ヨラさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

家族にサルーテ!イスキア島は大騒動(2018年製作の映画)

3.1

まるで笑えないし、ボールなげっぱなしなのが気になるけど、それが人生とも言えますね…

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.5

最後の台詞の言い方とエンドクレジットが流れるまでの間(ま)が完璧

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.8

相手へのふれかたとか、もんとんとしてる描写とか、田舎の風景の描き方とかにぐっときました

しかしそれはそうとして、簡単にやれすぎでは!!

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

3.5

しんどいとやだなと思ったら意外なほどよかった。ジョン・ピールを知ってるぐらいの音楽ファンなら楽しいと思う

ただ商売下手すぎていらいらしちゃうのは野暮ですね。実話ベースだし。いやわかってるけど奥さんの
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

押見修造の原作、たえられなくて途中で投げ出したんだよな〜と見ながら思い出したけど、これ、玉城ティナ映画だったんだな。そうか。
あと、困る健太郎くんはかわいい

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このシリーズ、たいして思い入れないのでまたも乗り切れなかった、みたいな。
ジーンのメイクがつねにばっちりすぎない?みたいな。

ただ、ジェニファー・ローレンスとジェシカ・チャスティンの顔面は好きです。

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.5

美しい画面が多いんだけど、なんといっても街を歩きながら話すシーンが多くて、そういうとこが好み

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

出オチみたいな映画なのでこわくないけど、保安官のシーンにウケました

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

古谷実漫画の主人公の友人役みたいな男が主人公で、でもちゃんと挨拶するような性格の素直さというか、古谷漫画のぐったりする不穏なかんじがないのが逆に良かった。これって、ありそうでなかったとこじゃんね?

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

三吉さんはがんばってて好感とはいえ、あまりにもベタな展開でふーんって感じだったんですけど、エンディングで登場人物みんなが踊る映画は無条件でゆるせてしまうので…

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.2

くせつよすぎでわろた…
東映なのに容赦なく山戸監督作品すぎてびっくりした
最後のほう、ふたりがすごい熱量でぶつかるシーンが好き

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.3

二重人格をまったく片方だけで描くってのがサスペンスで好き。だけどめっちゃくちゃ地味。すごく地味。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

銃撃戦がどうであろうともキャスト最高だしラストもいいじゃん!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

最後の10分まで「80年代オマージュでねらいどころはいいのにな〜」って感じでにやにやしてたのに、最後唐突にこわすぎてわろた…

で、エピローグ見ながらまじでホラー版『スタンドバイミー』じゃんってなった

トム・オブ・フィンランド(2017年製作の映画)

3.3

すごく興味深いシーンもたくさんあるんだけど、全体的にすこし退屈

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.2

あいかわらず水の描写すんごいけど、話はいたって素直でしたね

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.3

とてもヨーロッパっぽいというか、映像は美しいです

最初の3分がめちゃよかった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

かんぜんに話がつながってるので、前作を見てないとだめだけど、もはやホラーではなくて、青春SFコメディになってて感心してしまった(好き)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ひさしぶりにこういう学園ホラー見たかったので楽しかったです

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.6

主演がじつはストレート男子ときいてびっくりした

凪待ち(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングの時点で事件の真相が予想できちゃうし、主人公のメンタルは共感ゼロなんだけど、白石監督の映画ってやっぱりおもしろいんだよねー

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.8

ピカチュウがデッドプールのひと、というだけというか…

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.4

過剰な演出がはまってて、まんまと浜辺美波のファンになりました
原作読んでみようかな

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

思ったよりぐっとこなかったけど、音楽も演出もキャストも好みでした

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.2

青春のもどかしさ映画は好きなんだけど、主人公が美人のイケてるグループ所属で、かつ、性格が悪くて共感できず…

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.4

誤解をおそれずにいえば、母親が黒人(事故死)、父親が白人でアナログレコード店経営、祖母が認知症、自身はレズビアンでインディ音楽好きで医者をめざしてるって主人公としてかんぺきすぎで、そして本編もまじよく>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.5

ファルハディだから、どーなるのこの話…って思いながら見ました

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

2.9

衣装もセットも豪華だけど、映画としてめちゃくちゃ普通だった

いちごの唄(2019年製作の映画)

-

スタッフそろってもきついものはきつい。でも古舘くんはくせになる