藍色さんの映画レビュー・感想・評価

藍色

藍色

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シンガポールに行くので予習をかねて。

オークワ・フィナやジミー・O・ヤンも脇役で登場してたのが良かった。

アジア系が主人公のお金持ちワールドの話を描いた映画をハリウッドで作った、ってことが素晴らし
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画のコナン映画っぽいとこが全部詰まってる。
やたらと不良に絡まれる園子、フィジカルが強い京極さん、キッドと新一の絡み、新一の「らーーーん!!!」、蘭姉ちゃんの空手。

今作ではマリーナベイサン
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エミネムの半自伝的映画ときいて。主人公はエミネムが演じてるってのにもびっくり!

デトロイト、8マイルエリアの雰囲気…閉塞感や、黒人差別の結果治安悪いままに見捨てられた工場地区、みたいなのが伝わってき
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第一部は説明的なところが多いらしいと聞いて楽しめるか心配してたけど全然心配なかった。

ビル6階ぶんに相当する大画面のIMAXで見たので迫力と音響が最高だった。この力の入った映像美はIMAXで見る価値
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく綺麗だった。
アメコミと映画の融合って感じ。

色鮮やかなブルックリンの街並みをいつまでも見ていたくなる。多次元から来たスパイダーマンがジグジグになる時のカラフルな演出も好き。多次元宇宙を
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の漫画は大好きだけど、漫画の実写化って微妙なこと多いからな…と期待せず見に行ったらいい意味で裏切られた。

元の漫画の雰囲気はそのままに、実写になったことでより旅順の戦場の過酷さとか、北海道の自然
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

祖母ー母ー娘と、3世代にわたる母娘の確執と和解。母の期待に応えられるいい子でいなきゃの重圧と、本当の自分らしさとの葛藤。みたいな話ですごく好きなテーマだった。

ミン(母)がメイメイに対してやった仕打
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

魔女によってネズミに変えられた主人公が元に戻らないエンドなのにびっくり!!

魔女に変えられた後の展開がぜんぶ上手くいきすぎてたので、あっけないハッピーエンド展開だなと思ったら、まさかのネズミとして魔
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

2.5

ヘンリーシュガーの秘密を先に見てしまったのでちょっと期待しすぎたかも。
ネズミの血が甘さの秘訣、チョコレート工場でも使ってる、っていうのは、チャーリーとチョコレート工場のロアルドダールが書いた筋書きだ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

米国版ネトフリで、ヒンドゥー語音声/英語字幕で見るという変わったことをした。これはスコア10つけても足りない名作。
インドとパキスタンの、ヒンドゥーとムスリムの紛争の歴史がある国でこの作品が作られたこ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.2

小説をそのまま朗読劇にしたものが映画になったような、不思議な演出が良かった。

ウェス・アンダーソンが撮る絵と構図と色彩が相変わらず最高に好き。インドのジャングルを表現した背景画が色鮮やかで好き。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。
トップガンをオマージュしてるところや話が繋がってるところが多々あったけど、前作よりもっと話が面白くなってる気がする。

トップガン見たときに、ビーチボールシーンをアイドルのプロモーション
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

繰り返しに思える日常でも、人を大事に、周りを大事に、そして自分の心を大事にしないと後悔ばかりの人生になってしまう、って話だと受け取った。

タイムリープものだから仕方ないけど、最初のタイムリープに気づ
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.5

登場人物たちのセリフの随所にイギリスらしい皮肉が効いてて良かった。

「優しさはあらゆる徳の中でもっとも自分本位なものだ。そして十中八九、怠惰な性格に過ぎない」
ーーーーウイリアム・ハズリット

親切
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

古代ギリシャ美術の壺の中に描かれてるミューズが歌い出して物語が始まるって出だしがアツい。

ところどころで挟まるミューズのコーラスとか、名シーンが描かれた壺とかが出てくる演出が好き。

ヘラクレス、1
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大団円で良かった!

コロンビアが舞台になっている。コロンビアってこんな椰子の木生えてるんだ。色鮮やかな世界観は、同じラテンアメリカを舞台にしたリメンバー・ミー(メキシコ)とちょっと通じ合うものがある
>>続きを読む

カフカ 田舎医者(2007年製作の映画)

3.0

映像が良い
ストーリーがよく分からなかった…どこからが田舎医者の妄想で、どこまでが実際に起こっていた出来事なのか?

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎のアニメを見るのは小学生ぶりかも。血まみれの墓地のポスターが良かった。

「鬼太郎誕生」というタイトルなだけあって、随所に水木しげる漫画のテイストが出ていて面白い。

モブの顔が水木しげる作画だ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.0

昔見た記憶がある。
ちゃんと覚えてないけど、「恨みはらさでおくべきか」のデスメタルと、「そんなんじゃ濡れねぇんだよ!」って言いながら主人公をシバき回すマネージャーの強烈なキャラクターが印象に残ってる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のレディバクは東京発京都行きの新幹線の中で銀のアタッシュケースを盗めと指令を受けて新幹線に乗り込む。

だが新幹線の中には他にも様々な殺し屋たちがいてトラブルが起こりまくる。

結局、ヤクザの親
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!

ノンケでゲイ嫌いの警官が、麻薬の売人を追ってる際に誤って紅包を拾ってしまい、ゲイと冥婚するところから始まる話。

推理ありアクションあり、家族のうるっとくる絆あり、最近同性婚がついに法
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

緑が印象的に使われている、少し暗い画面が本当に綺麗。

イライザの部屋の内装、ジャイルズが買ったキーライムパイ、ホフステトラーが買ったキャデラックやキャンディなど、特徴的な緑の色がそこかしこにある。魚
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ映画のセルフオマージュがたっぷりで、まさに宮崎駿映画の集大成を飾る作品なんだなという気がした。

まず冒頭の、病院の火事のシーン。
「風立ちぬ」の震災のシーンや「ハウルの動く城」の戦争のシーンを
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.5

見たいと思ったきっかけメモ


ヒトラーと東条英機がカラテでガーナを制圧する謎映画「アフリカン・カンフー・ナチス」はいかにして生まれたのか、セバスチャン・スタイン監督インタビュー

https://n
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

ランタン祭りのシーンが幻想的で綺麗!ラプンツェルが可愛い…塔から初めて出た時の躁鬱感が好き。マキシマスとユージーンの絡みをずっと見てたい。酒場での「誰にでも夢はある」の歌のシーンも。

「アラジン」「
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

面白かったところ:
ウィル・スミス扮するジーニーが似合いすぎる。ジーニーのダンスもジーニーとしてのキャラクターもハマり役で見てて楽しかった。砂漠の国、アグラバーの景色や狭い路地で繰り広げられるチェイス
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

この映画はかなり好き…!

ディズニーなので、主人公のカジモドとエスメラルダがくっつくのかとばかり思っていたけどそうじゃないエンドなのが驚き。

フェビュス隊長は当て馬っぽいなーと思いながら見ていたし
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンティキラのオーパーツが主題になってる映画!

冒頭で、ナチスがロンギヌスの槍を探し求めてるシーンにデジャブを感じたけど『コンスタンティン』だ。ナチスがロンギヌスの槍を手に入れた伝説って厨二心くすぐ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華なので見ようと思った。ジョニー・デップ、ヘレナ・ボナム・カーター、アン・ハサウェイが出てて、美術がティムバートン!

映像は期待通り美しかったけど、ストーリーはそんなに引きこまれなくて退
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

-

家にビデオがあって何回も見た記憶がある。クルエラが糖蜜漬けになってるシーンが記憶に残ってる。これを見た頃は幼児だったので、「私も糖蜜漬けになって甘い蜜を舐めまわしたい〜」と思ってた…笑

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

昔、映画館で見た。冒頭のシーンの、雪国の木こりの歌?みたいなののつかみが良かった覚えがある

>|