がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.3

事件解決というよりは体感8割アーミッシュの方々との交流
幼くて可愛い耳の大きなルーカスハースと初々しくて可愛い麦わら帽子の似合うヴィゴ
ジョンブックを見て「こいつ大丈夫か〜〜?」的なヴィゴのチラッと映
>>続きを読む

結婚の条件(1988年製作の映画)

3.5

常々、生まれ変わったら絶対に男になりたい 結婚しない男に
と思ってたけど見終えると「あ、結婚もいいかも」という錯覚に陥る今作
結婚に悩める男子 ケビンベーコン
場面場面が意外とブツ切りで喧嘩して
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.0

何がビックリって
今作の監督が「アメリ」のニノだったって事
この監督の「憎しみ」が非常に気になる
そして今作のジャンレノは犬嫌い設定
ヴァンサンカッセルが若くてハツラツしてる

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

むかーしに午後ローで観たような
意外と好きだわ ちょっとテンポがノロい気もするが
遠目「スタンドバイミー」時のリバーフェニックスをそのままちょっと成長させたっぽい美形の男子が主演かと思ったらその友人の
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.7

これにもトムヒ出てたっけ?ってことで
しかもこんなところでロキ✖︎ドクターストレンジの並び〜〜!←馬にまたがり競争してるし トムヒはカワイイ
そしてゲームオブスローンズのダヴォスが軍医役〜〜!←若ダヴ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

コレは完全に劇場向きだね
そしてトムヒが別格 なにこの美しさ こんなに美しい いや 可愛かったっけ??
うっかりトムヒ沼に落っこちそうになった あぶないあぶない
トムヒとMIYAVIの並びが見た
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの一員ですか??
ヒドイなこりゃ
超能力使い過ぎ
クリーニング店のジュリアンムーアの異常さが際立ち過ぎ
バケツと動画のダブルパンチとは
スマホやら教師の体罰に対する反応やらが現代風になっ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お前が仕掛けたんか!!トラボルタ
ちゃんと観たのは初めてでこんなところにトラボルタでした
結構激しいんですね いじめも仕返しも
プロムに誘うトミーの意図があの場面まで善か悪かちょっとわからず
バケツで
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.0

事件はなかなかかなりキツイのに「優しい映画」過ぎて聖書を読まないワタシは何度もその国へ😪、、、結果2時間ちょい映画が3時間映画に、、、
この物語をお考えになったのは神父さん??くらいに思考がちょっと揺
>>続きを読む

キング・ホステージ(2017年製作の映画)

2.0

飛び散る血とスローモーションとニコラスケイジ
ニコラスケイジという俳優さんは何処へ向かっているのだろうかと疑問に思う
今作 実在する人物を演じているのでしょうか?
ヅラ&作り物の鼻&やたらとクセのある
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.6

ワタシの観てきた韓国映画とは異なるオープニングクレジットで「お!?コレはコレは!?」となったけど、、、
ガイリッチー柄の箱を開けてショーシャンクをつまみ食いして軽くソダーバーグ臭、だけどよくよく覗き込
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.3

韓国映画は勢いがないと観れない←ワタシの持論
って事で録画放置してたこちらを
ってエロいなこりゃ。。。
物語は良きだけど。。。
金髪女子のリメイク版はないのだろうか
そして度々思った 日本語は喋らない
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.8

仕事終わりの2本目だから途中で止めようかと思ったが最後まで観ちゃったよ!!やっぱり面白いのは眠気に襲われないな!!彼らは斧とアレに襲われてたが。
や〜〜今作普通に映像化してたら3時間超えてるんじゃない
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.3

ほんのちょっぴりマークラファロ
オトナのワタシはこの作品の何を楽しむか
それは、ぬいぐるみのかいじゅうたちの『声』
今は亡きジェームズガンドルフィーニやらフォレストウィテカー、ポールダノ
ワタシの今作
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

オリジナル版は数年前に鑑賞したけど当然結末は遥か彼方で
なので うゎゎゎゎわ と割と驚き
がしかし生理的にこのヒゲがダメで
まじまじ見ると変なトリハダがたってしまいヒゲに焦点を当てず うゎゎゎゎわ鑑賞

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

試写会にて
ヴィゴ史上 最強の腹なんじゃないだろか
ポスターでもなんかいつもと雰囲気違う、、、とは思ってたけど、、、
腹がポッコリ 二の腕ムチムチ
白いランニングにトランクス姿で登場した時にはそりゃ
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.8

確か知人がファンだったな〜〜くらいしか知らない世界だったけど見入ってしまった
伝記映画になりそうな色々な出来事に驚き
こんなに心身共に『音楽』に削られた彼らの熱量が伝わって
世界のX JAPANなんだ
>>続きを読む

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.5

惜しい〜〜コレはKISSじゃなくてブライアンメイ&ロジャーテイラーのQueenバージョンならばもーっと話題になっていた映画なのでは??
KISS好きの両親と娘とその恋人のクリスマス映画
邦題だけ見ると
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.3

役名でパッと思いつくのが
ジャックバウワー、ジェイソンボーン、イーサンハントにジョンスノウ、そしてこのペニーワイズね
ホント自分が幼き頃に観たら絶対トラウマになるわ このアップの白塗り
けどそれよりな
>>続きを読む

アンフォゲッタブル(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

誰でも思う終盤
「その家電から通報するーっ!?」
そこは意外だったけど
そこ以外驚くほどに驚きが全く無い映画
最後絶対来ると思ったよおばあちゃん

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

「安定のデンゼルワシントン」って言いたくなる映画
ちょうどいい100分作品

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

自分の「未来予想図」のようでホント怖いんですけど。。。

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.5

あまりにも中盤の描写が衝撃的過ぎて重過ぎて
マシューマコノヒーが弁護士役で「評決のとき」とかぶる←あっちもこっちも豪華キャスト←こっちにはステランスカルスガルドが出てたのねっ!←ちょっと若い
しかしア
>>続きを読む

アパルーサの決闘(2008年製作の映画)

3.0

ただひたすらヴィゴが渋い
よくわからないエドハリスのキャラ
レネーゼルウィガーなんてもっと要らない
もっと魅力的な女子は居なかったのか
ただただひたすらヴィゴがカッコイイ映画

ゲット・ラッキー(2012年製作の映画)

3.0

キャスト名くらい入れてくれフィルマさん
ルークトレッダウェイ目的鑑賞
ラッキーと言う名の幸薄い主人公役
初期のガイリッチーを一口かじったが味がしない、、、そんなストーリーで。
せっかく脇のコンビがい
>>続きを読む

One Night,One Love ワンナイト、ワンラブ(2011年製作の映画)

3.5

なんだか最近観た映画で感じたことを思い出す
「好きなアーティストのステージにそのツレを連れてくるって、、、どーなん??」再び 野外フェスバージョン
ルークトレッダウェイ目的鑑賞
歌います 再び
始ま
>>続きを読む

ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッド(2005年製作の映画)

3.6

「ボブという名の猫」の主演ルークトレッダウェイが気になりだし ちょっと彼の他の作品を観てみようかと

不穏な空気が漂う始まりの音楽映画
そしてなかなか面白い作りになっていて観客を惑わす
それよりなによ
>>続きを読む

大いなる陰謀(2007年製作の映画)

3.0

ロバートレッドフォード監督が何かを訴えかけていた。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

2回目なんですよね コレ観るの
だけどラストが全く記憶に無く
で今回観て
こんな展開を忘れんなよ〜〜
って途中なるけど見終えると
あ〜〜きっとまた忘れてまた観てまた驚くパターンだな
って思う立ち位置
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

僕と父と愛人と
時々、作家

観たことあるような全く好みじゃない話が長々延々続き
愛人の行動言動に終始「は??」状態で
ま。父親の愛人と寝ちゃう僕も有り得ない話だが
そんなこんなで「久々ハズレ映画か、
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.5

また「映画」によって知らなかった事を見せてくれた
色んな制度があるんだな
ニャンコにはマフラー必須←カワイイ
肩に乗るんだな ニャンコって
最大→この主演の俳優さんは誰よ!?←見た目がツボ過ぎた
彼女
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ワンコ飼ってます。
それほどワンコ好きじゃなかったけど息子がもらってきてその後なんだかんだでワタシが飼うことになりもうかれこれ10年ちょい ヒゲに白髪が混じってきたおじいちゃんワンコです
コレはきっと
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

これまた新種のラブストーリーに出会えたわ〜〜なにこれ愛おしい〜〜
これは樹木希林と柄本明だったら号泣もんじゃないだろか
イーサンは頭が白くなってもイーサンだから
結果 イーサン大好きです えぇ大好きで
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.7

演技があまりに自然でリアルでドキュメンタリーを観てるようで
ある写真の衝撃と
深くて広い愛情と
日本でも高校で、、、中学校でもコンドームを配布したほうがいいと思う 授業の一環で ホント。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで長髪ヒゲ面を堪能しようかと気楽に観たら予想以上に後味悪くて驚いた
アリーがスターになって良かったねで終わるかと思ったらこんな結末かよ。。。
公開時期も残念なのでは、、、やはりあっちと比べて
>>続きを読む

コップランド(1997年製作の映画)

3.6

常時眠そうな顔のスタローン
上目遣いのスタローン
ショボンと寂しげなスタローン
プーさんみたいな体型のスタローン
可愛い。。。コレはスタローンのPVですか??
そして脇には濃過ぎる面々
その中央に置か
>>続きを読む