熱湯さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.6

繊細な演技が似合う、ベタニ… こんな叔父さん、田舎っ子からしたら憧れだよなあ 見た目込みで超絶好きだった。

地元から敬遠されてる感じとか、ちょっと侘助おもいだした。夏

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1より面白も感動も強かった!バーの友達語彙力半端なくて好き🍻

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

友情アツ、、みさえとひろしの子供になりたい ぼーちゃん愛しい、いい子だ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まだ現役でいるんですね!ヴァルキリー主演でドラマ作ってくれないかな😭ほんと有能でかっこいい

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

主人公は外面や能力的な成長に精神が追いついてない感じがした 井浦新、父親にしては色っぽすぎやしないか…なんか最初のほう夫婦みたいに思えた、わざとかな

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラに合うスタイリングがうまい!長澤まさみかわいい〜好き〜なりたい〜

三姉妹のキャラ立ちに対して四女が掴みきれない印象。姉たちに見守られながら、どんな女性になるかはこれからのお楽しみだな
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

おんなしか勝たんのよな🥲ほーんと土屋アンナ綺麗…地味に役者が贅沢…大好きな映画 コスプレしたくなる

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

全員役まわりが複雑で、演じきったのが凄いと思う 観覧車のシーンがベタだけどお気に入り そこには時間制限があるんだよね

ペドュナの年の重ね方理想。

タイム・マシン/80万年後の世界へ(1960年製作の映画)

5.0

人間の道徳心は後天的?タイムマシンのミニチュア欲しい!古めかしい特効含め大好きです。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生は舞台、みたいなセリフなかったっけ シェイクスピアあたりに

ラストの描写、芸術作品かと思ったし、フィクションとノンフィクションが入り混じったというか、構図が好みだった
外の世界は嵐のようだ、と伝
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ人死ぬけど、父親が自殺するシーンが1番印象的かも トムホが吸うタバコになりたい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリープハイプ好きなので、壮大なPVを見ているようで嬉しかった とにかく屋敷さんずるい

30歳でバイトかあ〜とか一瞬でも思った自分しんでほしい 伊藤沙莉想像以上に反社だった

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

湯川先生の知に対する向き合い方がとても好きだ 自分の子にあんなこと言えるようになりたい
日本人が東野圭吾を好きなのは、殺人を絶対悪にしてないからなのか??
ぜんぜん後味良くない 風吹ジュン

さらば愛しき大地(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が本当に経験したわけでもないのに、忘れられない一瞬が詰まっていた
遮光板の葬列
屠殺された鳥の羽
朝方のウロコ雲、あれは一体何色なんだろう
死や性が隣り合わせな方が自分の生に自覚的に生きられる気が
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.4

みんな楽しそうに仕事しててうらやましくなった(;_;)
オビケノでスターウォーズ再熱中だからアガッた 革命だったんだな

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみ尊き〜同僚の尻叩くのはセクハラだよ〜〜
ウルトラマン、見た目も戦い方がかっこいい!どうしても甘い評価になっちゃうよネ〜〜〜

人間のことを信じたいんだなってのがつたわる、パッパッと変なアング
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

旅っていいよね
見知らぬ場所で見知らぬ人と出会って

プロナンパ師すぎるだろ

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

-

エチ…はっきりと描写はないけど…こういうのいいね ペロンの話をしていたが、アルゼンチンの実話なのか〜

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目

あなたを探していますよ…

ピープルミーツエイリアンがやっぱり好き。出てくるキャラ全員好き。とくにセドヴィグが良いオジ。

作品単体としてはMCUでも個人的に上位に入る。SF好きだし、結構笑
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

別れのシーン鳥肌たった。しかも傘はエディのアイデアとは、、本当に綺麗、、、あとスーツとかドレスとか衣装デザインが好き。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

エディは目がすきなんだな〜純粋に好きなものを追い続けるのはかっこいい🥹クイニーはちょっとおバカだけどきっと沢山の苦労があったんだろうな〜

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オタクの解説付きでギリ理解できた わりとむずかったハリポタ〜 スネイプ先生〜、、スネイプ先生〜〜!!!!!1番かっこいい あとネヴィル!もう一回みたくなる仕組みがある🥹やぱダンブルドアバリ強だったんだ>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーとハーマイオニーの友情が好きなんだな!!ロンが普通!2人のメンタルが強すぎるだけで!!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.2

最後の最後まで分からなくてハラハラした でもやっぱ夢があるSFのほうが好みかも🥹

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

サービスサービスゥ!って感じ!!ちょい切なエンド〜銭形刑事いい〜

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

オタクが好きなの全部盛り🥹ふつうにプラーニャかっけえし〜あそこまで徹底的に悪だと気持ちいいね!!!!!!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

いま自分にあるものをどう活かすか

ジェニーの生い立ちがキツすぎるよ!人生にも影をおとしているし

よくわからないフルーツの会社🍎

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

誰も死なないことがこんなに嬉しいとは ピム頑固ジジイすぎだけど家族大事にしてるのは良い〜