タロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.1

『PARANORMAL ACTIVITY 2/パラノーマル・アクティビティ2』




前作と繋がった瞬間「あーーーー!!」ってなれるくらいに程よい時間が経ってたことが嬉しかった!U-NEXTの作品紹
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.4

『DEATH NOTE デスノート』




リュークの完成度、あのめちゃくちゃ怖い顔面再現できてるだけでも十分スゴいと思うぞ!ちびっ子の頃、金ローかなんかの枠で放送されたのを観た記憶があって、その時
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

『怪物の木こり』




サイコパスvs殺人鬼..怪物..三池崇史..
攻めに攻めまくった強烈展開を期待せずにはいられない要素がたくさん!期待値めちゃ高で鑑賞!

  👀👀👀

お、おおおおぉぉぉ..
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.9

『DEMONIC/ダークハウス』




いつ降霊するの..?いつ降ろすの..?どうやって降ろすの..?85、6分(たしか)の時間が刻一刻と迫っていく中で、なかなか本丸見せてくれないなーとうずうずして
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

『法廷遊戯』




普段映画を観に行く時はあらかじめこれ観よ!って決めて向かうことが多いけれど、今回は例外。ふらーっと行ってタイミング良い&面白そうなのないかな~で選んでみた。
予告編観た感じ、過去
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

『福田村事件』




---関東大震災発生後の混乱の最中、飛び交う流言飛語に踊らされた日本人によって数多くの朝鮮人が殺害された---

という情報は、中学か高校だったかの日本史資料集に載っていたのを
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

『IT FOLLOWS/イット・フォローズ』




今生きている世界にストーカー被害ってものが存在するので、そりゃ怖いわ!!夜道とか。ただでさえ夜道なんて怖いのに、素っ裸でひたひたと忍び寄られたらた
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.7

『正欲』




"観る前の自分には戻れない___"なんてたいそうなキャッチコピーついてるなと思う反面、やっぱりここに惹かれてしまったところはあって..。原作未読の上、予告編含めた事前情報からは群像劇
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

『THE BLACK PHONE/ブラック・フォン』




超王道!な成長ストーリーだ。いじめられっ子のフィニーが友に奮い立たされて、脅威に立ち向かう。ただ、その友は皆「死んでいて」、脅威とは「自分
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

『事故物件 恐い間取り』




Jホラーには、背中につたうようなじめじめした怖さがつきものってイメージがあって。まだ観たことはないけれど『仄暗い水の底から』とかそれこそ『貞子』とか、ジャンプスケアで
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.4

『THE TEXAS CHAIN SAW MASSACRE/悪魔のいけにえ』




レザーフェイスだ!!名前は知ってたけどヤバいねお前!!
BGMがほとんどなくて、バックで流れてるのはラジオのニュー
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.1

『Spree/スプリー』




絶対バズりたいマン・カートくんの暴走。最近はすっかり定着しつつある"全編デジタルデバイス上の画面"を通して描かれる展開には、あまり新鮮味は感じなかったけれどもブレブレ
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.7

『It Comes at Night/イット・カムズ・アット・ナイト』




とっても賛否が分かれそう!!
A24印+予告観てだいぶ面白そうな感じだったので、結構ハードルは上げてたけど..そっか~そ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

『THE THING/遊星からの物体X』




いきなりワンちゃんが空から銃撃されている、という衝撃の幕開け。南極基地で働く男たちに降りかかるとんでもない出来事を描いた作品です。で、何を隠そう最初の
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

『HOST/zoom 見えない参加者』




今年こそホラー克服するぞ!なんて言いつつ、気づけばもう11月。え、11月?あと2ヶ月?!やばいよやばいよ。とりあえず設定面白そうなのから観てこう思って見
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-

『The Killer/ザ・キラー』




映画鑑賞にとって痛恨の極み"寝る"をかましてしまい、ところどころ把握できないまま終わっちゃった。せっかく劇場で観れたのに何やってんだお前ぇぇぇ!!!とキレ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.3

『大怪獣のあとしまつ』




どこいっても「そんなに?!」ってくらいの悪評しか聞かなかったこれ。逆に観たくなるよね。
観る前に、観終わってブチ切れるとしたら自分の場合どんな展開だろう、と少し考える。
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

4.1

『大魔神』




肝心の大魔神様が暴れだすのは終盤も終盤なんだけど、爽快っすねぇ!!面白かったなぁ。時代劇×特撮いきましょう!って言った人すんばらしい。

石像から血流そう!ってアイデア出した人にも
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.9

『アリスとテレスのまぼろし工場』




MAPPAブランド×主演榎木さんってことで呪術好きとしては見逃せないぜ!ってことで。

変化を禁じられた世界で悩み、もがき、"変わろう"とする男女の物語。「生
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.6

『ゆとりですがなにか インターナショナル』




麻生さん(吉田鋼太郎)大好きー!
ってか吉田鋼太郎のイメージがまんま麻生さん。雰囲気とか言葉選びとか、見聞きしててずっとクスクス笑っちゃう心地よさが
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

『THE USUAL SUSPECTS/ユージュアル・サスペクツ』




U-NEXTで鑑賞直後にこれ書いてるけど「うわあぁぁ!」と「?????」がごっちゃになってる状態。と言っても、作品紹介文にが
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

『ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!』




「全編アニメーションだろうと思って観ていたら、突然実写の映像が差し込まれる」作品は面白い、ってのは「ピクルスとピーナッツ」で既に証明され
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

『Asteroid City/アステロイド・シティ』




ウェス・アンダーソンがさいっっっこうにウェス・アンダーソンしてる映画ー!これまでたくさん作品を観てきたわけじゃないけど、彼の作品を観るとき
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

『劇場版 呪術廻戦0』




---------------------------------------
怒り、悲しみ、妬み、嫉み..
人々が抱く負の感情が積み重なり生まれる"呪い"は呪霊と呼ば
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

『Mission:Impossible -Dead Reckoning- Part1/ミッション:インポッシブル -デッドレコニング PART1』




----------------------
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

『Carl's Date/カールじいさんのデート』




  👀👀👀

 カールじいさんが空を飛んでいくお話をまだ見届けることが出来ていませんが、時系列的にはその後の話だよねたぶん🏠

ワンちゃんが
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

『Elemental/マイ・エレメント』




--------------------------------------
"エレメント"(元素)たちがワイワイガヤガヤ暮らすエレメント・シティ。風
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

『PITCH PERFECT/ピッチ・パーフェクト』




----------------------------------------
舞台は大学アカペラの世界。目標としていた大会で大人気アカ
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.9

『仁義なき戦い 広島死闘篇』




---------------------------------
戦後広島に渦巻まく混沌とした熱気___。数々のヤクザ組織が台頭を見せる中、一際勢力を拡大させて
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

『PARANORMAL ACTIVITY/パラノーマル・アクティビティ』




------------------------------------
物音、足音、突然点く明かり...度重なる不可
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

『M3GAN/ミーガン』




-------------------------------------
ケイディ...不運な交通事故により両親を亡くした可哀想な女の子...
ジェマ...私を生み
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

『X/エックス』




--------------------------------------
1979年、テキサス州。女優のマキシーン(演: ミア・ゴス)とそのマネージャー・ウェイン、これま
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

『LAMB/ラム』




----------------------------------
自然が豊かなアイスランドの高地に暮らすイングヴァルとマリア。犬、ネコ、そして何匹もの羊たちと静かな日常
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.5

『THE ELEPHANT MAN/エレファントマン』




---------------------------------
外科医として働くトリーヴズ(演: アンソニー・ホプキンス)は、サーカ
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.6

『ERASERHEAD/イレイザーヘッド』




-------------------------------------
恋人のメアリーが赤ちゃんを出産したと聞き、ヘンリーは結婚することを決意。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

(初回)
 めっっっちゃくちゃジブリだー!!
人も空も森も家も、ご飯から水から動物から何から何までジブリといえば、、な表現がたくさん。お話云々は置いといて、とにもかくにも目が楽しいです👀
 IMAXフ
>>続きを読む