熱湯さんの映画レビュー・感想・評価

熱湯

熱湯

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.4

すぐに泣いてしまう…
ドラえもん基本ポンコツだけどキメる時にはキメる奴だね。「その脳みそじゃ半分も理解できないだろう」はひどい笑でもちゃんと黙って見守るのが良い。なんか一緒にきた親もドラえもんのスタン
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

4.4

2回目 
痴情のもつれLv.100
サークル(新撰組)クラッシャーLv.100

顔を切られて方向感覚を失うシーンが素晴らしい…!gif画像にしてくれんかな誰か。
全体的に殺陣がギリギリしててよかっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3時間越えだが一瞬…

帽子が風に飛ばされることで、遠目でも「水辺にいるのがアインシュタインだ」とはっきり視聴者が認識できるシーンが彼の特性を活かしててめちゃ良いなと思った。トムコンティ現役でなんか嬉
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

泣きすぎてしんどかった 大好き 
かぐやさん、って結婚してもさん付けなのが良かった。すばらしき松田龍平

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

パニック障害になるところがすごく辛かった。べつに病気ではないけど、駅の間で止まっちゃったときめっちゃ焦るし、あれが過呼吸だったらって考えるとさらに苦しい。会社、チャリで通いたい。人が多い電車に乗りたく>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャラメの足がありえん長く、歌もうまくて若干面白くなってしまった。ミュージカルって良いなー。とくに動物園のシーン。空飛びたいってずっと思ってる🎈
ラストのお母さんのチョコを等分するところで、本当にチョ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

おじさんふたりのシーンが好きだった。おばさんじゃなくておじさんになりたくなった。自転車にのって淡々と用事ややりたいことをこなしていく姿が私かと思った。なんだかんだそういう休日幸せだよね 
登場人物がア
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

最強のキスシーン 秀逸なBSS
あまりに陰すぎて色々応援したくなる

青い春(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

回想やめようや泣くから。青木好きだったな〜 
1998-2002あたり?このころの映画ヒーヒーなる(嫌いじゃない)。私が生まれた時はこんな暗いのか?ときどき画面にウッてなってそれは辛かった。エンディン
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3回目でまた泣く。奥さんとの話が辛い。難しさがちょうどいい。作戦成功で目を合わせるとことか、お仕事映画的にも胸熱🔥あとJGLがとてもかっこいい!!!!ホテルのシーン撮影大変だったろなあ。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.6

2回目
コメディのテンポがいい
タイムズスクエアでケビンの顔見すぎてもう暫くいいや

シカゴ(2002年製作の映画)

4.4

機内にて2回目
主人公美女ではないかもだけど妖艶で目を引く。
このくらい華やかで、ボコボコに事件起きる映画がいちばん好き。狡猾でも生命力ある女大好き。ミュージカルみたいなあ!

still dark(2019年製作の映画)

4.0

ケンタいいやつすぎる!あと店長好き
良い緊張感がある作品だった。
先天性か後天性かで重みが違う発言があって、気になってしまった。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポスターのイメージでARATAとEITAの配役逆だと思ってた。銘柄おそろいでアゲ、あんな重くないけど。。。火を扱うシーンが美しかった。おくさん呼び、、、

原作のコメディパートが弱くなってるのが個人的
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.4

NY映画②
物事を一面的に捉えてはいけないな、いやそんなん難しいんだけど。(500)日のサマーでも感じたが今回も。ビターな三角関係。親にも青春はある。

映像が好みだったな!

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.2

ロケ地NY映画①

ヒロインは確かにManic=躁病的ではあるが(笑)Manic pixie dream girlではないな。男性の人生は何ら変化していないしな。ずーーーーっとクネクネしているしな。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

空を駆ける過去の自分と!!!あまりにも愚鈍な今の自分よ!!!!!?

なんか前見たのと主人公とクミさんの会話が違うきもしたのだが。気のせいかなー?

夏至物語(1992年製作の映画)

2.8

何もしないをしている。良いなあ。
だがどうも不潔で気持ち悪かった。映画でトイレ見たくない。多分そういうのが味なんだろうけどさ

SF作品が好きなのは生活感がないからなのかもしれない(←本当か?)

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.6

もし、もしも猫を飼ったならソラリスって名前つけたい。気分屋で人を狂わせるところがぴったりだと思うの🐈‍⬛

なんか飽きないの不思議。哲学的っぽいけど、あんまり難しいことはわからない。映像と設定がかなり
>>続きを読む

デッドベイビーズ(2000年製作の映画)

3.0

バカすぎるーー!!
ベタニーが口紅を塗って女性とたくさんイチャイチャしてて良かった◎なにしても隙なくサマになる◎ファン的には満足。最後突然パニック映画になってテンション上がった。

主演なんだしもっと
>>続きを読む

キス★キス★バン★バン(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待をゆうに超えてきた。気持ちいい。即パンフレット探して買った。
ある一点を除いて大好きな映画になった。

笑えるし泣けるし画面も音楽もおっしゃれーなんだけど、あざとさがなくてスーッと見れた。友情とも
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

嘘日本すぎる🗾駅の色彩目に悪すぎるわ オジサン2人が1番カッコよかった
主人公悲惨だけどなんだかんだ救われるのは伊坂作品ぽかった。檸檬と蜜柑がすき

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おじさんたちがバカやってるのが好きだったので、そんな、死んじゃうなんてヤダヨッ❗️モヤっとボール投げちゃう。
飲んだくれてる旦那さんもたしかにアレだけど、不倫はするな妻。

飲酒のメリットも伝えてた
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に何も起きない映画苦手だと気づいた。とくに洋画だと。個人の感想すぎるので文は隠す。
夫婦のバランスがいいってこういうことなんだな〜とおもう。
にしても主人公無私すぎやせんか。奥さん居なくなったら途
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お花を渡した手が、月日とともに穢れていく。
主人公の手が印象的なのはきっとわざとだよね。

散乱して踏まれるペパーミントキャンディで泣いちゃった。久々に最悪になる映画を見た。
ラストシーン、本当に生き
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

なんだかひらやま可哀想になっちゃった!弱すぎて!!
終わり方いいねー
オダジョーの顔ならもっと要領良く人生やっていくんじゃないのーて思っちゃってなんかノイズだった。

蒼井優と対照的な優香の現実感。
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

石橋静河、声良い。好きになっちゃう。
みんな素直になろうね!ね!?無理なのか?!て思ったらラスト!!!!!!!!良

主人公がほんと〜無理だった 人間だ〜って感じだけど おゲェ〜ってなって点下げそうに
>>続きを読む

光のノスタルジア(2010年製作の映画)

4.0

アタカマ砂漠に行けば、星に手が届く。
星が綺麗な場所に行きたい。パソコンカタカタしてる場合じゃないね。

てかあまりにおもろすぎる。
U-NEXT、万歳。

方位磁石も機能せず、からからの不毛地帯。そ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジブリに明るくない分、作風をスルっと受け入れられた感じはする。ジブリの映像って映画館で見るとこんな綺麗なんだな。装飾に見入ってしまった。ヒミとの別れはSF風味でワクワク、ほんのり切なかった。そういうの>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

理解しきれなかったなりに考えたこと 多分わたしが頭悪い



小さかった我が子も、親の知らぬうちに外の世界に触れていく。あの背伸びした感じを見てると童心にかえった気持ちになりワクワクした。

ボート上
>>続きを読む

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

失恋に酔っていてはダメ。そこにあるのは悲しみだけだ。浅香航大はイケメン抑えててすごい。題材の曲は好き。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ケイコが眩しくて涙が出る
正直な人は美しいな、私には無理だ

コンビネーションのシーンだけで泣いてしまった(弱すぎ)会長との間に言葉がないことで、より絆の強さを実感させられた
ろう者同士の会話に字幕が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

あーん、、、なんで子供なのに色々わかった演技するの、、、

誰かが怪物に思えたり、またあるときは自分自身だったりして、やんなっちゃうー

以下追記
よりくん、なんで色っぽいの?思ったのは私だけ?あんな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんなでクイルを包むところが1の終わりと重なって泣いた。ヨンドゥの幻影でも泣いた。

クイルとガモーラの別れがめっちゃくちゃいいです。かつての彼女と別の人格だとはちゃんと理解していて、それでもなお愛し
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

七色に光る水面、そして赤井の射撃が美しかった。蘭にも見せ場のアクションあっていい。
ヴィレっぽさがあった。BGMはヤシマ作戦。黒の組織にゲンドウとミサトいたし。
今の姿故の、自分の力の無さを自覚するコ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.4

オープニング良い🥺自己紹介長い哀ちゃんかわいい

「硝煙の…匂い…」でざわつく小1たち怖い 事件慣れしすぎ
哀ちゃんとあゆみちゃんの組み合わせ良いな 回想で泣いちゃったんだけど

正直コナンにわかすぎ
>>続きを読む

>|