Tさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

T

T

映画(350)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.5

よくある展開で退屈な展開。

超能力で暴走、、、AKIRAのようなぶっ飛び方もなく。
続編を見据えた展開が先は見えないが気にならないという感じだった。

昨今の仮面ライダー系というか、人体実験によるS
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

2.9

追い込まれた感がすごく伝わった。
見ていてとてもしんどかった。

最後までなんとか見ることができたが、
エンディングが走馬灯のようで、とても切なかった。

整形水(2020年製作の映画)

2.6

笑うセールスマン系のホラー系の話。

主人公の性格が糞すぎるので、内容がとてもどうでも良くなる。
整形水の素はどうやってできたのかが気になる。
どうせなら、素を手に入らた経緯と、それに伴う代償のストー
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

わかりやすくて良い作品。

死に直面して、好き勝手(素直に)生きていく過程が描かてている。
果たして実際には、同じような振る舞いができるかは怪しいが、、、

きれいに終わらせている感じが良かった。
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

内容も、俳優もとても良いのだが、なぜかあっさりしている印象を受けた。

原作は分からないが、表現するのに時間が足りなかったのだろうか。
各主人公それぞれ最悪の環境から人を通じてのそれぞれの気付きや愛情
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

2.8

2020年の映画とのこと、韓国とはいえ、日本も数年前(十数年かな?)までは似たような状況だったかと思う。

子供ができてから、働く事の不自由さや、子育ての大変さについては、本人たちでないとわからないし
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.0

「悲しみより、もっと悲しい物語」に近しいというか、年代的にはこっちが先なので元ネタの様な感じか

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

1.9

前作と比べると、ストーリーがとても薄い感じが、、、
暴力一辺倒なのだが、なんだか重い感じがしない。

前作の昭和にくらべて時代が進んでいるのに、知略的なものがなく、只々暴力なので、そう感じるのかもしれ
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

2.3

終始重たい。

カズが見事なぐらいに糞すぎて、どんどん転げ落ちていく流れは観ていてしんどかった。
カズのバックボーンが良くないのはわかるものの、結局は人のせいにしてしまっている。それであっても母親を見
>>続きを読む

背徳小説(1994年製作の映画)

1.9

ぶっ飛びすぎてよくわからんのですが、エロ映画としては良いのではないでしょうか、、、
ティントプラスとしては、郵便屋のほうが面白かった。

白河夜船(2015年製作の映画)

3.0

不倫物。

理解はできないが、大人の世界というか、心が疲れる映画だった。