知った臣
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日、観ました。

この映画でインディアナ・ジョーンズ役のハリソン・フォードは最後の作品になるから観ました。80歳になっても衰えを見せず、80歳に見えない程、凄い体を張ったアクションでした🌟🌟🌟🌟🌟✨
>>続きを読む

マルクス一番乗り(1937年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

さっきアマゾン・プライムで見ました。

トニイ役を演じたチコ・マルクスとスタフィ役を演じたハーポ・マルクスのアドリブなギャグコント(無口のままで表情と動作で説明するように訴えるハーポとハーポに問いかけ
>>続きを読む

ラヴ・ハッピー(1949年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日、アマゾンプライムで見た。

マルクス兄弟の映画を知ったのは身内が勧めた「吾輩はカモである」以来です。

ハーポは基本無口で表情や動作で意思疎通をしたり、食料調達係として万引きをする変な浮浪者役な
>>続きを読む

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

A Little while ago, I watched the "Battleship Pochomkin".
My English Level is still more low but,
I
>>続きを読む

マッドストーン(1974年製作の映画)

3.5

さっき見ました。

環境保護運動家・ダウンズ博士が暗殺された事件を探る為とバイカー連続殺人の捜査を進める為に警察は若手の刑事・ストーンをモーターサイクル・ギャング「Grave Diggers(墓掘り)
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

4.1

12年前ぐらいに身内の勧めでレンタルDVDで見た。

フランコ・ネロが持ったガトリングガンで無法者達を撃ち殺しまくったシーンが凄かった。 最高に良かったです。