ほっきょくぐまさんの映画レビュー・感想・評価

ほっきょくぐま

ほっきょくぐま

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1908年5月28日は、スパイ小説・冒険小説家
イアン・フレミングが誕生した日です🎂

映画の歴史に刻まれるスパイ・アクション007
その生みの親といわれている
イアン・フレミングの記念すべき
第一作
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1956年5月27日はイタリアの映画監督
ジュゼッペ・トルナトーレ監督の誕生日です🎂

代表作 「ニューシネマパラダイス」を
鑑賞しました✨

映画ファンがよく語っているようにまず、
エンニオ・モリコ
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1907年5月26日はアメリカ合衆国の俳優
ジョン・ウェインの誕生日です🎂
今日は代表作、駅馬車を鑑賞しました✨

監督は映画の神と言われているジョン・フォード監督

映画史を語る上でも欠かせない最高
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1986年5月25日は、日本の女優上野樹里さんの
誕生日です🎂
代表作、「陽だまりの彼女」を鑑賞しました✨

監督は恋愛映画を次々と手掛ける三木孝浩監督が務めています

物語は、松本潤さん演じる浩介が
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1902年5月24日は、日本の推理小説作家、
横溝正史先生の誕生日です🎂
代表作、「犬神家の一族」を鑑賞しました✨

金田一耕助という名探偵が登場する物語で
金田一シリーズの中でもとても有名な小説を
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回は、2015年5月23日に劇場公開された
「チャッピー」を鑑賞しました🤖
監督をニール・ブロンカンプが担当しています

舞台はヨハネスブルク
多発する犯罪を防ぐため、スカウト(人間型)の
AIを搭
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1859年5月22日はイギリスの小説家
アーサー・コナン・ドイルの誕生日です🎂
名探偵シャーロック・ホームズの生みの親
として有名ですね✨

映画やドラマでたくさんの作品が作られて
いますが、今回は2
>>続きを読む

翼よ!あれが巴里の灯だ(1957年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1927年5月21日は
25歳のチャールズ・オーガスト・リンドバーグ
がスピリット・オブ・セントルイスと名付けた
単葉単発単座のプロペラ機で大西洋単独無着陸飛行に成功した日です🛩️

この冒険をえがい
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1908年5月20日は、アメリカ合衆国の俳優、
ジェームズ・スチュワートの誕生日です🎂
代表作「裏窓」を鑑賞しました✨

善良な役柄を多く演じたことによりアメリカの良心とも呼ばれた、ジェームズ・スチュ
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1993年5月19日は神木隆之介君の誕生日です🎂
隆之介君が、まだ12歳だったときの作品、
妖怪大戦争を鑑賞しました✨

監督は三池崇史監督
キャストの顔ぶれがとても豪華で、妖怪の
特殊メイクもすばら
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1897年5月18日は、アメリカ合衆国を代表する映画監督フランク・キャプラの誕生日です🎂
監督の作品の中でも超有名な作品、
今回は或る夜の出来事を鑑賞しました✨

身分違いの恋、お相手が新聞記者という
>>続きを読む

ヘッドライト(1955年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1904年5月17日は、フランスの名優
ジャン・ギャバンの誕生日です🎂
ジャンの代表作、「ヘッドライト」を
鑑賞しました✨

テルミンに似た楽器オンド・マルトノが流れ、ページをめくるようにオープニング
>>続きを読む

荒野の決闘(1946年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1905年5月16日は、ハリウッドの名優、
ヘンリー・フォンダの誕生した日です🎂
代表作である「荒野の決闘」を鑑賞しました✨

冒頭、穏やかでのどかな曲
「愛しのクレメンタイン」が流れ、広大な
平原に
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1856年5月15日は、童話作家
ライマン・フランク・ボームの誕生日です🎂
フランクの代表作であるオズの魔法使を
鑑賞しました✨

1939年製作のミュージカル映画で、カンザスの農場に住むドロシーとい
>>続きを読む