やすさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.9

これも年内に見ておきたい映画。Amazonプライムの100円レンタルにて。

ファンタジーなラブストーリーですが、可愛いイメージの人魚が、男性を誘惑して殺してしまうというミステリアスな設定もあり、単純
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

私的な話しですが、中島みゆきの歌は昔よく聞いていた時期があって、特に『時代』が好きで、人生のテーマ曲と思っていたりして。

『糸』も当時から知ってはいたけど、いつの間にか大ブームになっていて、驚いた。
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.7

ご近所トラブルのバトルが凄くて、最初は怖いやら笑えるやら。
それが色んな人を巻き込んで、話が膨らんでいく。

実際ご近所トラブルって、よくあるし騒音問題もよく聞きますが、これがまたSNSも絡んでくる。
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

そらちゃんが可愛くて、名演技が凄い。
眠りにつくときの目から、笑顔、悲しかったり不安な表情に引き込まれてしまいます。

戸惑ったり心を痛めていながらも、純粋な目線。

旦那がゲイだと知った奥さんの心境
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

これも年内に見ておきたい映画。
Amazonにて有料レンタル。
評判通りで、ワクワクする映画でした!

あのサングラス、3Dメガネなの?!
サングラスをかけたとたんに、夢のような世界が広がる!

自分
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

単館映画で上映された、吉田大八監督の『桐島、部活やめるってよ』が好きで、メジャーな監督でもないのに、アカデミー賞を獲った時は、とっても嬉しかった。

そんな吉田大八監督が撮ったというこの映画、期待値が
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.2

オープニングから、ミュージカルシーンの連続で、圧巻!!
映像もなんだか素敵だったな。

出演者の歌唱力が素晴らしく、映画なんだけど、舞台を見ているようなパワフルな歌声。
映画ならではの演出にミュージカ
>>続きを読む

花のあと(2009年製作の映画)

3.2

藤沢周平原作の映画を、結構見ているんですが、これはなんとなく見てなかった…。

BSでやってたのを録画して、流し見くらいで見始めました。

おぼこさが残る、北川景子。
北川景子さん自体は、綺麗だしさっ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

なんか可愛いね~。
絵のカラーや不器用な主役二人が可愛くて。
ういういしさが、まぶしかった😌✨

コミュニケーションが苦手だけど、俳句でなら気持ちを表現できる男の子。

俳句って、未知と言うか難しいイ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

子どもの頃よく見てたトムジェリは、こんな感じだったなぁ😊
最新のトムジェリは仲が良かったり、ケンカも控えめだったりして、なんか物足りなくて😓

でもこの映画のトムとジェリーは、仲が悪くて昔見たようなや
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

最初タイトルを見た時に、???…でしたが、なるほど😊

凄く日常的な会話が、歌になっているミュージカル。
舞台の映像はナレーション的な役割で、日常の方がミュージカルってとこが、面白い。

仲間の手拍子
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

最初からわんこの演技がすごい。
獣医学のために、手術の授業のために切り刻まれて亡くなってしまう運命の犬がいることを知りませんでした。

その犬の切ない表情や抵抗する姿に、目が釘付けになり引き込まれまし
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

やられた。。(涙)
最初は絵が怖いし、見るのどうしようかと迷って、ぼんやり見始めたんだけど。。

苦しい映画だけど、見応えが半端なくてずっしり響きました😢

母と妹の聖母のような心が凄い。
自分が食べ
>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

3.8

重い映画の後は、ほのぼのしたくて、この映画をチョイス。
これ、ドラマもあったんですね。
見てないので、分かってないところがありそうですが😓

佐藤二朗、何年も前に見た『幼獣マメシバ』でも柴犬の飼い主の
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

年内に必ず見ておきたい映画のうちの1本。
レンタルショップに行けなくて、結局Amazonの有料レンタルで。

なんと言ってもタイトルがうまい。
タイトルがまた余韻を残して、その意味やラストを思い巡らせ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

キャスター復帰のために、テレビ局に電話がかかってきたテロリストをライブで放送する、という野心で始めた放送。

すでに橋を爆破している犯人は、ライブ放送で話を聞くくらいで簡単に納得するような人間ではなく
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

好きな『小さな恋のうた』をチェックしていた時に、似ている映画としてこれがいつも上がってきていて、かなり高評価。
ずっと見たいなぁと思っていました。
この度NetflixやAmazonプライムでも見れる
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

爽快感に包まれました😌
野球の試合シーンは見られないけど、会話から試合の様子が目に浮かぶ!

最初は学校に言われて仕方なく応援に来ました風な女子達をメインに、ブラスバンド達やそれぞれ悩みを抱えながらの
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞映画の『ファーザー』、タイムラインでも絶賛のレビューを読んで凄く見たかった映画でしたが、ネトフリのおかけで見ることが出来ました😌

登場人物は多くないのに、見ている私も誰が誰だか混乱し
>>続きを読む

豆大福ものがたり(2013年製作の映画)

3.0

沖田修一監督のショートムービー。
フィルマで知った映画ですが、レビューに上がっていた鑑賞方法がサンクスシアターになっていて、映画館の名前だと思ってたんですが、動画配信の名前だって気がついた時には、数日
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.8

重い映画が続いたので、この映画でほっこりしようかと思って見ましたが、これも重い映画でした💦

フィルマでの全体的な評価は高くないみたいだけど、私は良かったです。

記憶を消したいと思うくらい辛い思いを
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

私、評価の高い北野たけし映画とか苦手で…。
ヤクザ映画と言えばバイオレンスを連想して、最初から圏外な映画でした。

でもタイムラインや過去のレビューを見ると、圧倒的な評価の高さ。
読めば読むほど、私が
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

評価が高いのとジョニー・デップのプロデュースと主演に惹かれて見ました!

この映画のポスター、これがジョニデ??と最近特殊メイクばかりのジョニデを見てたのもあり、貫禄ある風貌に驚いた。

確かに、水俣
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

このSTAND BY ME2を見て、私が時間軸を扱う映画が好きになったのは、ドラえもんが原点なんだなぁと気がつきました😌

懐かしいドラえもんが3Dアニメになり、前作STAND BY ME1の時もかな
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

もう今上映してるのが、最後になってしまうみたいで、寂しい。。
そっかー、ダニエルクレイグも気づいたらもう50代なんだな。

私、ダニエルさんの007、渋くてちょっと影があって好きでした。
と言ってもピ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

めっちゃ久しぶりの映画館😂
今ならコロナも少し落ち着いてるし、会員のクーポン届いたので✨

最後の『007』も見たいし、『護られなかった者たちへ』と迷いましたが、とりあえず今一番見たい映画を。

覚悟
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.9

親を亡くして、叔母叔父夫婦の家で暮らすことになったフリダ。

子どもって、大人同士が話していることをよく聞いていて色々感じたり察知しているんだなぁと改めて思う。

セリフは少ないけど、フリダの表情でと
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.9

この映画ドキュメンタリーを見て、改めて映画音楽の素晴らしさに感動です🎶

実際に映画を見ながら、ピアノを弾き作っていく姿も、ただただ、凄い~と。
何?その楽器?
それ楽器なんだと驚き、「へー」「凄い~
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.2

ドラァグクイーンに憧れる16歳の高校生が、夢を有言実行しようとするスター性が半端ない。

ミュージカルとストーリー、どちらも良くできていて、バランスが最高🎶
イスラム系?の友達の歌声も綺麗だったなぁ😌
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

もう少し軽いノリのバディものかと勝手に予想して見たら、思っていたよりずっと重かった💦
黒人という立場から、逃れられない恐怖が見ていて苦しかった💦

なんとか保護観察期間の残り3日を平和に過ごしてほしい
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.9

友達がドラマもお気に入りのようだったので、ドラマをAmazonプライムで見てから、この劇場版を見てみました。

ドラマに引き続き、給食愛が止まらない市原隼人の心の声と挙動がかなりオカシイですが、給食の
>>続きを読む

オールウェイズ(1989年製作の映画)

4.2

スピルバーグ監督作品で好きなのはETの次に、インディージョーズと、この映画が好きでした。
なので久しぶりに鑑賞。

オードリーヘップバーンが天使役?で出演していて、遺作になっていることが話題にはなって
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.2

感動しました😢
悲しい涙じゃなくて、感動で涙が出る映画ってやっぱりいいですね。
また韓国映画で大好きな作品に出会えました。

グローブを燃やされるシーンが心痛み、母とのケンカでお互いの言葉が鋭く刺さり
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

オムニバス式のロマコメ大好きなのに、これは何で見てなかったんだろう!?

やっぱりこう言う映画って、絶妙に登場人物が絡み合うとこが面白いと思うんだけど、これは一段と凄かった❗
意表をつく大集結で、ウケ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

成田凌、抑え気味なセリフ回しで、今までで一番ナチュラルに感じて好印象でした✨
でも時々こそっとクセのあるとこが笑える。
変なタイミングで笑うし。

朝ドラでの純粋極まりない清原果耶が、少し感情的な役を
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

映画館でチラシを見た時に、『ワンデイ』みたいな映画だなぁって感じ、チラシから醸し出す雰囲気とか気になっていた映画でした。

ワンデイは23年、こちらは30年です。
すれ違う二人の姿はじれったいけど、ワ
>>続きを読む