jumoさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

jumo

jumo

映画(1680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.3

LA版・恋の渦かなってくらいゲス
シンディとアレクサンドラがメイクしてあげたりウィッグ貸してあげたりしあうシーンが美しすぎる…自分と同じ痛みを知ってる相手には優しくなれるよねえ

ウェディング・バンケット(1993年製作の映画)

3.7

やさしさ地獄不可避な5人の生ぬるさにやきもき
お父さんとお母さんが意外と物分かりが早かったので、世界中のカップルがこうなればその家族ごと幸せになるじゃん!名案〜!て気になった

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

うわーん!お嬢様の作られたあどけなさ(かわいい)に転がされる珠子(かわいい)を永遠に眺めていたいよ〜
伯爵の気持ち悪さとか裁断機のエグさとか入浴シーンや船のシーンの美しさとか、感情があっちゃこっちゃ振
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.1

前作に続き深キョンにデレデレな佐々木蔵之介が見れて最高!…なだけの映画であった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

これは良いサンドラブロック
メットガラのドレスとかキャラ萌えを押してくるあたりとかテンポの良さとか、メジャー作品のいいところ全部のせって感じで安心して楽しめたし、女の子がいっぱい出て衣装もくるくる変わ
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.1

このドンパチを見よ!系な映画かと思ってたけど、7人の人生の選択とか最低限のシーンで匂わせててめちゃくそかっこいいじゃん…

赤い風船(1956年製作の映画)

4.1

パリの少年になりたいという欲求を抱えながら東京の片隅で生活を営んでいる私に言わせれば、これは究極のシルバニアファミリー映画

20区の坂道をてってけ駆け降りたりポケットのお小遣いでペストリー買ったり大
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

お互いのパートナーの顔が一切映らないので、チャウとチャンが不倫しまくる映画なのかなと思ったけどなんちゅう裏切り!
お互いに傷ついてるからこそなかなか一線を越えられなかったり、近所に住んでしょっちゅう顔
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

2.6

共感の世代の成せる技なのか生温かく見守ってたエマが想像を絶する脳みそゆるふわ系で流石の私ももう降参

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.3

Don't think! Feel. が聞けたら満足くらいな心構えだったのでタイトルロール前にお腹いっぱい…と思っていたのに!
筋肉ダルマだらけの島にきらりと輝くブルースリーという一粒のダイアモンド
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.0

ドラマ観てないと理解できないっていう意見が多かったから、たくさんの時間と労力をかけて旧作シリーズ見切ったのにわっけわかんなくって今年一番モヤっとした事件にランクイン
このモヤモヤを解決してくれてるんじ
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.6

自分の身体に無頓着で持て余しちゃってるわちゃわちゃスカーレットヨハンソンがけしからん可愛い
左車線のくだりを命がけで伏線回収しちゃうウディアレンRIP

メメント(2000年製作の映画)

3.9

中盤までこの話を理解しきれた気持ちになってたのに、ラストでおやおや?って不穏な気持ちになり最終的にわたしは何もわかってないんじゃないかなあって落ち込んでる

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.2

ティルダスウィントンの育児日記(病み気味)って感じで終始しんどい
でも10代のエズラミラーと幼女のエルファニング観れるって最高…て思ったらエルファニングじゃなかったのかよ…激似じゃない?

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

トーキーになる前の顔のやかましさ、わたしは好きだけどなあ
やっぱり勝者よりも敗者の方が心惹かれるので、ジョージにじゃんじゃか感情移入してしまった…なのでタップのハッピーエンドは全ミュージカル脳が歓喜!
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

これがギャグ漫画ってことは先刻承知で申し上げると、遊び盛りな男の子が生徒会長になるために全てを犠牲にして高校生活を送ってるのが涙ぐましくて…思いもよらないポイントで泣けるのはババアだからかな?涙に次ぐ>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

もっとクソガキが粛清される画が見たかったんだよなあ〜〜〜

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.2

さてはこれ、アンダーグラウンドとトゥルーマンショーと僕らの未来へ逆回転の好きなところ煎じて家族愛で味付けしちゃったやつだな??
激動の8ヶ月間に昏睡状態になってしまったが故のドタバタ感が愛おしい、やさ
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

ダダ漏れな妄想をキャッチして愛でてくれる男性が本当にいるんなら出て来いや

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.6

場面にやべえ奴が絶対に1人はいるからやきもきしてしまって、笑うに笑えなかったけど最後のストレンジラヴ博士〜〜〜〜!

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.2

自分だけはスマートに生きてるつもりだけどこの世の理から逃れられないダニエルクレイグが激キュート

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

眼福スパイ映画に大感謝でしかない
ディオールの試着室で不本意に(ここポイント)色とりどりのワンピースや装身具一式買い与えられるの全女子の夢じゃない?更に外で待ってるのがアーミーハマーって前世でどんな徳
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.2

あ〜もうこういうの大好きで始まった瞬間から号泣だったけども、ガイコツみたいな共通の敵を作って絆深めるという女子中学生みたいな仲良くなり方ってどうなのってふと我にかえったけど、ゾンビ界の中の人間と人間界>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

割と真剣に観たけど一番心に残ったのが花柄のエプロンでフライパン振ってるVの姿だったので、もしかしてわたしはちゃんと理解できていないのでは?といま不安になってる

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

4.0

登場人物の喫煙シーンがなくて、イメージじゃなくて言葉で押してくる感じに圧倒したっていうかロビイストなんて職業知らなくて、話術で仕事してるのかっこいいなって思いました。(作文)
ニコチンパッチを身体中に
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

死なないブシェミもいいもんだ
観た後に冒頭の会話をおかわりすると人間のかわいさもひとしお

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

ヒュージャックマンにそっくりな影武者が現れたところと、あんなトンデモ装置を手にしてマジックにしか使わない狂った発想がフィクションすぎてどんなオチもありな気がしてしまった
観終わった後に答え合わせできる
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.9

お母さんとヒックが一緒に暮らしてなくても同じ思想で同じ結論になるの血は水より濃いし、子育てから離れていたせいかめちゃ若いんだよな〜(でも笑った時に出るシワも不自然じゃなくてキュート)
一方お父さんは長
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.6

父と子で片乳ずつ帽子被ってくれるより、お互いの人間性を尊重しあった方が100倍ハッピーエンドなので母ちゃんも草葉の陰で嬉し涙だと思うよ!

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

知性も根性も優しさも兼ね備えた、ど美しい女性がサロンを経営するっていうだけで男の夢も女の願望も叶えてくれちゃってて本当にありがとう!ジェシカ、君は国の宝だよ!

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.7

【アルマに学ぶ婚活術・上級編】
なかなか結婚をしてくれない年上の彼には、毒キノコを食べさせよう!

【アルマに学ぶ夫婦円満の秘訣】
自分の居場所がないと少しでも感じた時は、毒キノコを食べさせよう!
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.1

わかりきってることだけど8年ぶりに観る2005年のオダギリジョーが麗しくって、なんだあのケツは!なんだあの腰は!と叫ばずにはいられないすごい魅力!

山崎さんに関しては涙腺ゆるっゆるな私に尾崎紀世彦の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

全ての感想の行き着く先が「愛が尊い(合掌)」になってしまうので何も書けないのが悔しいけど、小6のわたしが狂ったようにQueenを聞いてた毎日は今日のためにあったのかなってくらい興奮してしまったよね>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.3

平凡に人生を終えたくない中年とこの世界の陰謀を暴きたい少年のような好奇心がLAで化学反応を起こして、でもなぜか意外といいセンいってるという不思議
シンメトリーな構図が多めってだけで眼福よね
Turni
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.1

もう男子ってほんと馬鹿!な展開をひたすら観せられた挙句に、でも野球に真剣な姿をちょーっとだけ垣間見せるって…かかかかかっこうぃ〜〜〜てなっちゃうのリンクレイターの思う壺だよな
フィンのプライドがない格
>>続きを読む