niwajunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

niwajun

niwajun

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(1)

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.2

死霊館とエンフィールド事件が面白かったので見てみたら全然別物でした。。
見始めてから監督がジェームズワンじゃない事に気づいて納得。

怖がらせる技術はチープで、ダサい洋物ホラーって感じで怖くないです。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

まるで期待していなかったのですが、面白かった…!

旧作のび太と恐竜とは完全に違う映画です。いっそ新恐竜じゃなくて全然別の名前で良かったと思います。

名前が同じという理由で、旧作のび太と恐竜との比較
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

怖さは前作が上です。
今作、非常に政治色の強い明確なメッセージがあります。メッセージに共感したので高得点としました😄
メッセージ性を上げた分だけホラーとしての熱量は下がったかな?
通常の考察飽きた方、
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

評判良かったので観てみました!
いやー、かなり良いと思いました!特に前半怖かったですねー。見せない恐怖を上手に作り上げてて、上品な怖さなんですよねぇ。雰囲気や音で怖がらせる良い演出。あのかくれんぼでの
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.8

エンタメとしては1より面白い!
ですが、メッセージ性は前作より低く、ディベロッパーや上昇志向社会のプロパガンダムービーになっちゃいました😢
グレムリン2自体が欲望としてのグレムリンに侵食されてしまった
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

スピルバーグ監修の84年映画。子供が見たがるので一緒に見ました。大人が見ると笑えますが子供が見ると結構怖かった様子。ET、エイリアン、遊星からの物体Xなんかを連想させるシーンがあります。他にもい
っぱ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

言葉は翼を持ってこの教室を飛び回った。

三島由紀夫

三島由紀夫という人物に興味を持っている方は是非御覧になってみると良いです。彼の思想だけで無くユーモアで人間らしい一面が伺えます。出てくる人全員瞳
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

全てを捨てて仕事に生きる人に観て欲しい映画ですね。アルパチーノとデニーロ、立場は違えどお互いの事を1人のプロとして認め合ってるのがかっこいい。映像も音楽も洗練されており古さを全く感じさせません。銃撃戦>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

ホラー映画を好きじゃない人や見慣れて無い人にはちょうど良いくらいの怖さじゃないでしょうか?(怖がりの母がキャーキャー言ってたので)

人は笑うと72秒?寿命が伸びるって話嫌いじゃないです。感動系ホラー
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.1

不快になる事が少ないおバカ系コメディ映画でした!楽しかったです^_^どうしてもコレ系はハングオーバーと比べちゃうのでハングオーバーの二番煎じ感感じてしまいました。
おバカ系コメディ×時系列で初めに見た
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

この映画を見てマザーテレサのこんな言葉を思い出しました。

「この国へ来て
 私たちと同じように生涯をかけて
 貧しい人たちの為に活動したいという
 お気持ちがあるのなら
 それをあなたは
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画でした。
普通なら150分級の映画にしても不思議じゃないと思うんですが90分にまとめた所も個人的に高評価です。
日本で言えば「それでも僕はやっていない」みたいな映画でしたがこの映画はとて
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

映像と音楽、ファッションがとっっても良いですねえ😆

非常に可愛らしく、童話のようなこのお話は監督ウォンカーウァイが別の映画の空き時間を使ってなんとたった2ヵ月間で撮って作った作品です。
最初の時点で
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

面白かったです。ポスターかなり暗いですが、中身はオシャレな映像いっぱいです。ポスターがもっとA24っぽさ全開のオシャレポスターならもっと色んな人が観るかも。

ミッドサマーみたいに公式サイトで解説され
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

ビートルズ知らなくても安心して見れるラブコメ。ビートルズ知ってたら5点満点以上をつけたい人もいるんじゃ無いかなと思います😃ビートルズ好きな世代の人に見せてあげると良いですよ!


また、ダニーボイルフ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.8

家族で安心して見れるパニックムービーです^_^お馬鹿ムーブを楽しむのも良しです。
調べて見るとフロリダには100万匹ものワニがいるようでイチローなんかも「ワニ居すぎる」と語ってました🐊ワニに襲われた話
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.1

ヒューマニズムを声高らかに唄う力作。

女性の幸せをテーマにかぐや姫の物語が進みます。女性という枠を取り払って観れば生まれ持った性や身分に縛られず自由に生きよう。と言う解釈にもなり今に通じる普遍的なメ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

★新しい解釈読みたい方ご覧ください★

個人的にすごく楽しめました。映像好きなのとメッセージに共感したと言う事で高得点にしました。
いいね!な映画です❤️
147分と長丁場でしたが長く感じなかったです
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「高学歴こどおじの脳内会話劇」
近代哲学、量子学、相対論、大乗仏教における時間概念が好きな人、引き寄せの法則や思考は現実化するなどの啓発本好きな人は理解が深まる映画です。多くの比喩が使われておりそう言
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

4.5

奪われたものを取り返す物語。

タスマニアにおける女性差別とアボリジニ迫害の歴史を現代へのメッセージと共に伝える傑作映画。

ただし、暴力、レイプ、虐殺を目に入れたく無い人は避けた方が良い映画です。
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.4

そんなに派手なシーン無いので万人には薦められません。好きな人は好きな映画。全然違う映画ですが、かもめ食堂とか楽しめる人はきっと好きになる映画です。
好きな映画なんですが!時代考証がウリの原作に対してソ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

けっこう…いやかなり面白い!?
元ジブリスタッフで送る今作はジブリへのオマージュ満載な良作です。
魔法を題材にしてるのに魔法を否定するメッセージも個人的に好きです。


世界の雰囲気としては「耳をすま
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.8

映像もセットも豪華でした。日中合作で中国では大ヒット!基になった白楽天の長根歌も源氏物語に影響を与えており日本でもヒットが期待されたのですが…やっぱり中国でウケることを中心に作られてるのか楊貴妃周りの>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

結構楽しめました。ストーリーやメッセージを練った分純粋な恐怖は薄まった印象です。楽しみにしてた廃村は壊れかけた一軒家に入るだけでちょっと不満でした。呪怨っぽい怖さや廃村探検のワクワクを求めて観ると少し>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

楽しめました。ストーリーはそれほど複雑で無いので、ミステリー苦手な人でも楽しめそうです。個人的にはもうすこし二転三転とひねって欲しかったかなって所と、
探偵さん役にもうちょっとキャラ付けが欲しいと思い
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.3

映像が良いです。どっちかと言えば撮りたい絵があってそのシーンを撮るためにストーリーが運んだ映画かな?って気がします。絵作りは綺麗でファンタジックな印象。美しい映像が見たい人オススメです。
その分戦争映
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

評判通り面白かったです。
ホラー感も十分。ミステリー要素もあり。特に前半部分のグロと怖さと知的好奇心のくすぐり方非常に良いです。

以下独自解釈です↓
「ジェーンドウはブラック企業を撲滅する労働基準管
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.3

ホラーをエンタメとして観れる方、非常におすすめします^_^
それ以外の方にはまったくオススメ出来ません!

日本のホラーは何故怖いのか?
よく、「ホラーは海外より日本!」と言われますが何故そう言われる
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

アメリカ社会への痛烈な批判が隠されている作品。監督はトロールの人。ギレルモの映像体験は控えめです。でもメッセージをまとめる力は非常にあると感じました。
ギレルモ×ホラーを楽しみにしている人、純粋なホラ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白かったです。
韓国お家芸のドロドロ感と気味の悪さを綺麗にして世界向けにした社会派サスペンス。

2極化されつつある(された)社会の闇と解決方法の提示がテーマかなあ。後は我々東洋人を貫く儒教思想がこ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

「ページを開けば世界が溢れ出す-インター フォリア フォルゲント」

非常に面白い‼︎
メタ的に映画観る人やサスペンス好きな人は結構気持ちよく裏切られて楽しめるんじゃないかな?♪

ダビンチコードの最
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.1

設定すごく好きです。ラストは殺人の追憶みたいなメッセージかなぁ?と思って視聴しました。
別バージョンのラストもあるようでそちらを観ると理解が深まる?むしろ話を嫌いになる??って感じみたいですね。

>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.3

PV映画って感じ。新しい映像体験って訳でもなし。ストーリーも弱い。色使いは最近っぽいのでMAD動画とかの素材に適してると思います。

感覚で申し訳ないですがコミュニケーションが一方通行の人と話してる感
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.3

アマプラのアニメ、ドーラが何とアニメ化‼️結構再現度高く笑えました笑
原作のアニメ観てる人にはオススメです笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

面白いですしカッコいいです。
ただし!サーカス作るまでの最初の30分で完結させても良い話かなー^ ^
マイノリティを誇れってメッセージが強いのも前半だし、
サーカス作った後に続く話も、成功後の奢りと挫
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

4.5

重厚ですが分かりやすい。役者の演技良いですねぇ。各々の演説シーンも熱いです。
音楽、ファッションも品が良くて最高。非常に清廉潔白でセンスの良い映画です。

メッセージも、マイノリティの活躍、強者が弱者
>>続きを読む