みぎもさんの映画レビュー・感想・評価

みぎも

みぎも

映画(245)
ドラマ(3)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

どの国が我先にと最初に作ったところでどうせ使うことに変わりないんだから。
戦争ってそんなふうに進んで終わっていくんでしょ。ひでぇもんだよ。
いい加減にしろよ。


京都はやめとこう発言に失笑。
高校の
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

市子の出自や環境に同情と憤りは勿論感じる。お母ちゃん、頑張って知恵をつけてなんとかならんかったんか、とも思う。
そこに引っ張られて同情心から泣きそうになる。
が、杉咲花が市子という人物に文字通り成り代
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

100万点くらい好き!!!
エマ・ストーンすげぇかっこいい。
蝶みたいだった。
原作読む!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドゴジラにまったく負けてねぇ!!

ゴジラが激おこのとき背びれがガチャンガチャンって立っていくとこ好き。
無表情で海泳いでるところはうちの猫みたいで可愛かった。

かなり無慈悲なゴジラだけど、
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アリアスター監督マジずっと応援するね!!

序盤の、混沌を極める治安悪い街はもう爆笑しかない。
ダッシュで鍵締めるとか面白すぎもいいとこよ!この作品笑っていいんだよな!?

神経症を患う人とか、元患っ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

負の連鎖しか想像できない。良かったね!ハッピー!では全然ない。
白か黒、ゼロか100、の思考を変えられない人は一生生きずらいよなぁ。

高畑淳子はなんであんなに凄いの。
高畑淳子のようなババアがいない
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

かぁ~!!やられちまったなあ~
理解したい、助けたい、守りたい、とにかく大事なものを守りたい!故に一辺倒になってしまうんだよなぁ~

△これは何に見える?
三角形だね。いいや四角だよ。いいや二等辺三角
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

役者陣とんでもねぇな!が強い。
ダーレン・アロノフスキーだな!も強い。
白鯨は読んでないから知らない。

うちは父親の行いのせいで母が苦労する姿を見て育ってしまったからエリーに少ーしだけ共感した。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

何者でもない私でも何者でもないあなたでも、選択し続け、たまには後悔しながら人生を一生懸命生きているんだよね。
誰にも非難する権利は無いし、誰にも侵害できない私だけの一生。
人に優しく生きていたいな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

すっげ~~~~良かった。

作画CGなの!?と心配してたけど余計なお世話だった。寧ろ良かった良すぎた。
情報入れないで観にいったほうが絶対いい。

私も原作ファンではありますが、ほぼ夫に付き合う形で行
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

夜中に猫が吐く声で目が覚めたので掃除をするために起き、猫の様子しばらくみたいしテレビでも観るか~とたまたまつけたら放送してた。
良さそうな映画だなぁと思い、猫を撫でながらぼんやり鑑賞。

ロビン・ウィ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

隕石落っこちてきて地球終わるってもし言われたらさ、いやそれがガチならえらいこっちゃだけど、もしその予想外れたらどうすんの?逃げろ逃げろって逃げられねえし、みんな仕事放棄したら経済的に世界やばくね?
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当の強さとは?

男らしいブロンコヘンリーを愛し憧れて男くさく生き、風呂にも入らんとマッチョを体現するフィル。
なんで弟と寝てるんだろ?こき下ろすくせに本当は穏やかな弟のように生きたかったのかな?傍
>>続きを読む

楢山節考(1983年製作の映画)

5.0

こぇえよぉおお

相当イッちゃってる倫理観だがこんなの本当にあったのかな。
泥臭さと欲望に忠実な性描写は神々の深き欲望よりもちゃんと汚く描かれてて良かった!

最後あたり悲しくて泣いちゃったよ。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

5.0

びっくりするくらい感動した。
グランドピアノでくるくる回りながら演奏するシーンや、恋に落ちた録音のシーン、どれも素晴らしい魔法のようなシーン。

胸をギュッと掴まれるようなどこか懐かしいモリコーネの音
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すげーー人間心理を巧く演出してくるもんだからもう誰にでも感情移入してしまう。

古田新太の荒い親父は私の父親を重ねてしまってキツい。
多分私が万引きで追いかけられて死んだら父もあんな感じで荒れ狂うと思
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりに超面白いホラーみたよ~
渋る夫を説き伏せて連れて行ったけど、終わったあとニヤニヤしてた🤗
絶対ネタバレ見ないで!気をつけて!って言いたい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

ドゥニ・ヴィルヌーヴ先生…しゅごい…
かっこよすぎる美しいシーンばっかりで、なんて贅沢な時間を過ごしているんだろうってうっとりした。
Timothée Chalamet…しゅごい…美…
Timothé
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

ほんとにごめんなさい。退屈すぎて寝ました。
マトリックスLoveだった夫も寝てました。
いびきかきだしたので慌てて起こしました。
アクションが既視感しかない。
なんかめっちゃ喋ってるけど話が長すぎて入
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

予告でシンジくんやん…ってなったけど、あまりの素晴らしい乙骨シンジに憂太ぁああああ!!!ってなりました。緒方さん最高。
純愛だよにバチボコに痺れました。
りかちゃん役の花澤さんも本当に素晴らしい呪霊で
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

モノクロじゃなければ見れなかった。
なんて軽薄な事が口から出てしまうそんな映画です。

まだ幼い少年のまんまるな瞳が、行く先々の残酷な仕打ちによりどんどん光を失っていく様に胸が痛む。
時々優しい人もい
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平すっげぇ~
笑った顔が好きだったけど、笑った顔がもう怖くて見れないとまで思わせてくる圧倒的狂気。
ちょっとサイコすぎて、ヤクザで快楽殺人犯なんて気持ち悪くて怖すぎて最高ですね。
しかしあんなに
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

ひゃーめっっっちゃ面白かったー!!!
あさひさんマジありがとう!!
あさひさんのひと押しで超素晴らしい映画体験ができました!

アメコミに疎くてDCとMARVELの違いすらよく分かってない私でも最高に
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい歌声とさすがの映像美!!
中村佳穂さんを初めて知ったけどめちゃめちゃ良い声…。
ベルもとっても可愛い!表情もまさにディズニープリンセスだったね~👸🏼

これらは期待してただけありましたが、な
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

面白すぎるしムカつきすぎるしなんなの。
オスカー納得すぎてびびるほどおもろい。
おもろいなんて言っちゃいけない深刻な題材だが、ポップな色彩や音楽で彩ってて、どんな人にも観てもらえるような作品に仕上がっ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりにゾクゾクする映画みた。
冒頭から画作りの美しさに息を飲む。
反対に霧笛が不快すぎる。もうずっと鳴ってる。
不快すぎるから早くこの島から出たかった。
そんでデフォーとパティンソンの目力と不穏な
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

ソウルがかっこいい…!?
内容はジョンウィックを明るくヒャッハーにした感じでしたがめっちゃ面白かった!
金出てきたとき例のホテルにでも行くのかと思ったよ。

猫ちゃんブレスレットどこだのくだりは爆笑😂
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

5.0

あの殺人鬼面がキャー!とかいや〜!とか面白すぎるんで星5でございまーす!!

婆さんみてぇな服のセンスの美人な主人公が、殺人鬼にある意味救われたじゃん最高じゃん。
殺人鬼としてお友達と3人でわーきゃー
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

私は小さい頃から成人するまで不安障害で長年苦しんでいた。

もし母が通勤中、仕事中、帰り道に死んじゃったら?
子供の頃は心配で心配で堪らなくて、小学校から帰ってきたらすぐさま母の会社に電話をかけて母の
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

痛い。
とても痛い。
大口叩きまくるユーロニモスが痛い。
憧れて影響受けたくせに放火しまくって何を信心してんのかわからんヴァルグが痛い。
犯罪行為に引いてるくせに「お、おぉお~!やるな~!」的に囃し立
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

最高だった。泣いた。
まさにリビルドだった。

水曜日に1人で観に行き、木曜日に夫と観に行った。
夫はQの最後どう終わったっけ?くらいの感じなのに割と冒頭から最後まで泣いてた😂
まさか夫がエヴァで泣く
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

ずーっと三上さんを応援してた。

子供のまま大人になってしまった。
オジサンになった体の中に、寂しい子供の頃の三上さんがいる。

短気でいつ怒り出すか分からないような、まさに性根がヤクザの人間が、弱者
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

悲哀。

市原隼人はこんなに演技出来たんだなってビックリした。全然うまくない印象だったから余計に。
綾野剛の役の入り方は素晴らしかった。
破滅的だけど、愛を知ったあとの切ない表情に心を打たれた。

>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

三機が駆け抜ける音速を超えたチームプレーが素晴らしすぎる。
ずっと観てられる。
使徒のデザインも洗練され、より禍々しいものに。

旧劇とはまるで違う主人公たちの前向きさや優しさ。
思いやりを持った主人
>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

5.0

いや~幸せだ。
味が分かりすぎる次女と味の調整が上手くいかなくなってきた父ちゃん、という冒頭の設定で少し不穏な空気を感じたが、終始温かみのある、笑えて美味しそうな家族の物語🥰

皿割るシーンは日本人の
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

げ、激重い…しかし目を離せない面白さ。
素晴らしい脚本…
娘と母が顔ちょっと似てるし同じような服着てるから冒頭らへんで時系列分からなくなりそうなところあったけど、サスペンスとしてすごく楽しめた。
しっ
>>続きを読む

>|