ざわゾンビさんの映画レビュー・感想・評価

ざわゾンビ

ざわゾンビ

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

マジもんの傑作
北野映画の真骨頂
暴力が近い。死が近い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

デニーロ出ててコメディアンでクライムってもう狙ってますよね、みたいな。
ホアキンフェニックス素敵やんね。
何が起こってまうんや…っていう不気味さより、何かするんやろな…という不安が勝つキャラクター性。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

バーフバリといい、カロリーえげつないわ。
日々何食うてんのよ。

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.2

カルトに次ぐカルト
根底から狂ってる
こんなん観せて貰えるんや、みたいな。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.1

キャラクター、構図、展開全てが愛おしい。
そして何よりタイトルが。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

特段何かを得る事も想起する事もできず、ただただ身を委ねる。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

静かな悪夢
ニコールキッドマンには思春期にこっそり見たアイズワイドシャットからハート掴まれっぱなし。
ヨルゴス・ランティモス。
知的なバケモノ。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.1

3部作完結
ヨッメも楽しんでた。
僕もめちゃくちゃ楽しんだ。
動的で、エネルギーに満ちてて、なんとまぁ魅力的な作品か。
シャマランにとってめちゃくちゃ大事な作品(構想)なんでしょうね、コレ。

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

個人的にはシャマラン復活の1作
一般的には重いというか気を遣うというか、そういったテーマではあるものの、ポジティブに、映画的に、昇華させている。
光ってますね。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

本家含めてもトップクラスで好き
入場シーンだけでガン上がりよ
ドルフラングレンくっそかっちょえぇわ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

スパイク・リー節
問題提起とエンタメの匙加減の妙たるや

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

すばらっすマジで。

スペクタクル溢れる古典SF的側面も孕みながら、いやに現実的な筋が幾重にも。
政治、エネルギー、宗教、公と個…絡み合う材料が魅力的過ぎる。

スケールの問題じゃなく、環境・視点の違
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.9

本人は完璧と思い込んでいる超杜撰な犯行。

美学や過程をすっ飛ばして、ついでに手に持ったナイフも被害者を押し倒す時に放り投げて…ただの挙動不審なおっちょこちょいやんけ、と。

でも彼が普通じゃないのは
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

平成の大名作マトリックス
その最新作です。

老けた主役2人。
生きてたんかワレ!状態からのスタート。

ネオがマシンと共闘し、スミスを一旦は破壊した世界の続き。
前3部作ほど壮大には描かれていないが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白い。

エスニックなBGM
知ってるけど知らない砂漠
絡み合う様々な種族
Chosen One的な主人公
滅亡手前からの再起

スターウォーズに夢を見ていた人達も楽しめる、超どストレー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

最近子育てとか仕事とか…色々理由つけて中々進んで映画観れてなかったけど、この作品はめちゃくちゃ楽しくて。

改めて映画の魅力を噛み締めることができました。

ちょっとずつでも、前みたいに溜め込んでる作
>>続きを読む

しなの川(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

展開がパカパカ進む、アホ女珍道中。

いつまでたっても"かわいそうなアタシ"意識強過ぎてキツい。

自分のルーツ探しとか都合のいい事言ってんじゃねぇよ。なんや悪い癖って。
おめぇの猿っぷりを何か他の人
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

ラストのアクション、キレッキレでめちゃくちゃカッコいい。

ある種の勧善懲悪モノも、韓国で作るとここまでボコしちゃうかってぐらい、気持ちいいくらいに殺す殺す。

とんとんとーんと物語が進んでいくし、押
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

他の方々同様、ミスターガラスの予習で鑑賞。
初めて観たのが小学生の頃で、正直記憶にも残っていなかった作品です。

ヒーローを扱った題材が増えた昨今において、この作品に対する評価が高いあまり高くないのも
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

あまりの衝撃にぶっ飛ばされた1作目。

果たして監督が変わっての2作目は…といったところでしたが、もうデルトロのキャラクターがキョーレツ過ぎて、それだけで持ってかれちゃう感じでした。

あとね、"強大
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

面白かったしカッコよかったんですけどね。
なんかキレーやなぁって。
キレー過ぎるなぁって。

ロックバンド
同性愛

いやもう、無理無理。
別にキレーじゃねぇもん。

キレーに観せんのがそもそも無理っ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

いやもうめちゃくちゃや。
めちゃくちゃ怖い。

席の都合でスピーカーがすげぇ近かったんですが、舌打ちが耳元でね、鳴るんですよ。

しかも絶妙な音量で。
端っこやから見る分には少し難儀したものの、この絶
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

凄く実験的で、でもちょっと実験的すぎるところもあって、それでもなんやか受け入れちゃう、結構なステキ作品。

僕個人としてはこういう"雰囲気"ムービー的なのあんまり好みじゃないんですが、それでもちょっと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

正直あんまり期待せずに観に行ったものの、なんだかんだでちゃんと楽しめた2時間とちょっと。

洋館のくだりも結構好きなテイスト。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

色んな色んな愛の形。

愛こそはすべて、なステキ作品。
缶バッジ買っちゃったもんね。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

街を出ようともがく若者たち。
イラク戦争で視力を失った老人。

怖かった。
怖かったぁ…

クワイエット・プレイスもそうやけど、やっぱこの"音"を出したらあかんってシチュエーションはシンプルに怖い。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

えぇやんえぇやん!

公開を待ち望んだ本作。
残虐って言葉から、どうしてもジョーカーの様なイメージを持っていたものの、楽しみ過ぎてヴェノムについて調べたところそうでもなさそうで…
ただ、それはそれ、こ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

"相棒"に触れていない僕としては、シンプルなバディムービーとして楽しみました。

97分と短い作品ですが、内容が薄いのではなく、贅肉がない感じ。
2人の刑事の勘が良く、いいテンポで物語が展開していきま
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.9

いやもうすげぇイイ!!
またまたD.R.ミッチェルにしてやられた。
どっぷり浸かってもた。
原題発表されてからずーっと待ってたけど、期待の斜め上から鈍器でボコボコに殴られた感じ。

夢と欲望の街L.A
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

いやもう怖いわ。
でも、普段抱いてる感情とかも突き詰めた上でちょっとやり過ぎなくらいに描写すると、まぁこういうことなんかなぁと。

中立派が全く存在せず、作中で詳しくは語られないけど、どちら側も凄く短
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

すげぇ。
すげぇな。
笑えて泣けて挫折もあって、何より愛に満ちた、凄くイイ作品。

Sweet Child O' Mine
アソコでソレはずりぃなぁ。

俺も将来の奥さんの事は小鳥ちゃんって呼ぼう😎😎

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

宮崎駿の絶頂期。

登場人物のアイデンティティ、描かれる自然、シシ神(デイダラボッチ)…その全てが気高く美しいです。

そして流れる久石譲の音楽。
ただただアメイジングです。
アメイジング。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

牧歌的な風景とか道に敷き詰められた白砂は凄くイイんですが、結局のところシリアス版マーズアタックというか。

そのくせシリアスやのにマーズアタックのおバカな奴らよりも頭悪い連中が皆殺し喰らってて、どうし
>>続きを読む