やっひーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

蛇の道(1998年製作の映画)

3.8

只今YouTube限定公開中ということで!Vシネマをあまり観たことないですがVシネマには絶対に無い空気感なことだけは分かる。未成年からご年配の生徒たちに物理数学を教えてる哀川翔…訳わからな過ぎてハテナ>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.7

子供時代に初代と02を見て育った大人向け!初代の影に隠れて実は02大好きだったんで作ってくれただけで感無量。やはり02はジョグレス進化の畳み掛けですな。興奮おさめて冷静になるとルイが鬱キャラなこともあ>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

いつものスピルバーグじゃない泣。とんでもない受賞の数々。だがだいぶ胸糞なシーンが多い…殺人で支配するアーモンと救済で支配するシンドラーの対比ですよね。終盤のシンドラーの言葉は全て心に刺さるな。あまり戦>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

カルトの帝王ことデヴィッドリンチ監督のホラーということでそりゃ超難解なのではと身構えちゃいました。ちょっと何言ってるか分からない人が一部いたりはするが話の内容は超分かりやすい方では?デニスホッパーが製>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

3.7

超名作の前作からもの凄く繋がってる続編。20年以上経ってよく作ろうとしたなと感心。見せ方の部分は前作に勝てないこと分かってるのか非常にシンプルで脚本勝負にきてるのが伝わる。で、脚本家誰よってみるとあの>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.3

スタジオコロリド作品大して好きじゃないのに毎年見てるな僕。序盤の旅パートはすずめちゃんみたいだしユキノカミは千と千尋っぽい。旅館パートやカフェパートとかファンタジーしてない旅パートは良かった。逆に終盤>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.6

昭和ゴ…いや平成ゴジ1作目。ゴジラは対決系より単体系の方が面白い説ある。当たり前だが前作から30年近く経ってるのでセットやゴジラの動きに進化を感じる。また今まで海沿いの平地や山での登場が多かったが今回>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.3

昭和ゴジ15作目。54年ゴジを見て育ったキッズも大人になったことでしょう。そんな大人視聴者に対して必要な要素はそう!恋ですね!っていらないわ笑!でも今回チタノがキングシーサーよりは仕事してたので前作よ>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.4

昭和ゴジ14作目。記念すべきメカゴジラ初登場回にして昭和シリーズ挽回最後の希望…なんてレッテルを勝手に貼って期待しすぎました笑。メカゴジとの闘いが面白いが故に浮き彫りになる残念な人間パート…戦闘短いし>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

言わずもがな今見ても色褪せないヒッチコックの名作。そしてサイコスリラーの教科書!昔の映画って今見ると退屈に感じるシーンもちらほらあったりする中これはそんなシーンないしこのジャンルなのに不思議と見やすい>>続きを読む

楳図かずお恐怖劇場 蟲たちの家(2005年製作の映画)

3.3

黒沢ホラー制覇してたと思ってましたが取りこぼし!個人的に黒沢清監督作というより楳図かずお原作という印象が強い。夫婦双方の視点で進んでいくので心理描写がしっかり描かれているのが良いですね!ただそんな中ラ>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.3

昭和ゴジ13作目。ガイガンの「これ以上来たらコイツの首を…」状態でマッハで放射熱線を吐き、その後駆け寄って背中で攻撃から守るツンデレゴジラが最高です笑。拗ねてガイガン帰ってからのメガロリンチも声出して>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

本来であれば西野家の内装やら設定やらツッコミ所のオンパレードなんだと思う。ただ僕もここまで黒沢清監督のホラー作品を見過ぎたせいで感覚がおかしくなっててブッ壊れ度合いも通常稼働くらいに感じました笑。竹内>>続きを読む

バンビの息子、ゴジラに会う(1999年製作の映画)

2.7

『バンビ、ゴジラに会う』30年ぶりの続編(?)前作のバンビさんは親だったんですね。そしてあのミサイルはこの子が…って考えると壮絶な復讐劇に見えてきます。とりあえず2作とも朝ご飯食べながら見るにはぴった>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

2.7

昭和ゴジリレーの箸休めとして鑑賞。何これ笑!バンビもゴジラもお互い『会った』という感覚ないだろ!これがアートだとしてここから何か感じとらなきゃいけないなら鬼畜すぎる

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.3

昭和ゴジ12作目。上空から遠距離射撃で広範囲に渡って破壊するギドラと腹回転刃と手の鎌でビル1棟ずつ頑張って破壊するガイガン…街破壊に不向きガイガン笑。そして怪獣の会話が吹き出しで出て知れたらいいのに…>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

間違いなく前作よりは面白かった。やはり米ゴジは怪獣パート多めで脳筋プロレスするのが最適解か。前作ポスターで向かい合っていた両者が今作なぜその向きよ?って見る前はなってたが確かにこの向きだった笑。ここま>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

去年作品を一気見した今泉監督の新作。人を分かるってどういうこと…確かにハッとしたし考えたことなかった発想。自分のことを分からせることに夢中で相手のことを分かろうとしてない、でも本当の自分は知ってほしく>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.6

昭和ゴジ11作目。前作から軌道修正するのかと思いきや別のレールに乗って反対方向に走り出してる感。急に環境汚染の説教強すぎて逆に笑える…特にACの差し金かなって疑いたくなる詩や歌を操る研ちゃんとZOZO>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.0

「コンピュータどうぞコンピュータどうぞ」…昭和ゴジ10作目。いきなり怪獣マーチからふざけ倒してきてスベってる始末。ギアチェンでだいぶ子ども向けに…上からの指示の匂いがプンプンする。そういえば子ども向け>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.2

昭和ゴジ9作目。強い子はリンチして集団でボコそうねという教訓が子ども達に植えつけられそうで心配になるくらいギドラさんがお粗末なことに…8割がた地球人とキラアク星人のパートなのに印象に残らないからギドラ>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.7

女神の継承の監督デビュー作。タイ産だが結構Jホラー的なジワってくる要素もあるし反対にド直球でくる要素もあるし上手い伏線もあるしで意外と良ホラーの部類なのでは!テンポが良くないのは少し惜しい。動画で静止>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.1

昭和ゴジ8作目。何を見させられてるんだ感が半端ない。とりあえずゴリラとクジラという2体の哺乳類から取って名付けられてもゴジラは哺乳類ではないことが分かりましたね。爬虫類?恐竜に近い感じ?とりあえず卵放>>続きを読む

Chime(2024年製作の映画)

4.0

これだから黒沢清監督のホラーときたら…やはり他のホラー監督とは別領域にいるんですよね。またこれを黒沢清監督がホラーではないと明言してるのも興味深い。もう訳分からんのよ、分からんのに心拍数上がるし全く別>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.1

昭和ゴジ7作目。なにこのじゃんけんの手の駒みたいな組み合わせ…て感じですが中々にパー担当怪獣がお寝坊さんなこと!全然起きないじゃん笑。ゴジラの名前はゴリラとクジラから取った設定だがエビラのラがどこから>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

初代ファンが喜ぶ内容てんこ盛りで楽しい前作から今作が同じことしてほしいとは思ってなくて続編は独自路線行くのは良いと思う!その上でゴーストバスターズってあの独特なジョークとわちゃわちゃ感が好きでたくさん>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.3

昭和ゴジ6作目にしてしぇーゴジラが見れる伝説回。舞台を宇宙に移してモスラは欠席だがまたまた昭和版KoM状態。毎回キングギドラ少しでも痛い目あったらおうち帰るのかわいいな笑。あと超素人意見、宇宙=オキシ>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.5

昭和ゴジ5作目にして昭和版KoM。記念すべきラドンとキングギドラ初登場回。初登場にしてキングギドラのビジュが完成されてるんですよね。普通にカッコいい。今回の笑いどころは漫才師の仕込みに乗っかるフェアリ>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.2

昭和ゴジ2作目。今見ると少しシンゴジのビジュに近いと感じるところも!芹沢博士、悪用を恐れてかオキシジェンデストロイヤーの作製方法を残してなかったという痛恨のミス。あっさり第二のゴジラが登場で結局いつも>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

コンクリート・ユートピアの続編。
あれから3年後の世界。3年であのアパートの中あれだけ改造できるならもっと他にすることあるだろ問題は置いておいて…今回はマドンソク出演なだけあってアクションに振り切って
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

あらすじの時点で韓国の強みが活かせると分かる映画。で、韓国が描くのお上手な人間の黒い部分が…とか言いたいところだったがあそこまで衣食住の食と住が絶たれると国民性とか関係なく誰でも壊れるわ!それにしても>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

ちゃんと時間をかけて1の内容とデューン用語の復習をしていざPart2へ(これやってマジで正解でした)。スケールは別に大きくなった訳ではない…1で作り上げた土台と紹介した登場人物でストーリーを急加速に進>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

3.8

ドイツ最長版が鑑賞困難なため今見れるバージョンの中では最後の作品になるかもしれない日本初公開版。70年代後半ハリウッドは規制がある程度解除される中で日本の規制事情はどんな感じだったのか興味がありました>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

頭空っぽ、燃料も(ほぼ)空っぽムービー。ジェラルドバトラー機長、飛行機の操縦に留まらずテロ組織との格闘ほんとにご苦労様です。乗員乗客も相当不運ですがバトラー機長と元軍人の乗った飛行機が不時着してくるあ>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

アマプラ配信終了日なので鑑賞。SNSでは何も調べず見てくれ的なツイートがあったが確かにその通りな素晴らしい仕掛け(今考えたらポスターすら見てはいけないことに気づく)!僕もついやってしまったが非常に深読>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

アマプラ配信目前なので鑑賞。狼がいけるなら霊に育てられた子もいけるだろうという発想。ホラーはネタが無限大だ笑。ITの監督ということでITは恐さは無くても子供達の偶像劇に惹き込まれるが今作はファンタジー>>続きを読む