Mavisさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Mavis

Mavis

映画(1158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

キーワードは「責任」。

幸せな家庭を持つ外科医のスティーブンは、元患者の息子マーティンを家に招いた。そしたら、家族に異変が起こり始めた………って話。

「籠の中の乙女」より分かりやすくて、個人的にこ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.3

時をかける少女、家の謎に迫る。

リサは16歳の誕生日の前日をずっと繰り返している。なぜなの?って話。

ただ謎の霧に閉じ込めらる密室脱出劇かと思いきや、時をかける壮大な物語だった。

ただ、説明が少
>>続きを読む

ラターシャに捧ぐ ~記憶で綴る15年の生涯~(2019年製作の映画)

3.8

黒人少女の命の価値は2ドル以下???

1ドル79セントのオレンジジュースを万引きしたと間違えられて射殺された少女・ラターシャのドキュメンタリー。

ラターシャがどんな人か、どの様な人生を歩んできたか
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

物をくれる怪しいご近所さん。

サイモンとロビンは幸せな夫婦生活を営んでいた。新天地へ引っ越したら、不気味な元同級生と再会した。彼は「ギフト」を次々と夫婦に送り続ける……って話。

個人的に物をぽんぽ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

ポスターの淡色、好きだなぁ〜!

短期保護施設”ショートターム”での話。

子供たちはみな何か問題を抱えている。実は職員もある悩みを抱えていた。これが辛いんだなぁ〜。現実感があるから、この悩みを抱えて
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.8

「英雄と言えば白人だった。映画は現状を反映している。だから私は英雄を憎み恐れた。」

アメリカの黒人差別の歴史の話。彼らは子孫のために、未来のために戦い続けた。

頭で分かっていても、やっぱり辛くなる
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

胸が痛ぇや。

母といがみ合いながら共に暮らすユベールの話。

グザヴィエ・ドラン監督の作品を初めて鑑賞した。芸術的かつ現代的な作品だった!

ストーリーが胸に刺さりまくった。私も今母と暮らしているか
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.7

ファンタスティックに生きようぜ!!!!!

泥棒として生きていたMrフォックス。彼女に子供ができ、真っ当に生きようと新聞記者になる。平穏な日常にも慣れ、そろそろ新しい家が欲しいと思ったのだが………な話
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

製作者の努力が凄まじいアニメ。

労働力として作られた人工生命体・マリガン。マリガンが自我を持ち、人類vsマリガンの戦争が勃発する。この戦争から1600年後の世界に生きる主人公は……って話。

もう、
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.8

トゥースちゃんかわいい!!!

長年に渡りドラゴンと戦うバイキングの弱虫・ヒックと翼の怪我したドラゴンの話。

美しい話だなぁ!空を飛ぶシーンとかの映像もさることながら、ストーリーがとても美しかった。
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.6

不思議な不思議な寄宿舎は……。

森の中にある不思議な寄宿舎に来た静子。この寄宿舎で過ごす少女達はある異変に気がつく。ここは一体なんなんだ?と言う話。

意外とホラー要素が怖い!!!ホラーと思っていな
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

地獄で会おうぜ、ベイビー!!!!!

俺、ターミネーター。未来からやって来た最強ロボだぜ!命が狙われているジョン・コナーを救うぜ!って話。

やっと見れたターミネーターシリーズで伝説級の人気作品!登場
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

どつぼ。

脚の悪い兄と、障がいを持つ妹。頼れる家族がおらず、2人だけで生きていたが、とうとう兄の仕事が無くなり、生きるのが困難になってしまう。お金がなく、遂に妹が身体を売らなくてはならなくなった話。
>>続きを読む

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.7

「なんで俺が世界を救わなきゃいけないんだよ!」

真っ黒な少年・アンジェリーノ。ある日突然、謎の集団に襲われる。なぜ襲われている?僕は何者?って話。

世界観や雰囲気、キャラデザなんかがめちゃくちゃ好
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.9

原爆兄ちゃん爆誕!!!!!

怠け者の理科の先生は原爆野郎だよって話。

とにかく昭和!息を吸うようにタバコを吸う。女性はみんなトレンディなキャピキャピした演技をしてる。重役は男性のみ。(これは今もか
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

乙女だけじゃない!少年もいる!!!

裕福な家に暮らす、幸せな家族。この家族は世間の常識からずれている世界に住んでるぞって話。

いやぁ、初見じゃ分からんって。説明がほとんどなくて、登場人物が何考えて
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

3.7

瑞々しい恋愛青春映画。

モテモテバンドマン草壁。ガリ勉純粋ボーイ佐条。紆余曲折ある2人の恋愛話。

漫画みたいな演出の映画だった。原作漫画なのかな?きっと忠実に再現しているのだろう。

印象深いのは
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.6

オタクの真似は難しい。

ゲーム大好き宏嵩とBL大好き成海の恋愛話。

「オタクのための映画」かと思ったら、そうではないみたい。なぜなら、登場人物全員がオタクになりきれてないから。慣れてない口調とか、
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

久しぶりに正統派B級ゾンビ映画を見た。

倉庫で働くことになったフレディ。この会社の地下に秘密が隠されているって話。

製作者は多分映画好き。そこがいい!映画愛が滲み出てた。メタ発言っぽい会話をするの
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

全力で推し事をする君らが愛おしい。

ホリプロのあややによって人生が色づき、推し友達ができ、人生が変わった話。

楽しそうでいいなぁ〜〜〜!!!オタ活最高!アイドルの追っかけって楽しそうだなぁ。私もい
>>続きを読む

キューティーズ!(2020年製作の映画)

3.0

11歳のセクシーアピールがもろ過ぎる。

イスラム系の少女・アミが、セクシーダンスグループ・キューディーズに出会い、変わっていく話。

性的搾取として問題になっている作品。ダンスシーンがかなりどぎつか
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.3

王道シンデレラストーリー!

真面目な女子高生がトップアイドルと恋をする話。

なぜか普通(?)の女子高生がトップアイドルと出会い、恋され、恋し、とにかくベタベタで話進んで行く!なんで好きになったのと
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

これは悪なのか………?

謎のモンスターに寄生された!?話。

重い感じの映画なのかなぁ〜と思っていたけど、全然そんなことがなかった。まさにmarvelって感じだった。
ただし、「悪」っぽくなかった。
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.7

ディズニーみてぇな映画だなぁ!(ユニバーサルだけども!)

アメリカのおしゃれセレブ女子のポピー。悪戯が過ぎ、イギリスの超厳格な寄宿舎に入れられてしまう話。

ストーリーが王道だったり、悪役の扱いがか
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

ど変態な映画と聞いて鑑賞。笑。

地味な大学生アナとめちゃ金持ちイケメンのクリスチャンの恋愛話。

あ〜〜〜〜〜。確かに。笑。性シーンを見せたいだけの映画に見えなくもないなぁ。ストーリーシーンがご都合
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

2.5

題名のインパクトが半端ない映画。

クリスマスコンサートをするために南仏に行くが、途中で車が故障してしまう。仕方なく近くの村のホテルに泊まることになるが、この村めっちゃ変って話。

久しぶりにTSUT
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.1

登場人物のスペックは高いのに、バトルのレベルは低いなぁ笑。

超優秀な生徒会長と超お嬢様な副生徒会長の恋愛話。

私は文字がいっぱいある漫画は正直苦手。だからこの原作はほとんど読んだことない。だから知
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.0

いろいろ無理があるような………。

売れっ子美女子高生小説家と、売れなく冴えない男子高校生が小説を共同制作することになる話。

どうせ美人薄命のベタベタストーリーだと思っていた(予告で橋本環奈ちゃんが
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.8

ミルグラム実験の性犯罪ver

ファストフードで働くティーンエイジャーのベッキー。ある多忙な日に、警察から電話がかかり、あらぬ冤罪をかけられる話。

これを見てミルグラム実験(閉鎖的な状況で権力者の指
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

要らない顔の押し付け合い。

演技ができるけど顔が醜いカサネ、演技ができないけど顔が美しいニナ。2人が出会い一つの舞台を完成させていく話。

予想以上におもしろかった!ダークな感じが良き!最後の闇落ち
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.9

どんどん人が死ぬ映画。

クラスのみんなが自殺の催眠にかかる。それはある“シグナル”をすることによって自殺する催眠だ。最後の1人になるまでこの催眠は解けない。って話。

…………マジでこれだけの内容だ
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.4

私もスーパーパワー欲しいなぁ…。

パパとママがエイリアンに拐われた!助けに行こうって話。

「ミスター・インクレディブル」と「アベンジャーズ」をミックスして、思いっきしファミリー向けにしたような映画
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.3

暗殺教室 〜二宮和也編〜

殺せんせーの正体とはなんぞやって話。

前作はハイスピードでエピソードが進んでいたけど、今回は殺せんせーの過去に時間をたっぷりかけていた。(他のシーンは当然前作通りのスピー
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.8

カップラーメンみたいな映画。

地球を滅ぼす力を持つ最強生物「殺せんせー」を殺そうと頑張る劣等中学生の成長話。

早い!(すぐにエピソードが進むよ!)
安い!(製作費はほとんど出演陣のギャラに持ってか
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.7

レビュー800本達成!!!!!キリ番だから印象深い映画をレビュー!

保育園で働くルーカス。彼は優しく、誠実で、友だちからの信頼も厚いよき隣人だった。そんな彼が親友の娘であるクララに性的虐待をしたと言
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

信仰深い前科者は神父になれるのか。

嘘をついて聖職者のふりをする前科者のダニエルの話。

「俺たちは天使じゃない」をめちゃくちゃシリアスにしたような映画だった。

ここで気になるのは、果たしてダニエ
>>続きを読む