Yukaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yukara

Yukara

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホステル2(2007年製作の映画)

3.5

スプラッター系ホラーの続編として完成度が高い。前作よりもドラマ性や変化球が付加されてて飽きずに観れる。中年男性二人組の演技力が高いのがかなり効いてる。

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

スプラッター系ホラー。わりとカルト的な人気ある。罪のない人がサクサク死んでいく理不尽ホラーが大丈夫な人にはオススメです。

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.2

サクサク人が死ぬグロモンスターパニック。意外と豪華な俳優がでてる笑 何も考えずに楽しめるよ。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.3

むっちゃ面白かった。シリアスギャグ?他のヒトラー映画ネタもあって笑った。

マーダー・パーティー(2007年製作の映画)

3.2

お馬鹿スプラッター系。正直むっちゃワロタ。酒飲みながらみんなで観るのにむいてる。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

戦闘シーンとか良かった。主人公がただひたすら聖人に描かれ過ぎてる点とベタベタな演出にちょっと胃もたれした。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

ずっと暗い系ホラー。主演トニ・コレットの演技がとても良かった。

クリープ(2014年製作の映画)

3.3

短めの低予算映画。二人しかでてこないけど、不気味系でよくできてる。

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.2

シンプルなスパイもの。なんとなくセガールを思い出すトラボルタ。ありきたりだけど、時間も短いし何も考えずに楽しめるエンタメ映画。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.3

超能力バトルもののはしり?色んなオマージュを生んだ頭爆発とかラストバトルは特殊メイクの歴史を感じる意味でも必見。ストーリーの中身はあまりないけど。

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.2

始まり方とか終盤の展開はなかなか面白い。なかなかの理不尽ホラーである。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.2

ライアン・レイノルズの贅沢な殺し方に笑った。某映画ではあんなに死なないのに…

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

2.8

サイコパスもの。単調でイマイチだったけど、リメイク元の映画は観たくなった。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.3

グログロ食人もの。食人をちゃんと描いてるし、人の醜さがコミカルに表現されていて、こういうジャンルの中ではピカイチかも。同じ監督の『ホステル』もむっちゃいいし、色々グロいの撮ってほしい。

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.4

ジャック・ライアンシリーズ。ウィレム・デフォーはジャングルが似合うな。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

豪華な俳優陣だけど、どこかで観たようなパニックもので飽きてくる。Netflix オリジナル映画はこういうありふれた脚本多いなあ。

スリザー(2006年製作の映画)

3.4

寄生エイリアンもの。一見 B 級映画っぽいけど、安っぽくなってないのはジェームズ・ガンの手腕か。マイケル・ルーカーのインパクトでかい笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

久しぶりの視聴。やっぱ演出も演技も最高。今後何回も観るだろうな。

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

完全なワンシチュエーションってとこが見所。レイノルズの演技は良かったけど、オチに期待してたから最後は微妙だったなー

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

昔観た気がするけど、ミスターガラスのために観賞。じわじわ面白い作品。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムの思想が変わるとこが唐突すぎてストーリー的には雑すぎたけど、コミカルな性格は嫌いじゃない。がっつり続編予告していったので、次に期待!

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

こういうお馬鹿系はかなり好き。ジョナヒル、似たような役多いけど愛嬌あっていいよね。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

冒頭からせつなくてウルウルきてしまった。ヒューマンドラマとドタバタのバランスよくて、個人的にかなり好みだった。イーヨーってあんなキャラだったのか。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.3

予想してたのと全然違って衝撃的だったけど、そこも含めて楽しめた。クリストファー・ロイドの狂気的な演技よかった。

ドッグ・イート・ドッグ(2016年製作の映画)

3.5

超暴力的ズッコケ三人組。クズ中のクズがドタバタする系。バイオレンス系が好きな人におすすめ。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.4

壮大(?)なカンニング映画。まあまあ面白かったけど、結局才能か..という感じはある。男側の天才くんが可哀想だった。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.2

映画2本分くらいの濃度がある。常にクライマックスみたいなテンションで楽しい。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.9

フランスのドタバタコメディ。全キャラがすごい個性的。むっちゃ面白かった。

デビルズ・トレイン(2015年製作の映画)

3.0

ウルトラB級パニック映画。思ってたよりCGはよかった。

王者のフィットネス: 10年の記録(2017年製作の映画)

3.5

Netflix 視聴。Crossfit という地球上で一番きつそうな競技に取り組む選手達のドキュメンタリー。人外な人ばかりでてきて楽しい。