よしおスタンダードさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よしおスタンダード

よしおスタンダード

内海の輪(1971年製作の映画)

3.0

No.4449

松本清張・原作。

とにかくまだるっこしくて、こりゃ一体どこが山場なの?? みたいな映画です。

103分にわたる痴話喧嘩ですね。

クルーゾー警部(1968年製作の映画)

2.8

No.4448

MGM+ (Prime Videoにサブスク登録)

アラン・アーキン版、ピンク・パンサー番外編。

ピーター・セラーズと違って、なんか若干ぎこちない感じがする。
もっとふざけて、は
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.5

No.4447

『ダイナマイトどんどん』と同じく、「俺は一体なにを見せられているんだ!?」系映画。しかしこれはこれで楽しいからいいんじゃない??

しかも、巨匠がこういう映画を撮るからこそ面白い。
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

No.4446

親の因縁を子供が背負わなきゃいけないの、なんか可哀そうだなって思った・・・。

ドラゴ親子も、なんであんないや~な感じで描かなきゃいけないんだろ、もっと普通でいいのに・・。

ただ、
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.9

No.4445

シリーズ第10作。

マドンナは八千草薫。

寅さんより変なキャラ、というか同じ属性ともいえる恋敵、岡倉先生登場。

それよりびっくりなのが、レジェンド女優・田中絹代の出演。

あの
>>続きを読む

平手造酒(1951年製作の映画)

3.0

No.4444

橋本忍、『羅生門』の次の脚本作。

平手造酒は「ひらて・みき」と読みます。
講談や浪曲に出てくる剣客です。

抗うことのできない業に押し流され、破滅していく。
人間という生き物の脆さ
>>続きを読む

加賀騒動(1953年製作の映画)

3.3

No.4442

実際に起きた加賀藩前田家の内紛、お家騒動。

大槻伝蔵を演じた主演・大友柳太朗は、伊丹十三の『タンポポ』でラーメンの先生を演じ、これが遺作となった。

===============
>>続きを読む

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

3.9

No.4441

タイトルからは絶対に中身が予想できない映画w

まさかこんな映画だったとはw

これを企画して実現してしまう当時の邦画界のバイタリティが羨ましい!!

ある種のトンデモ映画だけど、私
>>続きを読む

金田一耕助の冒険(1979年製作の映画)

1.9

No.4440

私は大林映画が大好きだけど、ノレないものはノレない!!

まぁ、金田一ものには、こういうトンデモな作品もあるということで。。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

過去記録

クーグラー×ジョーダン×ヨーランソンのゴールデントリオ。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

No.4439

若きロッキーは全力でアタックしまくって、ようやくエイドリアンを手に入れたというのに、

クリードのほうはあっさり彼女できるんかーーい!! って突っ込んじゃったw ってゆーかビアンカを
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

2.9

No.4438

BS松竹東急

石坂浩二の金田一耕助シリーズ第5弾にして最終作。

・・・ここまで人物関係が複雑だと、さすがに頭がパンクするw

だから、本筋以外でも楽しめるように、冒頭からいきなり
>>続きを読む

大菩薩峠(1966年製作の映画)

4.1

No.4437

Amazon Prime Video

岡本喜八版・大菩薩峠。

橋本忍の脚本とも相俟って、重厚感たっぷり、緊迫感たっぷり、120分できっちりと魅せてくれる。

ただのサイコパスでし
>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

3.5

No.4436

BS松竹東急

石坂浩二の金田一耕助シリーズ第4弾。

また、中井貴一の姉・中井貴恵のデビュー作。

といっても、この時まだ中井貴一はデビューしていないので、当時としては佐田啓二の長
>>続きを読む

独立愚連隊西へ(1960年製作の映画)

3.6

No.4435

Prime Video

加山雄三の初主演作。

前作よりスーッと入ってきて面白かった。

独立愚連隊(1959年製作の映画)

3.0

No.4434

Prime Video

セリフが全然聞き取れなくて、話がよくわからなかった・・・。

佐藤允って顔が濃いけど、いい役者ですね。

なんかいっぱい爆発してた。

早く邦画も字幕が標準
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.8

No.4433

BS12トゥエルビ

シリーズ第6作。

なんか、凄く大人な感じの映画になっててよかった・・。

獄門島(1977年製作の映画)

3.2

No.4432

BS松竹東急

石坂浩二の金田一耕助シリーズ第3弾。

さすがに情報量多すぎて、途中で人間関係わかんなくなったw

でも雰囲気は相変わらず抜群。

美術が素晴らしい。

愛くるしい坂
>>続きを読む

新選組始末記(1963年製作の映画)

3.9

No.4431

雷蔵よき。

富三郎よき。

天知よき。

新選組は、脇役の隊士の視点から、主要隊士(近藤・土方・沖田・芹沢等幹部たち)を客観的に捉えたほうが面白い。壬生義士伝もそう。

沖田を演じ
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.6

No.4430

BS松竹東急

石坂浩二の金田一耕助シリーズ第2弾。

前作『犬神家の一族』は角川製作で東宝配給だったが、本作は角川製作ではなく、東宝の自社製作。

ちょっと食い気味で入るタイトル「
>>続きを読む

卑弥呼(1974年製作の映画)

1.4

No.4429

篠田正浩×岩下志麻

旦那が撮るとなりゃ、なんでもやるのが志麻姐さん。

凛として強そうな卑弥呼のイメージには確かに合ってるけど、いかんせん、そもそも話がなんだかよくわかんないし、ヴ
>>続きを読む

犬神家の一族 4Kデジタル修復版(1976年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

No.4428

BS松竹東急

石坂浩二の金田一耕助シリーズ第1弾。

角川映画製作第1作目にしていきなりの大傑作、かつ邦画史にそびえたつ大金字塔。

これがコケてたら、その後の角川映画はどうなって
>>続きを読む

暗殺(1964年製作の映画)

4.8

No.4427

篠田正浩×岩下志麻

清河八郎の策士っぷりがよくわかって、歴史好きにはたまらない。

そりゃ最後、ああなっちゃうよなぁって感じ、まさに策士策に溺れる。

丹波哲郎のニンとよく合ってる
>>続きを読む

流星空手打ち(1956年製作の映画)

2.9

No.4426

高倉健デビュー作『電光空手打ち』の後編。

棒立ち演技の高倉健が初々しい。

悪霊島(1981年製作の映画)

2.8

No.4425

篠田正浩×岩下志麻

情報量多すぎてなんだかよくわからん!!

鹿賀丈史の金田一は印象に残らん!!

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.0

No.4424

シリーズ第9作。

マドンナは吉永小百合。当時27歳!

また、フジテレビのドラマ版から、初代おいちゃんこと竜造を演じてきた森川信が逝去、

松村達雄が2代目おいちゃんとして初登場。
>>続きを読む

電光空手打ち(1956年製作の映画)

3.2

No.4423

高倉健のデビュー作。25歳。

沖縄の空手のお話の、前編。

はなれ瞽女おりん(1977年製作の映画)

3.3

No.4422

篠田正浩×岩下志麻

盲目の旅芸人おりんを、岩下が演じる。

日本の原風景を背に歩くおりんの姿が実に美しい。

南極物語(2006年製作の映画)

2.9

No.4421

しかめっ面したオジサンだらけで、陰鬱な雰囲気のオリジナルとは異なり、こちらはずっとライト。

なんだか楽しそうで、女子とイチャイチャすらしてるw。

今は亡きポール・ウォーカーがかっ
>>続きを読む