熱湯さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.4

オープニング良い🥺自己紹介長い哀ちゃんかわいい

「硝煙の…匂い…」でざわつく小1たち怖い 事件慣れしすぎ
哀ちゃんとあゆみちゃんの組み合わせ良いな 回想で泣いちゃったんだけど

正直コナンにわかすぎ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

赤井すごくてわらう どゆこと

知らんキャラたくさんいた。棋士のヤツ好きかも。

新一と蘭だな。やはり。
あと園子は子守してて偉すぎる。
元太はうなぎ専門の警察犬なんだ。おもろすぎる。

さすがにこれ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

疲れた 邦画〜!って感じでしんどい
もっと穏やかな感情になると思ってた。

でも面白かった、
ちひろさんどうなの????と思うところもあったが。後半よくわからない涙をずっと流していた。

「また明日」
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.0

ゆるい

スーツに合わせる時計がダサすぎる。まったくかっこよくなくてすごい。日本の高校にダンスパーティの文化なくてよかったな笑

1984(1984年製作の映画)

3.6

グロ的なむり映画🤢おもろかった
人の顔を監視カメラにするの天才か?

小難しい雰囲気が漂うが、この世界を取り巻く思想は比較的平易な言葉で示されるので理解しやすかった。

その向こうで誰が見ているか、そ
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうのでいいんよな。

画面越しに目が合うところ、良すぎて声出ちゃった。わたしもクレア好きになってた。
レーザーポインターが過去に干渉するとこで好きな展開きたー!ってぶちあがった。

白雪姫チーム
>>続きを読む

ギャングスター・ナンバー1(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高 こちらポールベタニーのプロモ映画で合ってますか?スーツ本当に似合ってるし脚長すぎだし眼光で人殺せそう。ボコしてくれるし脱いでますし(広義)
社会から外れた人間ばかりを演じている気がする。

同性
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.6

一瞬だったwなのにおもろい
受話器を水に沈めるという場当たり的解決。この雑さがいいなー!

これにて見られる範囲のノーラン作品は制覇ー!待ってろオッペンハイマー!!

インソムニア(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インソムニア=不眠症の疲れたおっさん、、、色々とダメなんだけど嫌いになれない。認知能力の低下を環境音のブレみたいなので表現するのが面白い。

銃撃戦がハイライト。なんでこんなテンポよくバランスよく三者
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たしかに「何故そうなる」ってとこはあったけど、おもろかった。元刑事パートが好きかも。。。娘の未来とつながる感じが。。。
いつか中古の一軒家とかほしいな〜と思ってたけどこれ見ると無理になる。

回路(2000年製作の映画)

3.2

いやこわいって!!!!!!半目でみてた
めっちゃ死ぬのこわくなるじゃん。

いまでは聞かなくなった音が入っていて、少しノスタルジックな気持ちに。液晶よりブラウン管、DVDよりビデオ、USBよりフロッピ
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.4

死に様まで、いちばん人の心に残るものにする。悪妻レベッカ。彼女は回想にも一切出てこなかった。想像の中が最も美しいものな。

とりあえず家燃えるのおもろい。どんどん燃やせ。

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「フィクションがリアルを侵犯し、書き換えてしまうこと。書き換えられた現実は虚構とは異なり、もう2度とは戻らないということ」
樋口恭介「すべて名もなき未来」の原作書評が面白かったので、まずは映画版を視聴
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

権力構造に取り込まれながら、反発するように神への冒涜を行う。

火刑のシーンで群衆の力に圧倒された。他のシーンが静かな分、反動がすごい。

女性を抑圧することで、男性中心の世界が成り立っている。しかし
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この方のジョゼも好きだ 日本版のような人を選ぶ生々しさがない 
あの涙は〜恋に落ちるしかない〜!😠
 
観覧車がもう一周するのは全く想定してなくてグッときた。2人の間にある時間制限、それはジョゼだけが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エ、結構よかたやんな⁉️て思ったら意外に評価低かった。

仮面ライダーについて無知なので、あの「意志を受け継ぐ」感じが素直に胸熱だった。
心も体も最初から仮面ライダーなのではなく、あのヘルメットをつけ
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.8

「この世のものとは思えない美しさ」一見尊ぶように見せて、相手を同じ人間として扱わない言葉。
ビョルンが傷つき、傷つけた半生を描くことで、彼の人間としての尊厳を復活させている。

たとえば1000年に一
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

4.0

女子中学生らしい棒切れみたいな足をたくさん映していてキモ良かった。コート先生の?ちぐはぐでかわいいな

序盤のサチコはほとんど言葉を発さないから、声を出した時の衝撃がすごかった(透き通っていて)
わた
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いままでは規模の小さい戦いが多かったけど、アントマンもちゃんと精神性がアベンジャーズなんだな(!?)と実感した。
アリみたいにみんなで戦うの好きだった。。。マジで自慢のパパだな。家族愛はふつうに泣けた
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.2

2回目
どこかで会ったことある?
というフレーズが意表をついて使われていて良かった。おしゃれ
正直ラスト30分まで退屈だけど、そっからが怒涛。息が上がる彼女を見てはじめて、創造物ではなくひとりの人格と
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ヒロイン生命力強すぎて安心してみていられた☺️アクションすごいから映画館で見たかったな、、、

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チーズバーガー食べたいというIQ30の感想
主人公の女が蓮っ葉な感じで終始かっこよかった。相手役の男がいちばんアタオカだった。

孤島や山荘ミステリ好きなのよね。
なんだか色々な作品を思い出した。
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

すんげえ地獄なにこれ

この表面化してない陰湿な問題がたくさんある感じが本当に田舎の公立中学校さすがにここまでじゃないけど(援助交際はあった)有名俳優の幼い頃が見れて眼福

空撮で寄りになってくとこで
>>続きを読む

最後の誘惑(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に生きていたかった。神に選ばれなくてよかった。本当のとこはそうだったんじゃないかな

ゴジラ(1954年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高 えみこ全部可愛い主人公もセリザワもカッコ良すぎる。

セリザワどこまでも見通しているな。こんなかっけえ役あるか!大いなる力には大いなる責任が伴う、ってね〜、、、泣

神の創造した秩序を解明する、
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

2回目で理解。理解できた自分にびっくらぽん
別れが大人でよかったー
末裔とはいえ、水の上は歩けない。奇跡なんておこせない いいねー

ダ・ヴィンチは誰に微笑む(2021年製作の映画)

3.2

どんどん大事になってく感じが面白い。
国際問題に発展するなんて。

“ダヴィンチの絵を見る”という、人に話せる体験を買ってんだなあ。ダヴィンチでも工房の絵でも、それで何かが変わるわけではないんだよなあ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

立教に 芹澤朋也は いませんよ

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

海に目をつけたのなるほど!ってなった。喪服が白だし、地ではなく空に還すのが新鮮。彼らの死生観について裏設定色々ありそうで知りたい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

好きだった

障がい者=良い人じゃないのが今っぽい、あの家族が変なのは耳が聞こえないことが理由じゃないよね笑

主人公が先生に言葉にできない気持ちを伝えるとき、手話を使っていたのが印象的。ろう者ではな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドクのインテリアが良かった。孤独を引き立ててる気がした。

主人公を雇ったのは腕っ節が強いのもだけどブロンクス(黒人が多いスラム)出身なのも理由のひとつとしてありそう。仲間のコミュニティに近づきたいみ
>>続きを読む