がいさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.3

いいのか悪いのか思ってたのとは違う方向で
色は好みで良かったがいまひとつピンと来ず

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

3.8

うちの愛犬マロはテレビを見る
動物系が出てくると(特に犬、稀にお相撲さん)興奮して吠えまくる(ちゅ〜るのCMは大興奮)
なので犬映画は自粛気味
だけど今日はトリミング日
普段ならトリマーさんとお喋りし
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.5

ギターやピアノを弾ける人ってスゴイ
そのレベルで観てた私だけど
ステージやらで物凄い事になってたんだねなんだか
アカデミー賞しか見たことなかったからビックリしたし
トムヒとの事も知らなかったし
猫カワ
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖っっっっっっ
身体がなんかピリピリしたわっっっ😭
もうやだしばらくホラーなんか観ないっっっ!
と思ってたら終盤
クルクル回って燃えて
パパの頭、パン!!
この辺から俄然ニヤニヤ映画に変化
ナニコノ方
>>続きを読む

ディヴァイン(2016年製作の映画)

3.8

恋愛モノはあまり好みじゃないけど彼女が恋に落ちた瞬間がとても良く
しかもソレだけじゃない良いとこいっぱい映画で
ボンヤリ観てたが目が冴えた

月影の下で(2019年製作の映画)

3.5

おっと、、、ちょっと混乱、、、ワタシの頭ではちょっと混乱
主演の俳優さん、どっかで見たなと思ったら「ナルコス」の人!ってのはわかった👍

リディキュラス6(2015年製作の映画)

2.0

驚くほどに笑えない 面白い事言ってるやってるんだろうけど1コも笑えず タトゥーロすら面白くない
良かったのはブシェミの声とカイテルの扱いだけ

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.5

どんな着地をするのか興味深かった設定で
男女が逆転した世界
そもそもどうして男は男らしく女は女らしくっていう基準が出来てしまったのか改めて疑問に思う作品でもあった
しかしともかく長髪男子が美しいフラン
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

母良き 少年良き
俳優陣がそれぞれ良き
しかもこんな壮大な感動場面は観たことないwww
そして牛。しばらくきっとあの牛の顔が忘れられない

iBoy(2017年製作の映画)

3.3

もうなんでもアリな設定で
それにドラマの印象って強烈で
ちっちゃい彼女が弱者に見えず
拳銃じゃなくてその辺にある鉄パイプでイケるでしょ?ってなったし
しかしアリアスタークは制服姿もよく似合う

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そ〜〜か〜〜そ〜〜くるか〜〜
例のシーンをラストに持ってくるか〜〜
そ〜〜か〜〜あ〜〜も〜〜
やはり満点。えぇえぇ満点。

大好きな監督が撮った作品に大好きなGame of Thronesのキャストが
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

SLジャクソンのちょっとした表情が楽しい映画
彼の為の脚本なのだろうかと思うほど彼のお決まり台詞が多々ある作品
しかしパーカーのフードをかぶった姿がこんなにも似合わない俳優は初めて見たかも

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

これはこれは夜に観るもんじゃないなと思った
怖っっっっっっ&ジャージャー麺
からの、、、
予備知識無しでどうぞ映画
バックに流れる曲のチープさがちょっと気になったけど

消えた16mmフィルム(2018年製作の映画)

3.5

この監督が撮る『映画』を観てみたくなったドキュメンタリー作品

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

あっちをシーズン3まで観て長らく放置してて再び1から一気見してからのこっち
ファイナルシーズンのオマケみたいな作品なんだね
ドラマファンにはたまらない場面も有り完全一見さんお断り映画
オリバーカーンと
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.5

ナニコレ、、、
久しぶりに映画を観て心臓バクバクした
新たなるバクバク
巨大な迷路に迷い込んだ感覚、、、
なんだかひと昔前に初めて『メメント』を観た時の「ナニコレ、、、」を思い出した(←全く違う)
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.7

説明ベタな彼女にイライラしかけたが
ありゃありゃこりゃこりゃwww⤴︎
変なイライジャだけど歳をとっても瞳が綺麗でそのギャップがまたニヤリ

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.7

また『映画』という物で私の知らない世界を見せてもらった
アンジェリーナジョリー監督作品は色んな事を教えてくれる(前作以外は)
みんな見て!知って!忘れないで!考えて!の圧が静かに狂気に伝わってくる

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

3.6

え?今何て言った??
え?今のホンモノ??
と、頭の中がソレらに引っ張られ
何が悪で何が善なのか私にはちょっとわからなかった

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

Netflixのドラマ「ナルコス」にチラッとバリーシールが登場する
こっちに出てくるコロンビアの麻薬王パブロエスコバルの見た目の小物感ったら
なんだかクイーンのフレディみたいwww
ドラマのパブロの存
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.3

パッと見わからず声で確認 長髪ベンさん
そしてGame of Thrones風な雰囲気の中にいるシャラメの違和感さ 肌の色が女子
そしてその二人がまさかの親子設定
そして弟にはまさかのGOTトメン王子
>>続きを読む

クロース・エネミーズ(2018年製作の映画)

3.0

ワタシの中でパーカーのフードをかぶる姿男子No.1だと思ってるマティアスさん(女子は「ドラゴン〜」のリスベット)
その姿健在。
グレーVer. ブラックVer. 有り

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

4.0

内なる語り手が変化するのがとても良く
Netflix恐るべし
良作。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.7

世にも奇妙ななんちゃらみたいで結構好き系
ジェイクは勿論トニコレがまた良し

ジム&アンディ(2017年製作の映画)

3.7

「マン・オン・ザ・ムーン」の舞台裏
身近にこんなジムキャリーが居たら面倒くさいな正直
もしも最期は自ら命を絶った実在の人物を演じたら本当に同じ道を辿ってしまうんじゃないかと心配になったわ
怖いぞジムキ
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

3.6

悪夢じゃないけど悪夢を見てるような感覚に陥った
なんだこの感じ
ちょっと間を置いてもう一度観るかな

ネバーランドにさよならを(2019年製作の映画)

3.8

知らなかったマコーレーカルキンの件。
当事者は勿論、その家族それぞれの気持ちが重かった。。。
お母様、あんな衝撃発言しちゃってマイケルファンから色々と大丈夫なのだろうか、、、

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.7

美しい人は坊主になっても美しい
是非、俳優にも手を出して頂きグザヴィエドラン監督作品に出演してもらいたい
きっと絶対似合うはず。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

もっとドロドロジメジメした作品かと思ってた!
キャストにもビックリ知らなかったよこのキャスト
ティルダが楽しそうで
ジェイクがぶっ壊れたムツゴロウさん化www
それよりなにより裏がありそうなダノが真っ
>>続きを読む

監督・出演陣が語るアイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

デニーロ&パチーノのそれぞれの作品をあと何本観れるのだろうか、、、
と思ったりした
おじいちゃん達頑張れ

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

3回目にしてやっと完走
なので序盤の1時間は3回観た
驚くほど話が頭に入ってこなくて
結果 逆に終盤を3回観たい感
パチーノとパフェの組み合わせが見れたので良しとする。

7月22日(2018年製作の映画)

3.7

案外長編映画なんだけどなぜかダレずに観れたのが自分でも謎

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

3.5

「ミッキーローク気取り」
今じゃ使えない台詞で時代を感じるノアバームバック監督デビュー作
エリックストルツと監督本人のオマケ付きで得した気分になるやつ

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

3.8

たまに見せる場面場面のぶつ切りがたまらなく好きで
私の中で同じ色のアダムサンドラーとベンスティラーが並んでるのがとても新鮮で
オマケに予想外でちょこっと出てきたアダムドライバーの可愛さ炸裂