YuukiTeramotoさんの映画レビュー・感想・評価

YuukiTeramoto

YuukiTeramoto

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.3

おもしろーい!そしてめちゃくちゃ勉強になる!
普段身体の中ではこんなことが行われてるんだな、と思ったら、自分の身体がとても愛しくなってくる。血小板ちゃんたちがあまりにも可愛すぎて、こんなに可愛い子たち
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.2

いやーーーーー、夢がある!!

エンタメアクション映画として普通に面白いんですが、とにかくラスト!ラストのプレゼント配送シーンが最高すぎて、あそこだけなら5億点あげたいくらい大好き。
サンタは本当にあ
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはラブストーリー…でいいのかな?

初めて得られた幸せ、それをなんとか取り戻そうとする、諦めて新たな幸せを見つけたようで実は「初めての幸せ」を忘れられずにいた2人が、あの幸せはもう失われてしまった
>>続きを読む

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

4.2

見逃した〜と諦めてたらタイミングばっちりだったんで見れた!

ライルは真性のクズDV野郎ではないんだなと分かるし(真性クズは離婚に絶対応じない、あの問いかけをされても逆ギレすると思う)、あの最後の実家
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしいクオリティの映画を見た、という満足感がすごい。

信じたい気持ち、疑う気持ち、恐怖の気持ち、主人公と関わった人たちはみんないろんな思いを抱いているけど、彼と深く関わった人たちは皆最終的
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.2

ザ・エンタメ!誰にでもおすすめできるやつ!

タイトルが出るまでが結構長いんですが、タイトル出るシーンがめちゃくちゃカッコいい。
悪役がとにかくムカつくんで序盤はストレスなんだけど、だからこそ主人公の
>>続きを読む

ノーヴィス(2021年製作の映画)

4.1

「漕ぎ続けろ」に痺れる!!

ブラックスワンとセッションが比較に出されてたんで、めっちゃ気になる!と絶対的見たかったやつ。
主人公が超絶非共感キャラクターすぎる!
ボートの魅力に取り憑かれてるんでなく
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.5

昔の処刑法エグ…刀での斬り合いってそうなるよね…とか改めて思わされる、なかなか凄惨なシーンも多いんですが、バトルアクションシーンが迫力満点、登場人物のキャラクターも個性的で、ザ・エンタメアクション時代>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.1

「アーサー」の方が多分正しいタイトル。
孤独で追い詰められたアーサーがジョーカーとして覚醒する物語だった前作に対して、本当は覚醒なんてしてないよ俺の本質はアーサーなんだよジョーカーから降ろしてくれよ…
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.7

終盤はひたすら、早く終わってくれ、と思ってた。つまらなかったんじゃなく、この恐怖、不安、緊張感から早く解放してくれ!!という気持ち。

地獄の戦場ロードムービーなんですが、クリスマス風の家からは緊張感
>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.5

尊くてあたたかい、だからこそ、とても切ない……

3人での特訓シーンがとても美しくて微笑ましいからこそ、クライマックスの展開はとても寂しい。

さくらの先生への想いが恋じゃなく、単にコーチとしての信頼
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

物語が進むごとに、「スオミの話をしよう」というタイトルに非常に意味を感じ始めた。
「スオミの話をしよう」というタイトルなんだけど、実は夫たちは誰も、スオミの話をしていない。スオミの話をしているようで、
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.9

えぇ……………えぇ、これで終わりなの!?という受け入れられさでいっぱいになってしまった。

すごく面白いんです!本当面白くて、後半あるびっくり展開になってからは、これどう終わるんだろうと気になって、!
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

数ヶ月前にTwitterで紹介されてるのを見た時から、ずっと気になっていたやつ。
いやー、素晴らしかった!!

自主制作なのでチープさを感じるところは多々あるんですが、この映画を作っている人たちの時代
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

めーっちゃくちゃ面白い!大きな社会的意義を持ちつつ、純粋にエンタメとしても最高に面白い。コレは本当にすごい。

ポチったら数日以内(都会なら当日中かも?)に届くのが当たり前の世の中。
その世の中はどう
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

4.1

30分と短い上に、割と唐突というかはっきりしたオチのない話だったんで、ここで終わり!?感強め。これで1000円が高いのか適切なのか、なんとも微妙な感じ。

なんとも言えない物語というか、これは…ハッピ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.6

めーーーっちゃ面白い!今「面白い映画ある?」って聞かれたら、これをおすすめする!こんなに面白いのになんでアメリカでこけちゃったんだろ、謎すぎ。

ストーリーは説明が難しいというか、色んなことが起きるん
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.8

前作ほどの感動はないかな……と思ってたんですが、素晴らしかった。

最近、「自己肯定感」という言葉はよく聞きますが、その意味がかなり歪んだ形で広まってるのでは?と感じていて。
「私ってサイコー!私はな
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

黒歴史はあっても、無駄な経験なんてない!
どんな黒歴史でもそれが今のあなたを作る、だから消す必要なんてない!

まさかデッドプールでそんなメッセージを受け取るなんて思ってなかった。
公開からかなり時間
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

アレクサンダー・ペインって、歳を重ねるごとに優しくなっているなと思う。丸くなってるんじゃなくて、優しくなってる。
全部見てるわけじゃないけど、初期の頃の作品ってかなり辛辣シニカルな視点で人間を見てるけ
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

4.0

うーーーーーん………よくわかんなかった……😂

13歳と36歳の恋愛について問う映画ではないとは分かってたんですけど、それでも思ってたんとだいぶ違った。
静かな映画だと思ってたら、ほぼずっと何かしらの
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

※多分みんな知ってるというか想定してるだろうからもはやネタバレではないと思いますが、知らない人にとってはネタバレになることを最初から書いてます※









面白かった!!
あの王騎将軍がいなく
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。

漫画がめちゃくちゃ話題になっててその時読んだんですが、話題になってるほどハマらなかったんですよね。
短編だし、どんな映画になるんだろ?と思ってたけど、1時間でこんなに濃密な物語が作
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.5

予告の「泣かせるぜ〜!!」な感じにウンザリしてたんで観るつもりなかったんですが、良い意味でイメージと違ったという感想をよく見かけたので観てきました。

泣ける映画ではあるんだけど、とにかく泣かせる!を
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

4.3

ラスト1分くらいで⭐︎+0.3くらいした、それくらいすごいというか、なんというか、とにかくラストでやられた。

設定的にあえてそうしてるのかもしれないけど、なんか杏が作り物感がずっとあって、作り話だな
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.3

し、しんどい〜〜!しんどいだろうと想像してたけど、やっぱりしんどい〜

学校の配慮のないやり方に憤り、無関係な子どもへ疑いの目を向けたくない、だからなんとか犯人を捕まえなきゃ、という主人公の気持ちはよ
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

4.6

好きそうな気持ちと、なんか苦手そうな気持ち両方あったんですが、めちゃくちゃ好きだった!

いわゆるシスターフッドものだと思うし、その点も押し付けがましくなくとても良かったんですが、槙生が朝に対して大人
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

もちろん面白かったんですけど、正直思ったよりハマらんかったな…というのが1番の感想。デスロードみたいに一つの地点に向かって突っ走る!というお話じゃなく、あのフュリオサに辿り着くまでの長い期間の物語を神>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

とんでもないものを観てしまった、という感覚が鑑賞中ずーっとあった。事前のイメージから眠くなるかもとちょっと思ってて、眠くなる人絶対いるなとも思うけど、自分の感じ方にハッとしたりゾッとしたりで、私は全く>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.5

そういえば時代劇ってあんまり見ないな、と見始めてしばらくして気づいた。
最近の時代劇って、ライトでコミカルな雰囲気のもので言葉遣いも現代っぽくしてるものが多い印象だけど、本作はコミカルさなし、言葉遣い
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

(最後に失踪事件がどんな状況かは監督もインタビューで話してるからネタバレではないと思いますが、そこについて書いてるので見たくない方は❌)





ここ数年で最も泣いた。だけど、なんの涙かは自分でもよ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

タイトルからするとゴジラとコングのW主演って感じですが、肉体派アクションだけでなく子どもと関係を築いていく人情派演技もできちゃう主演男優・コングさんと、短い出演シーンながら美味しい役どころで助演男優賞>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.3

カオス!あまりにカオスなんで、正直なんじゃこれ〜〜!って気持ちがかなり強い!!笑

パパについての唯一の記憶であるパプリカチキンを食べたいリンダと、その願いを叶えようと決めたママによる、街全体を巻き込
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

「出会ってくれて、ありがとう」
こう言える人に出会える人生って、なんて素敵だろう。

旅を通して自分を見つけるんじゃなく、自分を確認する旅、というのが、すごくしっくりきたし胸に響いた。
目的や行き先を
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

-

久々に、まっっっったく分からなかった…。

じゃあつまらなかった、嫌いだったか、と言われるとそうでもなく(ちょっと眠くはなったけど)。

ひたすら自然だけが映されるシーンの意味とか、音楽が流れるシーン
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.2

御伽話のような恋の、その先の物語。

14歳のプリシラにがっつり来るエルビスは普通にこいつヤバいなと感じるし、かなりモラハラ野郎であることも間違いない。

…のだけど、一方的に洗脳されてるような関係な
>>続きを読む