熱湯さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.8

RDJ目当て

あんましだった😭ガチの謎解きを求めてたから
えげつない犯行でちょっと目を逸らしたくなった ロンドンの暗い雰囲気と合っていた

シャドーゲームのが評判高いし一応見る

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全編あまり重苦しくなく、笑いながら見れた 父と娘の良い話〜 最後会えるようなってよかったね😭
アベンジャーズに目をつけられた理由が面白かったな笑 よく勝てたね

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アノ眼帯の秘密がわかります!

フューリーあんな面白かったのに、、中間管理職で消耗してるのかなとか謎の心配をしてしまった
キャプテンマーベルって超人だと思ってだけどかなり人間臭いんだ、インフィニティウ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

住みたくない街No.1ことゴッサムシティ

この街をなんとかするには政治司法官僚の上層部全員追放するしかないとおもうのだが、、、てか国が介入しろよ、、、


全編内容映像共にすんごく暗いけど、アルフレ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

泣かせにきすぎ😭
ドラッグスとマンティスのペアが好き〜次回作楽しみ😭✌️

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

最初のつれさられるとこから謎すぎて面白かった ケンカの仕方がからっとしてて好き

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よがっだああああああああ どんな話か知らなかったので、社会派なことも悲劇なことも知らず、、、心の準備ができていなかった
塩倉庫のシーン、リフの心の動きが演技に出ててうまいと思った てかビジュ良すぎ〜友
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロとレイアの関係が心の底でつながってるかんじで好きだったなあ…ふたりとも綺麗に老けてた
ハンソロ殺したのは迷いを消すためだと思っている!!!!あんまり敵に魅力がないけどこれから掘られるのかな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だんだんダースベイダーのBGMがかかってく感じが上手かった 理由が悲しいなあ…そしてエピ4と比較してアナキンvsオビワンのバトルが演出進化してた

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アナキンギンギンすぎでわ⁉️色んな意味で

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アナキンかわいすぎ、闇堕ちしちゃうのかー

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のハンソロ奪還作戦が気持ち良すぎた〜R2D2がライトセーバー投げるとことか 月並みなコメントだけど、宇宙人の動きや表情が本当に人間みたい!かわい〜が止まらなかった CGに慣れてるから新鮮

途中C
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカのワンフォアオール継承ってこれが元ネタか!!!!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

性格が終わっているので偉い人が食われたの大爆笑だった 

最後補佐官がインスタライブして、ひとりまたひとりと閲覧が増えて…とかだったら胸熱だよね 

家族と仲直りできてよかったよおー😭

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

調子に乗るスパイダーマンかわいかった!友情が戻った矢先、、そうなりますよね、、、

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

マスクビジョビジョ

○○(ネタバレ防止)が落ちていく〇〇助けるとこが胸熱でしたなあ 少しは救われたらいいなあ 

ストレンジがいい味だしてた!ああいうとっつきにくいけど人情みのあるオジ大好き、、
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

うーーん 本で感じる衝撃が映画だと弱まってる気がする 関暁夫かーーい!!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

成長物語🥺スタークがいなくなったことに気づいて泣いている エンドロールが凝っていておしゃれ

結婚するならホークアイ一択

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

ずーっと違和感 ちょうどいい違和感 でも言語が同じ国の方が少ないかも うまく3か国語を織り交ぜている
心の汚い部分とか残酷な部分が流れるように描かれててぞっとした みんな必死

岩井俊二にインテリアを
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラックウィドウとホークアイ、アベンジャーズのなかでもとくに好きなので、ソウルストーン奪還に駆り出されたのはつらかった お互いを死なせたくない気持ちがね、、、でも絶対忘れられないシーンになった、すごい>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキ死んじゃったのおおえああ(それ?)
最後意味わからんすぎて速攻エンドゲーム見た

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

バイクで走るふたりのフィギュアほしい🥺かっこよい
トリニティ相変わらず美人、20年前だよね?

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

まあまあだったが、街や時空が歪む設定が面白かった!ちょっと面白いかんじ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ブラックウィドウかっけえ〜
エンドゲームのネタバレで完全に見るタイミング間違えたけどずっと薄暗くて好きだった バリ重い ヒーローものってよりはヒューマンドラマ オープニングおしゃれすぎてびっくり

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

-

お前、生きてたんか、、の繰り返し
途中誰も信じられなくてめっちゃ怖かった 面白い