やすさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

映像やキャストも美しくて、世界観は圧倒的に素敵でした✨
アート感覚で楽しんでました😊

ただ、正直難しく感じて映像を追うばかりで、ストーリーがイマイチ理解できなかったので、解説読んでしまいましたf(^
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

安倍元首相が亡くなったタイミングでこのレビューをあげるのも、考えてしまいましたが一週前くらいにこの映画を見てました。

映画館でやっていた時に見る勇気がなくて、でも高評価のこの映画のことは気になってい
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

夢の世界、映画館で見てきました😌✨

これもまたレビューをかなり読んでしまったので、期待値もそれほど高くなく、こんな感じかな~と想像したまんまの映画ではありました。

ロマンスにイマイチ乗り切れなかっ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

そんなバカな的な、OL達の裏の戦い🔥にオープニングから仰天👀💦

OLというより、一昔前のヤンキーもの?!
途中からOLの世界飛び越えてました(笑)
レビューから予想はしてたけど、想像以上の破天荒な映
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

細田監督の映画ではこれが一番最初で、一番ハマった映画でした。
金ローにて、久しぶりに見ました。

今見直すと絵がやっぱり粗めに感じたりもするし、タイムリープの使い方がもったいないと思えてしまうけど、2
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.0

『今日も嫌がらせ弁当』の映画が好きだったから、この映画すぐ見る気がしなかったんですが、見てみると母と娘の映画とは違い、父と息子のお話はまた違って、これはこれで良かったです😌🍱✨

母性とはまた違う、さ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

「死ね」「殺す」「死んでやる」のやり取りが成立するふたり、凄いなぁと不思議な感覚でした。
まさしく波長が合うふたりなんだな。
見ているうちに言葉の裏の照れ隠しが、なんだか微笑ましくもなってくる。

>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

3.8

戦争ものは得意じゃなくて、
『火垂るの墓』は暫く立ち直れず、数日引きずった私。

この映画も、戦争孤児の兄妹がメインのお話だったし、もしかしたら同じくらいのダメージを受けるのではないかと、途中不安にな
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.6

タイムパラドックスの映画好きだし、評判も良いみたいで期待して鑑賞。
過去と現在がTVと繋がり、少年を助けた辺りから目が離せず引き込まれました。

ただ、途中怖くてこれホラーだったのかな💦と思い、レビュ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

久々に映画館で見れたことにまず感動して、オープニングからテンション上がってました✨

やっぱり映画館サイコー🙌⤴️⤴️
トム・クルーズ~😆
何が格好いいかって、空を飛んでいるシーンがやっぱ似合う👏✨
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

妻役のオムジョンファって、誰かに似てるなぁ、山口もえ?まだ誰かに似てる…
なんて思いながらこの人のこと調べたら、韓国ではかなり人気の女優さんみたいで、歌手も兼任しているんですね。

コメディ寄りの演技
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

映画館で見てこその映画だけど、今回もアマプラにて…。
多分楽しさは半減してるんだろうけど、それでも面白かった✨

毎回、次はどんなパターンで来るのかと期待して見てしまうようになり、それでも斬新さがあっ
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.9

キャスト重視で視聴。
ブラピが、声優していた映画でこれは劇場公開してなかったけどNetflixで見れることに気がつきました。

単なるミーハー(死語?)気分で見た映画ですが、なかなか面白かったです!
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

不穏なメロディの音楽に終始無表情で陰のあるキャラのサンドラ・ブロック。
最近、『デンジャラス・ビューティ』を見直していたから凄いギャップを感じる…。

この映画、20年の刑期を終えて出てきたルースが、
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

これ、見たかったからもう見れることに感謝です。
Amazonプライムさん、ありがとう🙇✨

まずこれタイトルが好き😌
誰にでもちょっと思い出すあの頃があると思うし、そこに優しくスポットライト当てている
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

新作の映画が驚きの高得点のレビューが続いているので、私も波に乗りたくて、とりあえずこちらを再鑑賞!

当時確かレンタルで見たんだったかなぁ。
友だちが「トムが格好いいよ~、見た方がいいよ~」と大絶賛し
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

勉強一筋で優等生だったふたりが、卒業前夜にはじけるお話し✨

周囲の同級生は遊びながらもいい大学に進学することに愕然となり、最後のチャンス卒業パーティで思い切り遊ぶことに。

最初からテンション高めの
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2

Amazonの視聴期間が切れてしまうギリギリに視聴できました。
この映画、たまたま仕事が半休で名駅に出れた時に見た映画。
思っていた以上にハマってその年の上位に入った映画でした。

ファンタジーだけど
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

見てみたいと思っていたけど、見る機会を逃していてやっとBSで録画したのを見ました。

この映画、歌がこんなに良いとは予想外でした!
洋楽に疎いので、ビ・ージーズをあまり知らなかったけど、「若葉の頃」だ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.3

なんだか優しい空気が流れている映画で好きだなぁ😌

消えてしまいそうな、淡い、サンカヨウ。

この映画、サンカヨウという花がタイトルにあり生き別れの母親をひそかに慕うヒロインの気持ちだけじゃなく、この
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

-

癒される~😌

基本的にはこの子たち喋らないから、ナレーションやたまに文字が浮かび上がるという映像に、最初はちょっと慣れないところはありましたが、見ていくうちにすみっコぐらしワールドに入り込み、思わず
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.7

1は何度も見ていたのでほとんど内容覚えてたけど、今回の2は公開時に一度見ただけなので、こんな話だったんだと、わりと新鮮に見ることが出来ました。

有名人になってしまったグレイシーってなんだか不思議。
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

何だろう、これは自主制作の香りがする、と思い調べてみたら…
これ人気劇団が撮った映画だったんですね。
ヨーロッパ企画のこと、全然知らなかった!

瑛太や上野樹里が出ていた、『サマータイムマシーン・ブル
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.2

サンドラブロック主演のこの映画、コメディ色強めの刑事潜入捜査の映画、アマプラで視聴期間があと数日で終わってしまうので再鑑賞。

公開当時からお気に入りで、凹んだり明るい気分になりたい時によくこの映画を
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.5

レンタル落ちDVD所有。
『ショーシャンクの空』より2ヶ月先に上映されているこの『告発』。
ショーシャンクも好きだけど、私は先にこの映画に心を奪われた。

『ショーシャンクの空』が刑務所映画のマイベス
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

時代劇オタクのヒロインと言えば朝ドラのカムカムエブリバディのひなたを思い出しますが、こちらも相当な時代劇オタクのヒロイン。

そして、どこか原田知世バージョンの『時かけ』を思い出す映画でした。

伊藤
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

なかなか意外な方向にストーリーが展開していって面白かった✨
確かにSFなんだから、ありですよね~👌
全然思いつかなかった。

お腹ぽっこりのソーにはビックリ👀‼️
CG??出てくる度に面白くて笑えてし
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

ギフトとして代々魔法の力を与えられているのに、ミラベルだけが魔法を使えず、それでも笑顔でいるミラベル。
自分の気持ちを歌で爆発させるシーン、好きです。
複雑な気持ち、なんか分かるなぁ。

ミラベルは家
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

シビルウォー以上に登場人物の多さと舞台があちらこちらと変わり話の広がり具合に、最初若干ついていけなかったですが、見ごたえありました。

所々笑えたりもしましたが、なんと言っても予想を裏切るラストのイン
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.5

これとても良かった😢
見始めた時は、ここまで感動するとは思わなかった。
終盤のシーンは胸がいっぱいになって涙がこらえきれず😭

今では薬のジェネリックって、一般的になっているけど、当時は偽薬と言われて
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

やっと見ました😌
スパイダーマンの新作もソフト化されたようですし、コメントで教えて下さった順番で、アベンジャーズシリーズをとりあえずあと2本は見ておきたいと思ってます。
(悲しみマンマさん、ありがとう
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

ソフトを所有していて、もう何度も見ている。
映画館で見た時に感動したのは間違いないけど、まさかここまでたくさんの人に愛される映画になるとはその時は思わなかった。

同じ年に映画館で見た、『告発』という
>>続きを読む

ワインは期待と現実の味(2020年製作の映画)

4.0

連休にワインをちょっぴり飲みながら見たいなぁと思っていたこの映画。
でも私は、安いワインも高価なワインも区別がつかず、どれも美味しいと思ってしまいますが…(と言うか、あまり高価なワインには縁がない)
>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

4.5

20代の頃、感動した映画があるとスケッチブックに感想や絵を書いたりしていたことがあった。
それを久しぶりに開いて見たらこの映画があって、当時の採点は100点。
ああ、この映画好きだったな~と思い出した
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

初めてこの映画を見た時、ディカプリオのことを知らなくて、本当に障害がある子なのかと思ったくらい、リアルに上手かった。

今見てもやっぱり、顔の筋肉、指先の動きまで研究され尽くされてて、天性の演技力だと
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

オープニング、めっちゃ怖かった😱
今回、敵がとても不気味だった。。
不気味な緊迫感でじわじわと追い詰められるような感覚…💦
毒とか、コロナとの戦いともかぶったな。

アクションはもちろん派手だったけど
>>続きを読む