やすさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

初鑑賞です。
ここ数年で復讐ものがすっかり苦手になり、さらにR15指定にも躊躇してました。

でも『ジョン・ウィック4』はTLで真田広之とか日本俳優が出ている情報を見て、
見たい気持ちと苦手意識がせめ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.4

再鑑賞。
私的にキアヌリーブスと言えばこれが一番好でした。

公開時映画館で見て、バスを走らせ続けないと爆発するという緊迫感、その間に起こる危機にハラハラドキドキも最高潮でした!
その後もTVで放映さ
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
私にとって、『E.T』の次に映画館で見たスピルバーグ映画ですが、
SFファンタジーの『E.T』とは全く違うシリアスな映画で、予告でブランコに揺れる姉妹の姿とかから想像していたストーリーとは全
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

レビューの高評価を見て、これは『ナンバMG5』と同じように、ツボかもと思いレンタルを。

最初のうちは正直いまひとつ入り込めず、ナンバMG5程の魅力を感じられなかったですが…

吉岡里帆が登場したとた
>>続きを読む

スプリング、ハズ、カム(2015年製作の映画)

4.0

なんともふんわりとした柔らかい映画で、好みでした。
シングルファザーで、一人で娘を育ててきたお父さんが、東京に出る娘の旅立ちのために一緒に部屋探しをする。

主にそれがメインの映画なのに、部屋を探す中
>>続きを読む

K-19(2002年製作の映画)

4.1

再鑑賞。
公開時映画館でも見ましたが、リーアム・ニーソンとハリソン・フォードの共演が嬉しい✨️
『エクスペンダブルス』でこの二人一緒に出演してるところを見てみたかったな。

この映画はアクション映画で
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

(もろネタバレしてます)
評判はいまいちみたいだけど、やっぱり映画館で見たくて行ってきました。

承知の上で見に行きましたが、やっぱりお祭り感がなくてエクスペンダブルズぽくはなかったな…。
ジェイソン
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

アクションや爆発シーンがあるわけじゃないけど、全編じわじわくる緊迫感に目が離せず、特に終盤の緊迫感とやるせなさが半端ない。

実話ということで、当時の時代背景にあまり詳しくないので最初は心配でしたが、
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
当時『猟奇的な彼女』の監督というフレーズに惹かれたのと、あらすじを読んだときに、娘が亡き母の昔の手紙を読むという設定が、田中麗奈の『はつ恋』を思い出させて、映画館まで見に行った。

思ってい
>>続きを読む

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.9

再鑑賞。
当時、『猟奇的な彼女』くらいから韓国のラブコメ映画を見るようになり、色々映画館まで見に行きました。

これはラブコメと言うよりハートフルコメディでしたが、『猟奇的な彼女』に出演してたチャ・テ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.9

旦那が失踪してから、宗教にハマっていった依子。
宗教があったから心を保っていられて、心のよりどころになっている。

こういう映画、あまり得意ではないんですが、荻上監督だったので見てみました。

『彼ら
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

評価が高かったので、かなり期待しての鑑賞でした。
見終わった直後は、想像していた映画とは違っていて、エンドロールが流れ始めた時には、若干困惑しました。

一見、父と娘のひと夏の思い出を終始描いていた映
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

映画館で見た時もわりと楽しめた記憶ですが、フィルマの評価は低くて、今回地上波録画から見るのもなんとなくためらってしました。

でも再鑑賞してみても、やっぱり私はこの世界観結構好きでした。

子どもが頑
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

予告や映画の解説では、最初から犯人を提示した状態からの人間ドラマという感じだったけど、
映画の内容は犯人は誰か分からないから状態から探っていく内容だった…。

それでも、重厚な人間ドラマがメインなこと
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.6

リストに入れながらも、TLのレビューではあまり評判良くないみたいで、どうしようかなと思ってるうちに、TSUTAYA DISCASから届きました。

記憶系や認知症というテーマだと、『メメント』や『手紙
>>続きを読む

机のなかみ(2006年製作の映画)

4.0

吉田恵輔監督作品で見たことがなかったこの映画。
アマプラで無料配信になってた!

映画サークルにいた頃、メンバーの中で『さんかく』がヤバいと大好評だったので見に行き、それからこの監督を追いかけてますが
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

ドラマはリアルタイムで見てました。
何年もあいてからの映画化なので、過去のドラマは忘れてる部分も多いですが、懐かしい出演者を見ると嬉しかった!

泉谷しげる、時任三郎、筧利夫!
柴崎コウはやっぱり美し
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.5

3をやると聞いた時はやっぱり不安だったけど…
何気に2より好きな3作目です。
2作目は続きって感じだったけど、3作目は時間はあいてるけど、1作目を意識したエピソードが多いんですよね。

オープニングが
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.2

だいたいいつものパターンですが、これがいい。
今回も豪華メンバーで、新たにメル・ギブソンにハリソン・フォード、アントニオ・バンデラス参加が嬉しい✨️
アクションもちゃんと参加してて楽しい!

ラテン調
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

最近一年おきに1と2を交互にTV放映されているので、2を先にレビューしてましたが、昨年TV録画で再鑑賞してました。

2のレビューでほとんど書き尽くした気がしますが、何度見ても昔ながらのコントを見てい
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.3

こちらは録画にて、久しぶりの再鑑賞。
オープニングに、いきなりゴジラの曲がかかり、鈴木オートや街が崩壊、東京タワーも飛び、ゴジラが現れる!!?

ちょうど映画館で『ゴジラ-1.0』を見た日に帰ってから
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

今年初映画館行ってきました!
きっと山崎監督じゃなかったらゴジラを見ることはなかったと思うし、フィルマのレビュー読んでなかったら映画館では見なかったかなと思うけど、やっぱり見て良かったー✨️

なんと
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

新作の『ゴジラ-1.0』を見る前に、
こちらのオマージュも多いというレビューを見て、初鑑賞しました。

恐竜映画は見てきたけど、怪獣映画には興味がわかなかった私。
初めてゴジラシリーズを見たのはハリウ
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.4

ほんとはクリスマス辺りで見たかったけど、見る映画の期限が立てこんでて、お正月に。
でも、冬なのに心がほっこり温まるいい映画です。

勘違いされてしまって言い出せない映画って他にもあるけど、やっぱり面白
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.4

お正月は好きだった映画を見ることに。
私的にはニコラス・ケイジと言えばこの映画。
これでニコラス・ケイジを認識して、この映画以前の映画も見たり、アクションスターになったニコラス・ケイジの映画も追って見
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.5

明けましておめでとうございます!
本年もみなさんのレビューを読みながら、懐かしい映画を思い出したり、上映中の映画のレビューを参考にさせて頂き、映画を見ていきたいと思います!
よろしくお願いいたします✨
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.8

先に『ショートカット』を見て、ほぼ二人芝居で笑わせて貰ったので、こちらは若干テンション下がりましたが、面白かったです。

とんでも家族のドタバタや登場人物が、少しずつ繋がっていく展開は王道でもあるけど
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

4.3

リストに入れたまま無料視聴期限が迫っていたので、慌てて鑑賞。

面白かった❗️
山の中を歩きながらの、ほとんど夫婦二人の会話劇なのに、なんでこんなに面白いんだろ😁

田舎育ちのワイルドな妻と都会育ちで
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

評価が高くて、レビューを読んだときから、好みの映画な気がしていたけど、好みというよりは涙が止まらない凄い映画でした。。

オープニングから惹き付けられて、是枝監督映画を見ているかのような感覚だった。
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.9

『一秒先の彼女』を昨年レンタル見た時に、このリメイクが作られることを知り楽しみにしました。
映画館で見るつもりだったけど、すぐタイミング合わない時間になり終わってしまった。。

ヒロインが誰になるか決
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

アマプラ無料配信が終わってしまう最終日に、再鑑賞。

これ好きだったな~。
何度か癒されたい時に見てきましたが、今回久しぶり。

別に大きな出来事があるわけじゃないけど、フィンランドと小林聡美が開いた
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

TV録画にて再鑑賞
これはディズニー映画の中でもかなり好き!

『あらしのよるに』にも通じる、肉食動物と草食動物の信頼関係だったり、
最近の多様性のテーマをうまくストーリー立てて、とても面白い。

>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.8

再鑑賞。
西川美和監督は『ゆれる』で心捕まれ、そのあとこちらがデビュー作と聞いて、当時レンタル見た。
こちらでも家族の闇の内面を鋭い視点で描いていて、初期作から西川美和監はこのスタイル。

ラストシー
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

初鑑賞。
ジョニデとティム・バートンの『チャーリーとチョコレート工場』に原作があるのは知ってたけど、本家のこの映画が100円レンタルでアマプラで見ることが出来ました😌
オープニングのチョコが出来る過程
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

素敵な映画でしたー✨️
『チャーリーとチョコレート工場』を見た時には、楽しみにしてたけど意外とブラックなファンタジーに若干引き気味になった記憶が。

こちらの方がストレートなファンタジー映画で、チョコ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.9

リーアム・ニーソン映画の最新作『バッド・デイ・ドライブ』が始まり、確か今年は4本目くらい?
たまたま上映時期が重なっただけかもですが、まだまだ求められてて凄い!

何本かリーアム・ニーソン映画を見たい
>>続きを読む