がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

4.5

これホントなの?台本無しなんだよね?
が、正直な感想
作りも凝ってて見入った見入った
こんな顔出しドキュメンタリー作品作って大丈夫なの?と思ったけど、、、
ネタバレコメントへ。。。

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

3.8

新作007の監督作品
俄然楽しみになった新作ボンド

たまに韓国映画を観ていると悲惨な状況の子役たちの実生活が心配になったりする
演じているとはいえトラウマにならないのかとか
そんな事を感じた今作
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

また『映画』というモノからワタシの知らない世界を観た気がする
コミカルさと巧みな編集、そして2人の名優の技量で全く飽きずに観れて満足
そしてドイツの悪夢2018年ワールドカップへと続く、、、

てか「
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

近所のレンタル屋にもなくず〜っと観たかったやつ
カワイイカワイイタイカがカワイイ

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.7

度々見かけるこっち系の映画に出てくるクルクルパーマ
しかし今作は残念なクルクルパーマだけど
その彼の部屋には『ムーンライト』のポスターが
その辺もストーリーもベタのベタのベッタベタなんだけど
この『え
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

コレは時間軸をいじらないほうが良かったのでは??
あの川下りも強引だし
あまり好きじゃなかったビア作品

ポッターズビルの奇跡(2017年製作の映画)

3.5

意外と案外 シャノンさんはクリスマスがよく似合う
相変わらずの高音ボイスでワタシは満足

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

3.8

基本 こんな結末好きではないのですが
基本 大好きなんですっっ!こんな主人公
しかもラムジーパパのオマケ付き
相変わらず良き声で耳福

あぁぁぁぁ良作に出会えた
ありがとうNetflix

ホールディング・ザ・マン -君を胸に抱いて-(2015年製作の映画)

3.7

エンドロールの最後まで観なきゃダメな実話モノ
彼と彼の身体のいちゃこらよりも両親の心情の微妙な変化をもっと観たかったかなと 特に父親の

映画を観ててたまに思う
主人公の愛する人が主人公にとって
>>続きを読む

スモール・クライム(2017年製作の映画)

3.3

ニコライさんの2時間ドラマ劇場
見どころはニコライさんの胸毛とGOTでは決して見れないブリーフ姿
しかし逆にこんな結末をGOTに求めたかったのが正直なところ

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.5

なにこれなにこれなにこれ〜〜
ひ〜〜〜〜カッコイイ!!!タバコ!!!タバコ!!!そしてワンコと金魚。
マッツファンのツボを知ってる作りじゃないのなにこれwww
や〜〜っと観れた暗殺マッツ
色々と体当た
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.6

観るタイミングが悪かったようで
素直に観れず何も響かず
完全にワタシの頭はパラサイトに侵食されている、、、
と思ったけど最後泣いたわ!!!泣くわこんなん!!!
結局毎度泣かされるインド映画恐るべし

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

余命短し、結局彼は病いに倒れ彼女は逃げ切れ生き延びる、、、
なんだよつまんね〜〜先の読める展開の映画はホントつまらん、、、
と初っ端思った今作
いやいやなになに
逆にそのほうが良かったような案外後味の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

全く観るつもりなかったけどノミネートされたからには行かなきゃと思い
韓国映画を映画館で初めて観た
や〜〜も〜〜面白かった!!!こんな先の読めない展開の映画は久しぶりな気がする
気持ちが前のめりになって
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

24時間耐久レースって見た事なかったけどスタートがよーいどん的なのね

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

なんなんだ あのナレーションは
どうしたんだ 真木よう子の荒れたお肌は

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

ん〜〜。監督が自らやりたかった事を見せられた感じ
ラストのワンカットも不要なんじゃないだろか
前作が一番良かったな
今作、松重豊さんはあのままどっか美味しい食堂に入りそうだし、大杉漣さんは頑張ったね
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.6

キャストが豪華になってる〜〜👏
孤独のグルメ 意志強し👍
そして小日向文世さんがGOTのピーターベイリッシュに見えて仕方ない

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『バイプレイヤーズ』でアウトレイジネタが出てきて「あ〜〜ソレ観てないんだよ〜〜」となり悔しくて初鑑賞

ほ〜〜!!ぽや〜んとしてた三浦友和か!!そうか!そうきたか!
ん。嫌いじゃないぞ この終わ
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.3

イーサンが昔の映画に出てる錯覚に陥る画面で面食らう
そして「ビッグリボウスキ」がワタシの頭ん中で飛んでいた

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

や〜〜また新種を観た感じ
しかも役者より本人のがイケメンという新種
そして金八先生の腐ったミカンを思い出した←伝われ
映画は音楽大事 映画館向きだったのかも
ただね〜個人的に嘔吐場面がある映画はあま
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

?ブシェミ?出てたっけ?
と思ったら弟!!
はぁぁぁぁいいお顔してるわ〜〜赤いジャージがよく似合う

アダム目的鑑賞だったけど最後のやつでアダムなんてすっかりさっぱり吹っ飛んだ

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素直にえーー?!えーー?!が予想外に多々あり
しかしそれよりなにより
カイロレンというより
ベンというより
アダムドライバーがアダムアダムになっていき
え?私服??え??からの
まさか!!まさかの!!
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

女装してた人が犯人かよ〜〜つまんないオチだな〜〜と思ったら、、、
!!松たか子!!マジか!!松たか子!!松たか子か!!!スゴイな松たか子!!全然わからなかったよ松たか子!!!
ってなりスコアここだけア
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.8

なんなんだこのぶっ飛んだ映画は。。。
しかも約50年近く前の作品ですよコレ、、、
『年齢』の枠を超えた究極の恋愛モノ
主人公のハロルドとおばあちゃんのモード、そして彼の母親のキャラが色々と強烈で
白バ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

長髪好きなワタシには初見時、長髪からの短髪にショックを受けた作品
正直それしか記憶になく
その落胆を承知の上での再鑑賞
『無敵』の格好良さは最上級◎