ザリガーナさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ザリガーナ

ザリガーナ

映画(637)
ドラマ(7)
アニメ(0)

独立機関銃隊未だ射撃中(1963年製作の映画)

5.0

容赦無い戦場 
これを観たらナショナリズムに燃えるボンクラも鎮火するだろな

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

どこが面白い、どこが良かったとか書く気が失せてくる。
フッと世界に浸りたくなるそんな映画

ある種コズミックホラー?

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

実写でも、3DCGでもない、アメコミ映画化の理想がそこにあった
王道極まりないストーリーをコメディチックをまぶしてテンポ良く纏めてある現代映画一つの到達点!

劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟(2012年製作の映画)

4.0

映画としてはともかく、
光の塔は紛れもない名曲で、
アリサがとあるシリーズ屈指のヒロインであったことは否定出来まい

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

曲がイイ!
名画は名曲ありきなのだ

科学技術館屋上の決戦!
個人の始めた戦いが組織「国家」を巻き込み、個人同士の戦いで終局を迎える。
カタルシスとはこのことか!

浪人街 RONINGAI(1990年製作の映画)

4.1

原田芳雄のいー加減だけどいざとなったら強い浪人像はホンマ勃起モンですわ

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.9

なんて頼りになるんだドンソク兄貴!
頼りになる人物がいる映画は安心して見られる。
例えどんな地獄染みた世界でも

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

映画に求めるほとんどが詰まっている
オールウェイズウェル!

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

5.0

いくら野球にのめってまヤクザの根っこは変わらない
説教臭さゼロ!映画は欲望に突っ走ってナンボ!

独立愚連隊西へ(1960年製作の映画)

4.8

体面のためなら部隊全滅も厭わない狂気
しかし、左文字小隊は笑って狂気に対峙するのだ!

独立愚連隊(1959年製作の映画)

4.5

決戦を前に腹を割って話す佐藤允と中谷一郎マヂ尊い

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

5.0

オモロイオモロナイを超えて世界観が好き
70年代に迷い込んだマーロウなんてもうね
下手に真似ようとするとクッソダサくなる危険性と誘惑を秘めている

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

4.2

ブラックな皮肉が効いてそれでいて重くない完璧な箱庭映画

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

4.6

普段はいい加減なのに仕事はこなす奴ってイイよね・・・

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.8

密林×テクノが魔境感をヒートアップさせる。
もう一度観たいがどうせならテレビ画面でなく映画館で見てやりたい!

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

テーマに乗せ、刀を押さえて両の足を素早く全力で動かして走るアレ
川原をアレで走りたくなる名画

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

5.0

タッタカタタッタ・・・タッタカタタッタ・・・
横一列に歩く男たちにドラムが重なるアレ
腹を括った瞬間の人間見たさに映画を見てると言っても過言では無い!

宮本武蔵 一乗寺の決斗(1964年製作の映画)

5.0

なんと言っても一乗寺下り松の決戦である
もはや合戦かゲリラ戦かと言った様相の死闘は伝説的

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

西部開拓時代の終わりを五感で感じる最後の決闘!
家の裏だということさえ忘れてしまう

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

飄々と愛犬と共に生きる男クリフ
クールガイの集大成!
カッコいいとはこういうことさ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鎌倉再上陸から東京駅で停止するまでの流れはもはや感動すら覚える
ヤシオリ作戦のテンションが最後のゴジラ凍結で何となく萎んだ感があり物足りなく思っていたが、まあエンドロールでブチ上がるからいいや!

実録外伝 大阪電撃作戦(1976年製作の映画)

4.8

修学旅行の班決めさながらに襲撃準備を整える巨大組織と、どんちゃん騒ぎするしかない愚連隊の対比!最高!

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

5.0

ジャンル映画を越えて、時代の変化に対応できない野郎共の普遍的な物語

多十郎殉愛記(2019年製作の映画)

4.7

襖ぶち抜きダッシュは痺れますわ!
しっかし高良健吾いいなぁ

|<