ゆたかちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

復讐方法と、伏線回収が気持ちいい。のに、無茶苦茶胸糞悪いんやわ〜!

胸糞映画見ても平気な時に見ようと、放置してて、やっと見たけど、寝かしておいて正解だった。

この映画がすごいと思うところなんですけ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

賛否ある映画ですよね!わたし、賛否の否の方です!ゴメンね!鑑賞後ここに感想書くのも忘れてたぐらい、否。なのです。

マイケル・マイヤーズとローリーがすっかり脇役になって、今回はそういうお話かと思ったら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

近所の友達が持ってた2画面のドンキーコングのゲームウォッチで遊ばせてもらい、初めて買ってもらったファミコンに一番初めに挿したカセットはマリオブラザーズ。
そこから任天堂ハードは一通り買い、マリオシリー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

笑って泣いて、アクションカッコイイ!曲イイ!最高!て感じであっという間でした。いつも通り、映画館向きのド派手な映画でした。

ただ、腕ボッキリ折られるとか、皮膚が⋯とかグロ苦手な人にはちょっとキツイ描
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

ネタバレは絶対見ないで鑑賞しましょう。

予備知識無く見て大正解でした。構成がめっちゃ上手い。そして人間コワイ…。
悪役に対してめちゃくちゃ胸糞悪くてムカつきますが、最後は色んな出来事がするするとほど
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.8

道化姿の殺人鬼が旅行客を次々惨殺しちゃうスパニッシュホラー

というイメージだけで見に行きました。80年代映画を思い起こさせる素敵なオープニング。そして登場するスーパー8。最近のホラー映画界隈では8ミ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

パージよ永遠に!みたいなノリかと思ったら
いつまでもパージ。の方でした。

シリーズ初のお昼間のパージ!って事ですが、パージらしさがその時点でだいぶ失われてる気が⋯人種問題に絡めて、砂漠とか壮大なスケ
>>続きを読む

2067(2020年製作の映画)

2.8

SFな割には、なんというか地味というか。
設定に細かい突っ込み入れてはいけないタイプのタイムリープもの。
未来的デザインがちょっとダサいのも味があって良いね。
人間ドラマ部分を家族のお話に絞って描いて
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.1

初っ端からグロ&血糊ジャブジャブでスタートしたかと思ったら、暴力、暴力
グロにグロにゴア描写、血糊が噴水の様にブッシャー!して大洪水w

後半ちょっと笑えてくるぐらい殺し殺され殺されまくり、一面真っ赤
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.6

シネリーブル梅田のオデッサスクリーンにて鑑賞。
最初から最後まで、いつものダリオ・アルジェントのジャッロ映画です。
主役のキャラクターも、構図も、明暗も、警察の無能さも、音楽も。スマホが出てくるのに古
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー字幕で鑑賞。
D&Dのこと全く知らなくても楽しめる王道ファンタジーRPGコメディで、超楽しいです!
知ってたらもっと楽しいかな?とは思いますけど、知ってる知らないで評価に影響出る要素は
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

2が公開される前に久しぶりに見返したけど
やっぱり面白い!二転三転と目まぐるしく変わる展開に、華麗な伏線回収。
そして、パソコン画面や動画でだけ構成される手法が本当に斬新だし面白い。
ラストシーンも最
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

ドントブリーズ1(じわじわ怖い系)と2(殺せヒャッハー)ぐらい、路線の違う映画でしたが、それはそれで、1も2も面白いよね。
まぁ、ただ、やっぱ大人になってる分「気付くやろ」と思ってしまうんだけど
それ
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

アマプラで吹替鑑賞。
割と違和感のない関西弁、吹替えだけかと思ったら字幕も関西弁!?なんでなん???

でも「アカンテ!⋯あかんてーーー!」て叫んでしまった私の負け。

まさかこう言わせたくて関西弁に
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

二ーーーーーック!最高に笑えたニコケイ大好き映画。
共演のペドロパスカルもマンダロリアンでのドジっ子ぶりを思い出して可愛かった!2人セットで可愛かった!

ニコケイ愛と、映画愛に溢れるコメディで、劇中
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリエイターの苦労話とか成功とかそんな話かと思ってたけど、全然違った!
で、エモいわこの映画⋯ってなって帰ってきた。

家族が壊れていくところの描写とか構図とか
ただ本心からぶちまけた言葉が、スピルバ
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.5

前髪を切らせて欲しい。

だいぶ前に見たけど、ドニー・イェンのアクションはさすが!久しぶりにカンフー映画見たわァ!って感じで楽しかった。弟もターボ()も強いし変な必殺技とか飛び出すしすごい笑った。
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

2.8

なんでそんなもん作ろうと思ったんや!
て言いたくなるぐらい見事に「そりゃそうなるわな」って展開のパニックムービーなんだけど
かなり力入れて作ってるので、なんやかんや最後まで楽しく見れました!

派手に
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

まだ見てなかったなーって気軽に再生するものではなかったな!
父は認知症になりそうなタイプなので色々覚悟しないかんなぁとか
自分の未来かもと思うとリアルに怖いわ。
そして、介護士さんって本当にすごいなっ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

【鑑賞から1日経過してちょっとおかしな事に】
見た直後は以下の通り↓↓↓好き嫌いの別れそうな映画だなと少し引いた感じで冷静に見終えたんですけど、何故か1日経過した今、もう一度観たくなってます。何このジ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

岡田准一最高過ぎる。え、こんなにかっこよかった?
坂口健太郎の子犬っぽいサイコパスも良かった。
テンポもいいし、無駄がない脚本も良かった。

こういう極道モノの邦画の濡れ場ってしつこくて嫌いだけど
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

ミシェル・ヨー大好きなので、前々から楽しみにしてたエブエブですが、いきなりアカデミー賞ノミネートされまくってて、え?どういうコト?と思いながら鑑賞。 一家全員の演技が素晴らしい!ポリコレ要件を満たしま>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これすごく好き嫌い分かれる映画ですよね。
で、すごく好きでした。(スコアの出オチ感)

映画への愛と、情熱と、興奮の坩堝でしたね。しっかり丁寧に狂ってるw
ドルビーシネマでモザイク無しのR18レートで
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

地上600mにたった2人きりで取り残された親友2人。
になるまでの、夫が死ぬくだりとか、何を目的に登る事になったのか、その辺が
かなりテンポよく進んで、テッペンまでスルスル登っていくんですよね!

>>続きを読む

水怪 ウォーター・モンスター(2019年製作の映画)

3.2

アマプラで吹き替えと字幕が定額配信に入ってたので吹き替えで視聴。
中国産モンスターパニック&ワイヤーアクション映画。
いやぁ、半魚人と戦うアクション映画なんですけど
最初から最後まで、きれいにまとまっ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

淡々と人が次々ゴミのように死にまくるので、沢山人が死ぬ映画でも見るかーって時にオススメです(どんな時。)

でも、先に1930年版の元の映画を観ておくとより感慨深いものがあるかもです。

タイトルの意
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.6

「ユダヤ人1100万人をどう、効率よく、コスパよく、殺す側の心理的な負担を減らしながら虐殺できるか」を会議で話し合ってるだけです。

人道という言葉がこれほどむなしく響くの見たことない。

ヨーロッパ
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.8

B級バカ映画が大好物な人に超オススメ。映画館で見たB級映画、近年だとサイコゴアマンぶりの大当たりでしたw

映画館でこんなにみんなが爆笑すること滅多にないので、新鮮でしたwだってわざわざこれを映画館で
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.9

ロバート・エガースにヴァイキング&北欧神話は絵作りがマッチしてて、すごく良い。ヴァイキング物の映画って、こう、すごく作った感じがあるけど、これはほんとに歴史ものって感じ。
ただ、ヴァイキング視点での描
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.0

1よりも面白いので自然と高評価に!
最初にちゃんと1のあらすじを丁寧に
ストーリーに絡めながら見せてくれる親切な導入。

そして、今回決勝戦なので経験者ばかり
みんな頭がいい、察しがいい、すぐ動く!
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.8

しっかり笑えるし、ホラーあるある満載だし。
なのに、いやでけーよって突っ込み入れずにはいられない
なんでこうなったんw

ネタで見てみるか、というスタンスで見て全く後悔しなかったので
ホラーに見せかけ
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

最初の方は、懐かしさや昔よくテレビで見たカッコイイカンフーアクションに楽しくなって
今となってはベテランや大御所になった俳優や監督、スタントの有名人の話にへえぇとなってたけど、後半
CGやワイヤーアク
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ディズニープラスで鑑賞。
アニャ観たくて見始めたけど意外と面白くて最後まで楽しく見ました。
ゼラチンとかムースが苦手でスモア嫌いなんだけど、レシピだけで爆笑しちゃった。

あと、ハンバーガーとポテトの
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

今年の初映画館。高校生の子供を持つオカン、号泣ですわ。

ソン・ガンホはやっぱイイなぁ!イム・シワンもすごく良かったぁ。イ・ビョンホンはいい感じに枯れてきてて昔より好きかも。

パニック映画に欲しい要
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

配信に来てるけども、この映画をお家のテレビで見てもそんなに楽しくないよ、とだけ⋯。そういう映画です。

1回目、IMAXレーザー(3D.4K.HFR)で鑑賞。映像がとにかく凄い!IMAXレーザーて見て
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.6

すごく評価悪いので、アマプラで新年初映画!

これ、最初からもっと、全力でコメディに振っておけば、ちゃんと面白くなったのでは??もったいなくない???
コメディも、社会風刺も、庵野パロディ()も、全部
>>続きを読む